martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 3845
    Lotto 145

    Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica su basamento in marmo (h cm 41) (difetti)

    Lotto 146

    Aurelio Barbalonga

    "Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice

  • Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
    Lotto 147

    Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)

    Lotto 148

    [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
    In cotone stampato a mano a plancia raffigurante paesaggio campestre con contadini e carro trainato da cavallo (cm 197x131) (difetti)

    Lotto 149

    Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove accendini in materiali, forme e dimensioni differenti

    Lotto 150

    Due candelieri in argento a forma di colonna con scanalature tortili. Londra, fine sec. XIX (h. cm 13,5) (gr lordi 670 ca.) (difetti)

    Lotto 151

    Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata a volute, gambe mosse. Sec. XIX

    Lotto 152

    Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in gesso dipinto con abiti in seta, cotone e piccole guarnizioni in materiali differenti; basamento in legno e pastiglia (h cm 64) (difetti e mancanze)

    Lotto 153

    Moro Gino (Milano 1901 - 1977)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso al centro e a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro, etichette della Galleria del Barcon, Milano e Galleria Carini, Milano. In cornice

  • Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
    Lotto 154

    Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX

    Lotto 155

    Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)

    Lotto 156

    Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e cesellato, coperchio con presa a forma di uccello a tutto tondo (gr 300 ca)(difetti)

    Lotto 157

    Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice in legno laccato e decorato con madreperla (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 158

    Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)

    Lotto 159

    Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 160

    Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
    Lotto 161

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)

  • Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi
    Lotto 162

    Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi

    Lotto 163

    Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con in braccio il bambino" olio su tela (cm 38x34) (difetti erestauri)

    Lotto 164

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici

    Lotto 165

    Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)

    Lotto 166

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e l'Italia regionale in epoca romana, misure differenti. In cornici (difetti)

  • Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
    Lotto 167

    Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)

    Lotto 168

    Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm 13x16) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 169

    Enrico Boggione (Torino 1889 - 1985)

    "Composizione con frutta e vasi" olio su compensato (cm 15.5 x 18.5) Firmata ritoccata in basso a sinistra

    Lotto 170

    Ignoto del XIX Secolo "Venere" scultura in bronzo (h cm 83) iscrizione al retro sulla base (difetti)

    Lotto 171

    Maestro nordico operante a Roma, secolo XVIII "Giocatori di carte" olio su tela (cm 50x62,5) In cornice (difetti e restauri)
    recante al retro iscrizione antica: Theodoor Rombouts

    Lotto 172

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella traforata a motivi geometrici. Sec. XIX

  • Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h cm 42)(difetti)
    Lotto 173

    Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h cm 42)(difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio di autori e saoggetti diversi; in cornici
    Lotto 174

    Lotto composto da due dipinti ad olio di autori e saoggetti diversi; in cornici

  • Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm 60x57x60)(difetti)
    Lotto 175

    Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm 60x57x60)(difetti)

  • Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una firmata Rognoni
    Lotto 176

    Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una firmata Rognoni

    Lotto 177

    Coppia di poltroncine a pozzetto con schienali a cartella traforati. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 178

    Maestro del secolo XIX "Scorcio del Duomo di Milano" acquerello (cm 15,5x24) in cornice (difetti e mancanze)

  • Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
    Lotto 179

    Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)

  • Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5) in cornice (difetti)
    Lotto 180

    Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5) in cornice (difetti)

    Lotto 181

    Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute fogliate (cm 120x76) (difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Manichini" tecnica mista su carta (cm 41x28) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)
    Lotto 183

    Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)

    Lotto 184

    Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)

    Lotto 185

    Scuola del secolo XIX "Chioccia coi pulcini" olio su tavoletta (cm15x16) In cornice (difetti)

    Lotto 186

    Francesco Mancini "Paesaggio invernale" olio su tela applicata su compensato (cm18x12,5) In cornice

    Lotto 187

    Manifattura irlandese, Arklow, servizio da tavola in ceramica a decoro sabbiato con cesti e fiori, composto da ventitre piatti fondi, quarantadue piani, trenta piattini da frutta, diciasette piattini e quattro coppette senza decoro, sei ciotole e due insalatiere (lievi difetti)

    Lotto 188

    Formella di tè pressato montata su base in pietra dura con disegni geometrici e calligrafia (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice
    Lotto 189

    Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Lotto 190

    Credenza a fronte curvo lastronata in noce, tre ante riquadrate da sagome e lastronate in radica, piedi a mensola (cm 150x154x50)(difetti)

    Lotto 191

    Coppia di como' in noce a due cassetti lastronati e filettati, fascia sagomata ed intagliata al centro a conchiglia stilizzata, gambe mosse, piedi ad artiglio che ghermisce una sfera (cm 110x94x53) (difetti e restauri)

    Lotto 192

    Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88) Poggiante su base di epoca posteriore

Lotti dal 145 al 192 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)