Lotto 145 Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica su basamento in marmo (h cm 41) (difetti)
Lotto 146 Aurelio Barbalonga
"Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice -
Lotto 147 Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
Lotto 148 [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
In cotone stampato a mano a plancia raffigurante paesaggio campestre con contadini e carro trainato da cavallo (cm 197x131) (difetti) -
Lotto 149 Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove accendini in materiali, forme e dimensioni differenti
Lotto 150 Due candelieri in argento a forma di colonna con scanalature tortili. Londra, fine sec. XIX (h. cm 13,5) (gr lordi 670 ca.) (difetti)
Lotto 151 Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata a volute, gambe mosse. Sec. XIX
Lotto 152 Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in gesso dipinto con abiti in seta, cotone e piccole guarnizioni in materiali differenti; basamento in legno e pastiglia (h cm 64) (difetti e mancanze)
Lotto 153 Moro Gino (Milano 1901 - 1977)
"Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso al centro e a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro, etichette della Galleria del Barcon, Milano e Galleria Carini, Milano. In cornice -
Lotto 154 Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
Lotto 155 Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)
Lotto 156 Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e cesellato, coperchio con presa a forma di uccello a tutto tondo (gr 300 ca)(difetti)
Lotto 157 Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice in legno laccato e decorato con madreperla (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 158 Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)
Lotto 159 Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 160 Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri (difetti)
Lotto 161 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
Lotto 162 Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi
Lotto 163 Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con in braccio il bambino" olio su tela (cm 38x34) (difetti erestauri)
Lotto 164 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici
Lotto 165 Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)
Lotto 166 Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e l'Italia regionale in epoca romana, misure differenti. In cornici (difetti)
Lotto 167 Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
Lotto 168 Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm 13x16) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 169 Enrico Boggione (Torino 1889 - 1985)
"Composizione con frutta e vasi" olio su compensato (cm 15.5 x 18.5) Firmata ritoccata in basso a sinistra -
Lotto 170 Ignoto del XIX Secolo "Venere" scultura in bronzo (h cm 83) iscrizione al retro sulla base (difetti)
Lotto 171 Maestro nordico operante a Roma, secolo XVIII "Giocatori di carte" olio su tela (cm 50x62,5) In cornice (difetti e restauri)
recante al retro iscrizione antica: Theodoor Rombouts -
Lotto 172 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella traforata a motivi geometrici. Sec. XIX
Lotto 173 Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h cm 42)(difetti)
Lotto 174 Lotto composto da due dipinti ad olio di autori e saoggetti diversi; in cornici
Lotto 175 Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm 60x57x60)(difetti)
Lotto 176 Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una firmata Rognoni
Lotto 177 Coppia di poltroncine a pozzetto con schienali a cartella traforati. Sec. XIX (difetti)
Lotto 178 Maestro del secolo XIX "Scorcio del Duomo di Milano" acquerello (cm 15,5x24) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 179 Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
Lotto 180 Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5) in cornice (difetti)
Lotto 181 Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute fogliate (cm 120x76) (difetti e mancanze)
Lotto 182 Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)
"Manichini" tecnica mista su carta (cm 41x28) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 183 Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)
Lotto 184 Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)
Lotto 185 Scuola del secolo XIX "Chioccia coi pulcini" olio su tavoletta (cm15x16) In cornice (difetti)
Lotto 186 Francesco Mancini "Paesaggio invernale" olio su tela applicata su compensato (cm18x12,5) In cornice
Lotto 187 Manifattura irlandese, Arklow, servizio da tavola in ceramica a decoro sabbiato con cesti e fiori, composto da ventitre piatti fondi, quarantadue piani, trenta piattini da frutta, diciasette piattini e quattro coppette senza decoro, sei ciotole e due insalatiere (lievi difetti)
Lotto 188 Formella di tè pressato montata su base in pietra dura con disegni geometrici e calligrafia (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 189 Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice
Lotto 190 Credenza a fronte curvo lastronata in noce, tre ante riquadrate da sagome e lastronate in radica, piedi a mensola (cm 150x154x50)(difetti)
Lotto 191 Coppia di como' in noce a due cassetti lastronati e filettati, fascia sagomata ed intagliata al centro a conchiglia stilizzata, gambe mosse, piedi ad artiglio che ghermisce una sfera (cm 110x94x53) (difetti e restauri)
Lotto 192 Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88) Poggiante su base di epoca posteriore