Lotto 1393 Ignoto "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 30x50) in cornice (lievi difetti)
Lotto 1394 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente in rame (difetti)
Lotto 1395 Lotto di quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino rosso di differenti annate, produzione Poderi Enaudi, Dogliani
Lotto 1396 Scuola del sec. XIX "Volto di gentildonna" olio su tela ovale applicata su cartone pressato (cm 29,5x23,5) In cornice in legno ebanizzato (restauri)
School of the 19th century "Lady" oil on oval canvas applied on pressed cardboard (cm 29.5x23.5) Ebonized wooden frame (restorations) -
Lotto 1397 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi a mensola. Sec. XVIII (cm 170x60x58)
Lotto 1398 Poltrona con montanti scanalati, braccioli a fasce intagliate. Fine sec XIX (difetti)
Lotto 1399 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno geometrico a rombi lamellati nei toni del bianco marrone su fondo rosso (cm 145x93) (difetti) -
Lotto 1400 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo" olio su tela (cm 34,5x28,5) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)
Lotto 1401 Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)
Lotto 1402 [Tappeti] Tappeto moderno annodato a mano in lana e fibre vegetali. Decoro a ghirlande vegetali lungo il perimentro su sfondo corallo (difetti e macchie) (cm 302x245)
Lotto 1403 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 1404 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con camicia bianca" olio su tela ovale (cm 25x18,5) (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen in a White Shirt" oil on oval canvas (cm 25x18.5) (defects) -
Lotto 1405 Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e dorato a mecca (h cm 75) (difetti e mancanze)
Lotto 1406 Nazzareno Cipriani (1843 - 1925)
"Contadina assisa", acquerello (cm 45x30) firmato e locato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1407 Antico dipinto raffigurante la Deposizione, olio su tela (cm 90x68) (difetti e restauri)
Lotto 1408 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)
School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations) -
Lotto 1409 Magnaghi Matilde
Lotto 1410 SEIKO
Orologio da polso da uomo, con quadrante bianco con numeri arabi riportati, secondi al centro, finestella per data, movimento al quarzo (difetti) -
Lotto 1411 Lotto composto da una mensola ad angolo a quattro ripiani e un tavolino a tre ripiani esagonali (difetti)
Lotto 1412 Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805" carboncino e biacca su carta (cm 50x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)
Auguste de Chalot (18th/19th century) "Portrait of a Gentleman 1805" charcoal and white lead on paper (cm 50x39) Signed and dated at bottom right. Framed (defects and losses) -
Lotto 1413 Angoliera a due corpi. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli, montante scalati (cm 53 x 204x 53) (difetti)
Lotto 1414 Lotto composto da una consolina a mezza luna e gambe tornite e una sedia con gambe a listelli (difetti)
Lotto 1415 Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)
Lotto 1416 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects) -
Lotto 1417 Firma indecifrata "Zampognari" acquerello (cm 51x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 1418 Figura femminile con ramo in fiore in quarzo rosa, base in legno
Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.) -
Lotto 1419 Richard Sebastien Both (1808 - 1886)
"Uomini al lavoro sul fiume" 1868, acquerello (cm 94x63) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 1420 Auguste Lucien Bognard (sec. XIX/XX) "Scena d'osteria" acquerello su carta (cm 39x 48ca.) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1421 Luigi Rossini
"Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici -
Lotto 1422 Gianpietro Maggi
"Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 50x92) firmtao e datato 69 in basso a destra -
Lotto 1423 [Tappeti]
Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti) -
Lotto 1424 Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)
Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects) -
Lotto 1425 Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)
Lotto 1426 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Pinuccia" 1960
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 1427 Cartone contenete numerosi manufatti principalmente in terracotta dipinta (difetti)
Lotto 1428 Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto
Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base -
Lotto 1429 Lotto composto da tre antiche incisioni di cui due acquerellate, e un piccolo acquerello raffigurate abeti; epoche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1430 VETTA
Orologio da tasca da uomo in metallo
Epoca recente
Quadrante firmato
Movimento con carica remontoir
Quadrante champagne con indici riportati
Misure mm 34x30
VETTA
Gent's metal pocket watch
Recent production
Dial signed
Manual wind movement
Dial champagne with applied indexes
Size mm 34x30 -
Lotto 1431 Psiche da tavolo con specchio ovale e montante sagomati -intagliati e due cassetti nella base (difetti)
Lotto 1432 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un interno" olio su tela (cm 23x17) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Girl in an Interior" oil on canvas (cm 23x17) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1433 Comodino a gambe sagomate (difetti)
Lotto 1434 [Tappeti]
Tappeto rumeno, secolo XX.
Disegno "Mir" nei toni del blu, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 230x149) (difetti) -
Lotto 1435 Lotto composto da due lampadari diversi in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 1436 Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice
Lotto 1437 Magnaghi Matilde
Lotto 1438 Sfera in legno decorata con elementi geometrici su base tornita (h totale cm 19) (lievi difetti)
Lotto 1439 Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)
Lotto 1440 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana a molti fili" pastelli colorati su carta (cm 53x40,5) In cornice (difetti)