martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1440 di 3845
    Lotto 1393

    Ignoto "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 30x50) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1394

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente in rame (difetti)

    Lotto 1395

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino rosso di differenti annate, produzione Poderi Enaudi, Dogliani

    Lotto 1396

    Scuola del sec. XIX "Volto di gentildonna" olio su tela ovale applicata su cartone pressato (cm 29,5x23,5) In cornice in legno ebanizzato (restauri)

    School of the 19th century "Lady" oil on oval canvas applied on pressed cardboard (cm 29.5x23.5) Ebonized wooden frame (restorations)

    Lotto 1397

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi a mensola. Sec. XVIII (cm 170x60x58)

    Lotto 1398

    Poltrona con montanti scanalati, braccioli a fasce intagliate. Fine sec XIX (difetti)

    Lotto 1399

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno geometrico a rombi lamellati nei toni del bianco marrone su fondo rosso (cm 145x93) (difetti)

    Lotto 1400

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo" olio su tela (cm 34,5x28,5) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 1401

    Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)

    Lotto 1402

    [Tappeti] Tappeto moderno annodato a mano in lana e fibre vegetali. Decoro a ghirlande vegetali lungo il perimentro su sfondo corallo (difetti e macchie) (cm 302x245)

    Lotto 1403

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1404

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con camicia bianca" olio su tela ovale (cm 25x18,5) (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen in a White Shirt" oil on oval canvas (cm 25x18.5) (defects)

    Lotto 1405

    Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e dorato a mecca (h cm 75) (difetti e mancanze)

    Lotto 1406

    Nazzareno Cipriani (1843 - 1925)

    "Contadina assisa", acquerello (cm 45x30) firmato e locato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1407

    Antico dipinto raffigurante la Deposizione, olio su tela (cm 90x68) (difetti e restauri)

    Lotto 1408

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)

    School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations)

    Lotto 1409

    Magnaghi Matilde

    Lotto 1410

    SEIKO
    Orologio da polso da uomo, con quadrante bianco con numeri arabi riportati, secondi al centro, finestella per data, movimento al quarzo (difetti)

    Lotto 1411

    Lotto composto da una mensola ad angolo a quattro ripiani e un tavolino a tre ripiani esagonali (difetti)

    Lotto 1412

    Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805" carboncino e biacca su carta (cm 50x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)

    Auguste de Chalot (18th/19th century) "Portrait of a Gentleman 1805" charcoal and white lead on paper (cm 50x39) Signed and dated at bottom right. Framed (defects and losses)

    Lotto 1413

    Angoliera a due corpi. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli, montante scalati (cm 53 x 204x 53) (difetti)

    Lotto 1414

    Lotto composto da una consolina a mezza luna e gambe tornite e una sedia con gambe a listelli (difetti)

    Lotto 1415

    Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)

    Lotto 1416

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects)

    Lotto 1417

    Firma indecifrata "Zampognari" acquerello (cm 51x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1418

    Figura femminile con ramo in fiore in quarzo rosa, base in legno
    Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.)

    Lotto 1419

    Richard Sebastien Both (1808 - 1886)

    "Uomini al lavoro sul fiume" 1868, acquerello (cm 94x63) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1420

    Auguste Lucien Bognard (sec. XIX/XX) "Scena d'osteria" acquerello su carta (cm 39x 48ca.) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Rossini "Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici
    Lotto 1421

    Luigi Rossini

    "Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici

    Lotto 1422

    Gianpietro Maggi

    "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 50x92) firmtao e datato 69 in basso a destra

    Lotto 1423

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti)

    Lotto 1424

    Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)

    Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects)

  • Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)
    Lotto 1425

    Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)

    Lotto 1426

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Pinuccia" 1960
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
    Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1427

    Cartone contenete numerosi manufatti principalmente in terracotta dipinta (difetti)

    Lotto 1428

    Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto

    Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base

    Lotto 1429

    Lotto composto da tre antiche incisioni di cui due acquerellate, e un piccolo acquerello raffigurate abeti; epoche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 1430

    VETTA
    Orologio da tasca da uomo in metallo
    Epoca recente
    Quadrante firmato
    Movimento con carica remontoir
    Quadrante champagne con indici riportati
    Misure mm 34x30

    VETTA
    Gent's metal pocket watch
    Recent production
    Dial signed
    Manual wind movement
    Dial champagne with applied indexes
    Size mm 34x30

    Lotto 1431

    Psiche da tavolo con specchio ovale e montante sagomati -intagliati e due cassetti nella base (difetti)

    Lotto 1432

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un interno" olio su tela (cm 23x17) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl in an Interior" oil on canvas (cm 23x17) Framed (defects and restorations)

  • Comodino a gambe sagomate (difetti)
    Lotto 1433

    Comodino a gambe sagomate (difetti)

    Lotto 1434

    [Tappeti]
    Tappeto rumeno, secolo XX.
    Disegno "Mir" nei toni del blu, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 230x149) (difetti)

  • Lotto composto da due lampadari diversi in metallo (difetti e mancanze)
    Lotto 1435

    Lotto composto da due lampadari diversi in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 1436

    Incisione raffigurante Napoleone a cavallo tra i suoi generali (cm 42x33) In cornice

    Lotto 1437

    Magnaghi Matilde

    Lotto 1438

    Sfera in legno decorata con elementi geometrici su base tornita (h totale cm 19) (lievi difetti)

  • Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)
    Lotto 1439

    Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)

    Lotto 1440

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana a molti fili" pastelli colorati su carta (cm 53x40,5) In cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)