Lotto 97 Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in cristallo (difetti)
Lotto 98 Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)
Lotto 99 Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX
Lotto 100 Antico inginocchiatoio di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato a motivi vegetali (cm 50x83x47)(difetti)
Lotto 101 Como' a tre cassetti filettato e lastronato in noce e radica di noce, piedi rastremati, sec XVIII (cm 131x86x56)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 102 Tavolo tondo lastronato in noce con piano filettato a due cassetti nella fascia. Gamba centrale sfaccettata poggiante su base sagomata. Secolo XIX (d max cm 78)
Lotto 103 Antico scrittoietto ad un cassetto, gambe e traverse sagomate (cm 115x80x65)(difetti)
Lotto 104 Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici
Lotto 105 Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)
Lotto 106 Gruppo di quattro lampade da esterno in metallo verniciato bianco. Italia anni 60 (cm 115x80x15)
Lotto 107 Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)
Lotto 108 Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)
Lotto 109 Como' a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali e vaso, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 124x84x58)(difetti e restauri)
Lotto 110 Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX (l. max 20 cm..) -
Lotto 111 Base portavaso in legno scolpito (difetti)
Cina, sec. XX (h. 79 cm.) -
Lotto 112 Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)
Lotto 113 [Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti)
Lotto 114 Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm 9) su base a plinto (mancanze)
A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths (h. cm 9) (losses) -
Lotto 115 Mobiletto scantonato interamente lastronato, filettao ed intarsiato a vasi con fiori e marquetterie. Fronte ad un cassetto ed un anta intarsiata a strumenti musicali, piano in marmo decorato da ringhierina traforata, gambe mosse, decorato da fregi e scarpette in bronzo cesellato. Francia fine secolo XIX (cm 58x98x40)(difetti)
Lotto 116 Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed una brocca con presa e coperchio in metallo argentato (difetti)
Lotto 117 Coppia di candelieri con base in bronzo e campane in vetro, decorate a dorature
Lotto 118 Gruppo di cinque sedie in noce con schienale di forma squadrata decorato a cartelle intagliate e traforate. Sec. XIX (difetti)
Lotto 119 Due poltrone in noce con montanti intagliati decorati a riccioli. Gambe anteriori tornite. Sec. XIX
Lotto 120 Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)
"Madonna" copia da Perugino, olio su compensato (cm 35x28) In cornice -
Lotto 121 Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato con fascia dentellata poggiante su tre gambe sagomate riunite da pianetto. Piedi in ghisa laccata (difetti)
Lotto 122 Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)
Lotto 123 Giacinto Bardetti (Quinzano D'Oglio 1879 - Roma 1972)
"Frate" scultura in bronzo (h. cm 30) base in marmo. Firmato(difetti) -
Lotto 124 Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a mascheroni, piedi anteriori ferini (cm 96x85x46) (difetti)
Lotto 125 Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano a due posti, una coppia di poltrone con piedi anteriori ferini in ghisa
Lotto 126 Mobile penisola in legno a cinque ante di cui una frontale (cm 160x93x62) (difetti)
Lotto 127 Scuola del XVII secolo "San Francesco cura gli appestati" olio su tela (cm 81,5x64,5) In cornice (difetti)
Lotto 128 Ignoto "Paesaggio con torrente e abeti" 1953 (cm 50x70) firmato G. Piccinni e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 129 Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori
Lotto 130 Tito Corbella (Pontremoli 1985 - Roma 1966)
"Giovane pastore" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 131 Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)
Lotto 132 Ignoto. Frammento di olio su tela dipinto sul fronte con putto con ghirlanda e fiori al verso (cm 19x20) (difetti e restauri)
Lotto 133 "Pour Bolaffiarte en hommage a Igor Stravinsky" riproduzione da un'opera originale di Sonia Delaunay (cm 21x27,5). Edizione Bolaffiarte, esemplare n. 71, in cornice (lievi difetti)
Lotto 134 Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)
Lotto 135 Michele Falchetti ( Caluso 1845 - 1877 )
"Galli" olio su tela (cm 81x111) firmato e datato 1870 in basso a sinistra -
Lotto 136 Maestro fiammingo del secolo XVII "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 49x49) In cornice in legno dorato
Lotto 137 Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)
Lotto 138 Inginocchiatoio a due cassetti sotto piano ed un anta, fronte intagliato a volute. Base con vano (cm 68x86x50) (difetti e restauri)
Lotto 139 Lotto di dodici sottobicchieri e un vassoietto in argento (gr 900 ca.) (lievi difetti)
Lotto 140 Arte del sec. XIX "Angelo" scultura in legno laccato (h. cm 38) (difetti e mancanze)
Lotto 141 Lotto composto da due officiers in ottone e cristalli, movimento tempo sveglia, misure diverse, uno in custodia (difetti)
Lotto 142 Lotto di sette oggetti in argento tra cui una conchiglia e un vassoietto quadrato e sagomato (gr 900 ca.) (difetti)
Lotto 143 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata sul fianco destro -
Lotto 144 Gruppo scultoreo raffigurante la Sacra Famiglia; volti, braccia e gambe in gesso dipinto, abiti in tessuto, basamento in legno ebanizzato e campana in vetro non pertinente. Francia, fine secolo XIX inizio XX (lievi difetti)