martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1392 di 3845
    Lotto 1345

    Lotto di cinque sedie con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (lievi differenze e difetti)

    Lotto 1346

    Coppia di comodini di forma sagomata intarsiati a volute con fronte a un cassetto e antina simulante cassetti. Piedi mossi (cm 55x65x30) (difetti)

    Lotto 1347

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo di profilo con giacca azzurra" pastelli colorati su carta ovale (cm 24,5x19,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the first half of the 19th century "Profile of a Gentleman in a Blue Jacket" coloured pastels on oval paper (cm 24.5x19.5) Framed (defects)

    Lotto 1348

    Lotto composto da due serigrafie su supporti differenti raffiguranti composizioni astratte di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)
    Lotto 1349

    Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)

    Lotto 1350

    Pannello intarsiato raffigurante due uccelli su rami entro cornici (cm 40x34) in cornice

    Lotto 1351

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa" matita su carta (cm 42,5x32) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Lady with a Harp" pencil on paper (cm 42.5x32) Framed (defects)

    Lotto 1352

    Grande alare per camino con fascia di gusto neoclassico in lamiera di ferro e applicazioni in bronzo dorato a vasetti e figure muliebri (difetti)

    Lotto 1353

    Pendola con mesola in legno laccato, movimento con carica a otto giorni, scappamento a verga, quadrante con cartuches con numeri romani (h cm 93 circa) (difetti e mancanze, mensola non pertinente)

  • Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)
    Lotto 1354

    Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)

    Lotto 1355

    Carlo Caruson (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito di pizzo nero e bianco" miniatura su avorio (cm 27x17) Firmato, locato e datato Roma 1882 in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata sormontata da stemma araldico con ghirlande di fiori e foglie (difetti)

    Carlo Caruson (19th century)"Portrait of a lady in a black and white lace dress" watercolour on ivory (cm 27x17) Signed, located and dated Roma 1882 at lower right. Framed (defects)

    Lotto 1356

    Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati (d cm 110, h 78) (difetti)

    Lotto 1357

    Vassoio ottagonale in porcellana policroma con dorature, decorato con scene di paesaggio e dettagli abbelliti
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 1358

    Carrellino porta vivande a due cassetti , gambe tornite riunite da pianetto (cm 66x70x46) (difetti)

    Lotto 1359

    Adèle Ferrand (Nancy 1817 - Ile De La Réunion 1848)

    (attributed) "Young Woman in a White Dress with a Red Belt" oil on canvas (cm 21.5x17) Framed (defects)

    Lotto 1360

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse

    Lotto 1361

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a Herati policromi su fondo bianco. Angolari a fondo blu con bordura azzurra (cm 204x139) (difetti)

  • Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)
    Lotto 1362

    Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)

    Lotto 1363

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con pipa" carboncino su carta applicata su cartoncino (cm 33x23) In cornice (difetti)

    School of the early 20th century "Portriat of a Gentleman with a Pipe" charcoal on paper applied to to cardboard (cm 33x23) Framed (defects)

    Lotto 1364

    Magnaghi Matilde

    Lotto di cinque sculture in terracotta raffiguranti persone sedute in conversazione (h max cm 27) (difetti)

    Lotto 1365

    A. Gabardi

    "Paesaggio campano con campanile" olio su tela (cm 50x60) firmato im basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1366

    Credenza scantonata in noce a tre cassetti e quattro antine riquadrate, piedi a mensola ( cm 171 x 110 x 51) (difetti)

    Lotto 1367

    Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di profilo" pastelli colorati su carta (cm 29x22) In cornice dorata (difetti)

    French school of the early 19th century "Profile of a Girl" coloured pastels on paper (cm 29x22) Framed (defects)

    Lotto 1368

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglie d'oro, uno decorato con murrina. Misure diverse.

    Lotto 1369

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosa, trasparente con striature bianche, inserti di foglia d'oro, uno decorato con murrine

    Lotto 1370

    Etagére a quattro ripiani con montanti anteriori torniti, fine XIX sec., (cm 57x 112x 28) (difetti)

    Lotto 1371

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects)

    Lotto 1372

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni romboidali su fondo a spina di pesce nei toni dell'arancio, verde, rosa e blu (cm 310x140) (difetti)

    Lotto 1373

    Tavolino da salotto con ripiano ovale in onice e sostegno a quattro gambe sagomate ( cm 90x46x50) (difetti)

    Lotto 1374

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Karachop, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni rettangolari con decoro a corna di monte, policromo su fondo azzurro. (cm 225x130) (difetti)

    Lotto 1375

    Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)

    Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects)

    Lotto 1376

    Ponty

    Lotto di due composizioni astratte a tecnica mista su cartoncino (cm 35x50 e 33x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 1377

    Samsonite e Dunhill, due borsoni/trolley da viaggio in diverso materiale, forma e dimensione, entrambe 47 cm

    Lotto 1378

    Artista di inizio secolo XX, coppia di olii su tavoletta raffiguranti paesaggi montani (cm 25x37) siglati e datati in basso; in cornici (difetti)

    Lotto 1379

    Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)

    "Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1380

    Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 45x35) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1381

    [Tappeti]
    Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
    Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti)

    Lotto 1382

    [Tappeti]
    Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti)

    Lotto 1383

    Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)

    "Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects)

    Lotto 1384

    Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lotto 1385

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lotto 1386

    [Tappeti]
    Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti)

    Lotto 1387

    Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1388

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)

    Lotto 1389

    [Tappeti]
    Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti)

    Lotto 1390

    Magnaghi Matilde

    Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti)

    Lotto 1391

    Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 1392

    Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)

    Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)