Lotto 1345 Lotto di cinque sedie con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (lievi differenze e difetti)
Lotto 1346 Coppia di comodini di forma sagomata intarsiati a volute con fronte a un cassetto e antina simulante cassetti. Piedi mossi (cm 55x65x30) (difetti)
Lotto 1347 Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo di profilo con giacca azzurra" pastelli colorati su carta ovale (cm 24,5x19,5) In cornice dorata (difetti)
School of the first half of the 19th century "Profile of a Gentleman in a Blue Jacket" coloured pastels on oval paper (cm 24.5x19.5) Framed (defects) -
Lotto 1348 Lotto composto da due serigrafie su supporti differenti raffiguranti composizioni astratte di misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1349 Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)
Lotto 1350 Pannello intarsiato raffigurante due uccelli su rami entro cornici (cm 40x34) in cornice
Lotto 1351 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa" matita su carta (cm 42,5x32) In cornice coeva in legno dorato (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Lady with a Harp" pencil on paper (cm 42.5x32) Framed (defects) -
Lotto 1352 Grande alare per camino con fascia di gusto neoclassico in lamiera di ferro e applicazioni in bronzo dorato a vasetti e figure muliebri (difetti)
Lotto 1353 Pendola con mesola in legno laccato, movimento con carica a otto giorni, scappamento a verga, quadrante con cartuches con numeri romani (h cm 93 circa) (difetti e mancanze, mensola non pertinente)
Lotto 1354 Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)
Lotto 1355 Carlo Caruson (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito di pizzo nero e bianco" miniatura su avorio (cm 27x17) Firmato, locato e datato Roma 1882 in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata sormontata da stemma araldico con ghirlande di fiori e foglie (difetti)
Carlo Caruson (19th century)"Portrait of a lady in a black and white lace dress" watercolour on ivory (cm 27x17) Signed, located and dated Roma 1882 at lower right. Framed (defects) -
Lotto 1356 Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati (d cm 110, h 78) (difetti)
Lotto 1357 Vassoio ottagonale in porcellana policroma con dorature, decorato con scene di paesaggio e dettagli abbelliti
Cina, sec. XVIII -
Lotto 1358 Carrellino porta vivande a due cassetti , gambe tornite riunite da pianetto (cm 66x70x46) (difetti)
Lotto 1359 Adèle Ferrand (Nancy 1817 - Ile De La Réunion 1848)
(attributed) "Young Woman in a White Dress with a Red Belt" oil on canvas (cm 21.5x17) Framed (defects) -
Lotto 1360 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse
Lotto 1361 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Disegno a Herati policromi su fondo bianco. Angolari a fondo blu con bordura azzurra (cm 204x139) (difetti) -
Lotto 1362 Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)
Lotto 1363 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con pipa" carboncino su carta applicata su cartoncino (cm 33x23) In cornice (difetti)
School of the early 20th century "Portriat of a Gentleman with a Pipe" charcoal on paper applied to to cardboard (cm 33x23) Framed (defects) -
Lotto 1364 Magnaghi Matilde
Lotto di cinque sculture in terracotta raffiguranti persone sedute in conversazione (h max cm 27) (difetti) -
Lotto 1365 A. Gabardi
Lotto 1366 Credenza scantonata in noce a tre cassetti e quattro antine riquadrate, piedi a mensola ( cm 171 x 110 x 51) (difetti)
Lotto 1367 Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di profilo" pastelli colorati su carta (cm 29x22) In cornice dorata (difetti)
French school of the early 19th century "Profile of a Girl" coloured pastels on paper (cm 29x22) Framed (defects) -
Lotto 1368 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglie d'oro, uno decorato con murrina. Misure diverse.
Lotto 1369 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosa, trasparente con striature bianche, inserti di foglia d'oro, uno decorato con murrine
Lotto 1370 Etagére a quattro ripiani con montanti anteriori torniti, fine XIX sec., (cm 57x 112x 28) (difetti)
Lotto 1371 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects) -
Lotto 1372 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni romboidali su fondo a spina di pesce nei toni dell'arancio, verde, rosa e blu (cm 310x140) (difetti) -
Lotto 1373 Tavolino da salotto con ripiano ovale in onice e sostegno a quattro gambe sagomate ( cm 90x46x50) (difetti)
Lotto 1374 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Karachop, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni rettangolari con decoro a corna di monte, policromo su fondo azzurro. (cm 225x130) (difetti) -
Lotto 1375 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)
Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects) -
Lotto 1376 Ponty
Lotto di due composizioni astratte a tecnica mista su cartoncino (cm 35x50 e 33x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti) -
Lotto 1377 Samsonite e Dunhill, due borsoni/trolley da viaggio in diverso materiale, forma e dimensione, entrambe 47 cm
Lotto 1378 Artista di inizio secolo XX, coppia di olii su tavoletta raffiguranti paesaggi montani (cm 25x37) siglati e datati in basso; in cornici (difetti)
Lotto 1379 Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)
"Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1380 Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 45x35) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1381 [Tappeti]
Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti) -
Lotto 1382 [Tappeti]
Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti) -
Lotto 1383 Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)
"Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects) -
Lotto 1384 Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1385 Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
Lotto 1386 [Tappeti]
Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti) -
Lotto 1387 Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1388 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)
Lotto 1389 [Tappeti]
Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti) -
Lotto 1390 Magnaghi Matilde
Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti) -
Lotto 1391 Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1392 Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)
Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)