Lotto 1297 Ventaglio con stecche in legno laccato e dorato, e pagina in tessuto decorata con ricami a fiori e ramages, contenuto in teca (difetti)
Lotto 1298 Bice Ferrari
(19th century) "Portrait of a Man in a Brown Coat Holding a Hat" oil on paper (cm 24x18.5) Signed at top and bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1299 Cassapanca in noce con fronte scolpito a cariatidi e stemma centrale, decorata a pannelli con profili in rilievo, bordo centinato e piedi a mensola. Sec. XVII, difetti e rifacimenti (cm 160x54x60)
Lotto 1300 Manifattura di Murano, prima metà del Sec. XX, bicchiere in vetro soffiato paglierino con stelo a torciglione in vetro rosa (h cm 27)
Lotto 1301 Madia con piano apribile e fronte ad un'anta a due finti cassetti (cm 160x85x52) (difetti)
Lotto 1302 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca nera" olio su tela (cm 33x26) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket" oil on canvas (cm 33x26) Framed (restorations) -
Lotto 1303 Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
Lotto 1304 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea (h cm 25)
Lotto 1305 Roger Collet (1933 - 2008)
Piatto in ceramica smaltata in beige sotto vetrina, decorato con rilievi informali. Manifattura di Vallauris, Francia, II metà del sec XX (d cm 18)
A ceramic plate. Vallauris, France, second half of the XX century (d cm 18) -
Lotto 1306 Colonna portavaso in marmo decorata con capitelli in bronzo brunito (h. cm 106) (difetti)
Lotto 1307 Vaso biansato in porcellana policroma decorato con figure femminili (difetti)
Cina, sec. XX (h. 45 cm.) -
Lotto 1308 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Capriccio architettonico con scena galante" olio su tela (cm 93x68)in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1309 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lotto 1310 Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)
Lotto 1311 Cassettone con piano sagomato, interamente lastronato in noce e radica di noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, figure e rosoni piedi a mensola, sec XVIII (cm135x95x60) (difetti e restauri)
Lotto 1312 Coppia di piatti in porcellana Imari e un vasetto in porcellana Satsuma (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. 21,5 cm.) -
Lotto 1313 Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, due cassettini nella fascia, gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi sagomati (d. cm 109x79)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1314 Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed -
Lotto 1315 Coppia di poltrone in noce con schienale trapezioidale, montanti sagomati, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto damascato. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1316 Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio" olio su tela (cm 63x48) in cornice coeva
Lotto 1317 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
Decoro a Gul su fondo beige. Cartiglio con scritta in lingua araba (cm 175x128) (difetti) -
Lotto 1318 Arte del sec. XIX "Ritratto di A. B. J. Turcot" stampa sotto vetro (cm 17x12) In cornice (difetti)
Lotto 1319 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 1320 Tavolo con piano tondo in legno allungabile, gamba centrale scolpita a forma di vaso terminante a quattro piedi sagomati (d cm 130x h cm 80)(difetti)
Lotto 1321 Tavolino ovale con piano in legno di frutto intarsiato in madreperla a farfalle, fiori e uccelli. Base in noce d'India, gambe sagomate e intagliate decorate da pinnacolo tornito
Cina, inizio sec. XX
(87x76x58 cm.)
China, 20th century
(87x76x58 cm.) -
Lotto 1322 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su cartone (cm 20x14) In cornice
Lotto 1323 Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
Lotto 1324 Scultura in avorio raffigurante saggio con fanciulli (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. 26 cm.) -
Lotto 1325 Lotto composto da due appendiabiti girevoli da parete a tre grucce in ferro battuto e un fregio in ferro con ganci porta oggetti (difetti)
Lotto 1326 Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con cuffia bianca" acquerello su carta ovale (cm 24x20) In cornice dorata del sec. XIX (difetti)
School of the late 18th century "Young Lady with a White Toque" watercolour on oval papaer (cm 24x20). Framed (defects) -
Lotto 1327 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 160x115) (difetti) -
Lotto 1328 Lotto di due ventagli diversi. In teca (difetti)
Lotto 1329 Maestro del secolo XIX "Ragazza col mazzolin di fiori" olio su tela (cm 74x59) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1330 Scuola del sec. XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature su avorio (cm 6x5) In cornici in metallo dorato (difetti)
School of the 18th century "Profiles of a Gentleman and a Lady" pair of miniatures on ivory (cm 6x5) Framed (defects) -
Lotto 1331 Servizio da tè in metallo cloisonné composto da teiera, due tazzine con piattini e una zuccheriera (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX (l. max 16 cm.) -
Lotto 1332 Cinque piatti fondi in porcellana Imari decorati con scene di paesaggio(restauri)
Cina, sec. XIX (d. 22 cm.) -
Lotto 1333 Tavolino da lavoro ad un cassetto montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 62x73x40) (difetti)
Lotto 1334 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in azzurro" olio su carta applicata su cartone pressato (cm 28,5x21,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the second half of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue" oil on paper applied to pressed cardboard (cm 28.5x21.5) Framed (defects) -
Lotto 1335 Due vassoi in porcellana bianca e blu e quattro piatti in porcellana a decoro floreale Famiglia Rosa(lievi difetti)
Cina, sec. XIX (piatti d. 22,5 cm.) -
Lotto 1336 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti molti dei quali di fattura orientale (difetti)
Lotto 1337 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" matita su carta (cm 14,5x14,5) In cornice dorata (difetti)
School of the 19th century "Profile Portrait of a Lady" pencil on paper (14.5x14.5) Framed (defects) -
Lotto 1338 Antica specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (cm 100x122) (difetti e restauri)
Lotto 1339 Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorito" olio su rame (cm 16,5x13) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)
School of the late 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on copper (cm 16.5x13) Framed (defects) -
Lotto 1340 Angoliera a due corpi con fronte convesso, composta da un antico mobile ad un battente in noce ed un'alzata non pertinente a due sportelli con vetri (difetti e restauri)
Lotto 1341 Lotto di tre ventagli con pagine decorate a scene settecentesche e scena mitologica. In teca dorata, misure diverse (difetti)
Lotto 1342 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato rosa e verde acqua trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse
Lotto 1343 Pierre Charles Cior (Parigi 1769 - 1840)
"Portrait of a Lady in a Turquoise Frock" oil on canvas (cm 21x16.5) Signed at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1344 Pendola in antimonio di forma mossa, fronte con inserto in porcellana policroma raffigurante un paesaggio, quadrante a numeri romani, con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello, basamento in legno di forma mossa non pertinente (h cm 28) (difetti e mancanze)