Lotto 1249 Toilette a fagiolo con specchiera con struttura in ottone e piano in marmo. Anni '60 sec. XX (cm 125x103x45) (Difetti)
Lotto 1250 Antica credenza in legno laccato a due ante sul fronte (cm 106x96x45) (difetti)
Lotto 1251 Scuola del sec. XIX "Ritratto di anziana signora con cuffia" acquerello su carta applicata su cartoncino (cm 12,5x10) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of and Elderly Lady with a Toque" watercolour on paper applied to cardboard (cm 12.5x10) Framed (defects) -
Lotto 1252 Cartone contenente numerose applique di dimensioni e fatture differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1253 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentildonna in giallo" olio su tela (cm 33x25,5) Firmato a sinistra. In cornice dorata
Lotto 1254 Lotto composto da due applique da portico in ferro battuto e un'asta direzionale del vento con silhouette del gallo (difetti)
Lotto 1255 Tavolino con piano ottagonale lastronato, filettato e intarsiato a scacchiera. Gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati, fine sec XIX, (cm 61x64x61) (difetti)
Lotto 1256 Scuola francese sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 47x38) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
French School, 19th century "Portrait of a Boy" oil on canvas (cm 47x38) Framed (defects) -
Lotto 1257 Litografia a colori di fine sec XIX (cm 45x 60), in cornice (difetti)
Lotto 1258 Cartone contenente una lanterna da palo e cinque lampade da portico (difetti e mancanze)
Lotto 1259 Cartone contenente alcuni fregi, principalmente in ferro battuto (difetti)
Lotto 1260 Firma indecifrata, sec. XIX "Interno con musicisti" olio su tela (cm 11x11,5) In cornice (difetti)
Lotto 1261 Coppia di piastrelle in maiolica, decorazione policroma dall'antico con uccelli e fiori (cm 36x30). In cornici
Lotto 1262 Vetrinetta con alzata sagomata a specchio, un anta e piedi anteriori torniti, fine sec XIX (cm 70x 137x35)
Lotto 1263 Ignoto "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di acquerelli su cartone ritagliati applicati su carta (cm 18,5x16) Firmati e datati 1808 in basso. In cornici (difetti)
Lotto 1264 Lotto composto da una applique a due luci con supporto in legno centrato da stemma, un cruet-stand in metallo argentato con ampolle e una scatola con numerose posate (difetti e mancanze)
Lotto 1265 Scuola del sec XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia bianca e abito azzurro" pastelli colorati su carta ovale applicata su compensato (cm 18x12) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Toque and Azure Dress" coloured pastels on oval paper applied on plywood (cm18x12) Framed (defects) -
Lotto 1266 Scuola Italiana del secolo XVIII "Santa Maria Maddalena penitente" olio su tela (cm 74x62,5) (senza telaio, difetti e mancanze)
Lotto 1267 Magnaghi Matilde
Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti) -
Lotto 1268 Coppia di incisioni colorate applicate su vetro, raffiguranti scene mitologiche, in cornici ovali in legno, intagliato e dorato, di gusto rocaille (cm tot. 40x75)
Lotto 1269 Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane in alabastro su base quadrata. Poggiante su colonna in terracotta decorata a foglie (busto h. cm 44 e colonna h. cm 66)
Sculptor of the 19th century. Alabaster female bust in Roman attire on square base, surmounting a terracotta column (bust h. cm 44, column h. cm 66) -
Lotto 1270 Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di palazzo(difetti)
Cina, sec. XIX (d. 25 cm.) -
Lotto 1271 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"La lettura della Torah" litografia (cm 35x25) firmato in basso a destra, esemplare n. XXI/L, etichetta della Galleria d'Arte Il vicolo. In cornice -
Lotto 1272 Angoliera in stile seicentesco con avancorpo, cassetto e tre sportelli, decorata con cartelle intagliate, piedi a mensola (cm 125x95x75) (difetti)
Lotto 1273 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations) -
Lotto 1274 Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)
Lotto 1275 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il frate", acquaforte, acquatinta e collage (cm33x23) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 3/100, etichetta al verso della Nuages, in cornice -
Lotto 1276 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata
Lotto 1277 Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su compensato (cm 18x13) In cornice
Lotto 1278 Lotto di tre lanterne esagonali da palo a una luce in ferro battuto (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lotto 1279 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente e policromo, misure diverse
Lotto 1280 Poltrona a dondolo con schienale e braccioli decorato con colonnine tornite rivestita in tessuto a motivi floreali (difetti)
Lotto 1281 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations) -
Lotto 1282 Lotto composto da quattro lanterne esagonali da palo in ferro battuto e una lanterna da parete di fattura simile (h max cm 60 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 1283 William Harding Collingwood Smith (attr.) "La lettura" 1869 acquarello su carta (cm 30x55) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice
Lotto 1284 Lotto di otto fregi in ferro battuto di fatture e dimensioni differenti (l max cm 85) (difetti)
Lotto 1285 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 32,5x22,5) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 32.5x22.5) Framed (defects) -
Lotto 1286 Portariviste in legno lastronato e filettato, fasce traforate, un cassetto nella base, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra fine sec XIX, (cm 53x43x38) (difetti)
Lotto 1287 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato azzurro e rosa decorati con inclusione di foglia d'oro, misure diverse.
Lotto 1288 Tavolino da salotto con piano tondo in pietra, base in legno intagliato e dorato a forma di capitello (d cm 82 X h cm 50)(difetti)
Lotto 1289 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo azzurro" acquerello su carta ovale (cm 16,5x11,5) In cornice
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Blue Cap" watercolour on oval paper (cm 16.5x11.5) Framed -
Lotto 1290 Vaso in porcellana policroma stile Imari (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 78 cm.) -
Lotto 1291 Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
Lotto 1292 Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)
Lotto 1293 Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations) -
Lotto 1294 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio su tela (cm 17x13) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady in a Black Dress" oil on canvas (cm 17x13) Framed (defects) -
Lotto 1295 Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e intarsiata a motivi vegetali e fregi. Sostegni a lira scolpiti a fregi e volute (cm 190x80x84)
Lotto 1296 [Tappeti]
Scialle Cachemire, Inghilterra, metà secolo XIX.