martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1248 di 3845
    Lotto 1201

    [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
    Tessuto in lana bianca con inserti di cotone e dischetti metallici argentei (cm 250x160) (difetti)

    Lotto 1202

    Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a petali di loto in posizione lalitasana, il volto adornato da corona elaborata con acconciatura (difetti)
    Nepal, sec. XX
    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Lotto 1203

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con ampia mantella" stampa (cm 19,5x17,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 1204

    [Tappeti] Tappeto passatoia Bakhtiari. Persia, inizio sec. XX. Disegno a sei medaglioni decorati con mazzi di rose di ispirazione francese in policromia su fondo blu notte (503x95 cm) (difetti e restauri)

    Lotto 1205

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose figure in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 1206

    Manifatture diverse, lotto di tre bicchieri in vetro e cristallo decoratia dorature e fiori in policromia, misure diverse

    Lotto 1207

    Scuola del sec. XIX "Profilo di fanciulla con collare in pizzo" matita su carta ovale (cm 17x13,5) In cornice rivestita in metallo (difetti)

    Lotto 1208

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 44)

    Lotto 1209

    Tavolino da salotto in legno laccato ed intagliato a fregi e rosoni, piano in onice (cm 91x46x44)(difetti)

    Lotto 1210

    Tavolino rettangolare in mogano a cassetto nella fascia. Gambe sagomate (60x63x40)

  • Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
    Lotto 1211

    Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)

    Lotto 1212

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti)

    Lotto 1213

    Manifattura di Boemia del secolo XX,gruppo di sei bicchierini da liquore in cristallo molato a tralci di vite con grappoli e dorature (h cm 139)

  • Coppia di sgabelli alti in legno, con base in metallo cromato degli anni '60
    Lotto 1214

    Coppia di sgabelli alti in legno, con base in metallo cromato degli anni '60

    Lotto 1215

    Tavolo con piano ottagonale in legno laminato e gambe traverse in ferro, anni '60 del sec. XX (cm 140x75x75) (difetti)

    Lotto 1216

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature, acquerello su carta (cm 10,5x6,5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of miniatures, watercolour on paper (cm 10.5x6.5) Framed (defects)

    Lotto 1217

    [Tappeti] Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni in file geometriche nei toni del blu e bianco su campo rosa (263x167 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 1218

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante case, una placca in metallo smaltato, una riproduzione su legno raffigurante figure e tre ottagonali raffiguranti frutta, in cornice (difetti)

    Lotto 1219

    Scuola francese sec. XIX "Ritratto di donna" olio su tela ovale (cm 40x30) In cornice coeva (restauri)

    Lotto 1220

    Lotto composto da cinque cestini in vimini e plastica, colori e misure diverse (difetti)

    Lotto 1221

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su cartone (cm 24x17) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 1222

    [Tappeti] Tappeto Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno a medaglione romboidale su fondo bianco su campo rosa (261x188 cm)(dieftti)

    Lotto 1223

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose sculture in terracotta raffiguranti teste di dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 1224

    Manifattura italiana anni '60 del sec. XX, lampada da tavolo con fusto in ceramica e paralume in stoffa (h cm 77,5) (difetti)

    Lotto 1225

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovinetto con giacca verde" olio su tavola (cm 18x15) Iscritto "1 Janvier MDCCCXI" In cornice dorata (restauri)

    Master of the 19th century "Portrait of a youth wearing a green jacket" oil on canvas (cm18x15) Inscribed "1 Janvier MDCCCXI" Framed (restorations)

    Lotto 1226

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di vasetti portafiori a forma di fiore in vetro trasparente (h cm 32)

    Lotto 1227

    Gruppo di quattro incisioni di diversa epoca di cui due da Rembrandt, in cornici (difetti)

    Lotto 1228

    VISENTINI, Antonio - Coppia di incisioni (350 x 520 circa) con acquaforte: Area S Rocchi cum ejusdem Templo et Scola, V. e Area P. P. Societatis Jesu cum corum Templo, IX. (bruniture, macchie, specie ai bordi)

    Lotto 1229

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" olio su tavola (cm 32x23,5) Firmato e datato 87 in alto a destra. Etichetta al retro. In cornice del sec. XIX (restauri)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in an Interior" oil on panel (cm 32x23.5) Signed and dated 87 at top right. label to reverse. Framed (restorations)

    Lotto 1230

    Manifattura del secolo XX, piatto in terracotta smaltata a lustro (d cm 23)(difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti)
    Lotto 1231

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti)

    Lotto 1232

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 21x16) Firmato F. Isidore e datato 1878 in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Black" oil on board (cm 21x16) Signed F. Isidore and dated 1878 at bottom right. Framed

  • Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
    Lotto 1233

    Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)

    Lotto 1234

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno grafico marrone su fondo beige ( 305x208 cm)(difetti)

    Lotto 1235

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione" olio su tela (cm 32x24) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy with Decoration" oil on canvas (cm 32x24) Framed (defects)

    Lotto 1236

    Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte a quattro cassetti, anta ribaltabile con all'interno cassetti, vani segreti. Piedi anteriori dorati scolpiti a zampa ferina. Sec XIX (cm 128x145x65) (difetti)

    Lotto 1237

    Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)

    Lotto 1238

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro decorato ad "affresco" (h cm 29)

    Lotto 1239

    Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla in rosa" pastello su carta (cm 28,5x23) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 1240

    Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di manifatture ed epoche differenti (d max cm 41) (difetti e mancanze)

    Lotto 1241

    Lotto composto da sei incisioni con colore presumibilmente coevo, raffiguranti scene della Rivoluzione Francese (una interessata da fenomeni di umidità). Databili XVIII - XIX. In cornici omogenee.

    Lotto 1242

    Comodino lastronato in noce con fronte ad un cassetto e ad un'anta simulante due cassetti, montanti a mezza colonna tornita ed ebanizzata con capitelli in metallo dorato, piedi a pilastro. Secolo XIX (cm 57x92x49)(difetti e restauri)

    Lotto 1243

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Stephen Francis Rimbault" olio su tavola (cm 40x28,5) Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Stephen Francis Rimbault" Oil on panel (cm 40x28.5) label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1244

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerosi bozzetti, misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 1245

    Mobiletto in legno con giradischi marca Philips e registratore Panasonic, anni '70/'80 (Difetti)

    Lotto 1246

    Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro (h. cm 40) (difetti)

    Artist of the 19th century "The Gleaner" alabaster sculpture (h. cm 40) (defects)

    Lotto 1247

    Dado Torrigiani

    Tavolo da pranzo di forma ovale con piano intarsiato e gamba centrale a colonna in plastica dipinta a finto marmo (cm 227x74x130) (difetti)

    Lotto 1248

    Libreria pensile con montanti in ferro dipinti di bianco a sei ripiani ed un cassetto in legno(cm 95x160x30) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)