martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 3845
    Lotto 1153

    Scuola del sec. XX "Profilo di giovane donna con nastro e perla al collo" olio su tavola (cm 17x12,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 20th century "Profile of Young Lady with Ribbon and Pearl" oil on pannel (cm 17x12.5) Framed (defects)

  • Cornice in legno laccato e dorato a motivi floreali (luce cm 48x30) (difetti)
    Lotto 1154

    Cornice in legno laccato e dorato a motivi floreali (luce cm 48x30) (difetti)

    Lotto 1155

    Tavolino con pianetto tondo gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 53 x h cm 70) (difetti)

    Lotto 1156

    Oleografia su cartone con interventi a mano raffigurante paesaggio fluviale "Le soir" (cm 28,5x38,5) Sec. XIX In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 1157

    Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base e manici ad ansa in argento, decorati con motivi floreali e volute. Italia, sec. XX (cm 17x11; h. cm 8) (difetti)

    A lapis lazuli ashtray with silver handles. Italy, 20th century (cm17x11; h. cm 8) (defects)

    Lotto 1158

    Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 33 cm.)

    Lotto 1159

    Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di Marie Charlotte Clemence De Miscaut" e "Ritratto di Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" coppia di pastelli colorati su carta (cm 36x24,5) Inscritti e datati al retro. In cornici in legno dorato (difetti)

    Meilliere De Reims (18th/19th century) "Portrait of Marie Charlotte Clemence De Miscaut" and "Portrait of Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" pair of coloured pastels on paper (cm 36x24,5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1160

    [Tappeti]
    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, verde, marrone e blu su fondo rosa (cm 142x100) (difetti)

    Lotto 1161

    Fabienne Jouvin

    Scatola da thé in rame smaltato con decoro turchese e beige modello "Eventail Bleu". Parigi, produzione recente (h cm 13,5) (lievi difetti)

    Lotto 1162

    [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
    Tessuto in lana bianca con fasce decorate nere (cm 262x148) (difetti)

    Lotto 1163

    Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1164

    Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche miste su carta tonda, di diverse dimensioni (d. da cm 15,5 a cm 19) In cornici dorate (difetti)

    School of the 19th century "Profiles" group of five mixed medias on rounded paper of different sizes (d. from 15.5 to 19) Framed (defects)

    Lotto 1165

    Da Boilly "Les amateurs d'estampes" incisione a colori (cm 24x17,5) In cornice (difetti)

    From Boilly "Les amateurs d'estampes" colour engraving (cm 24x17.5) Framed (defects)

    Lotto 1166

    [Tappeti]
    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo X.
    Disegno a medaglione rosso e bianco su fondo blu. (cm 197x120) (difetti e restauri)

    Lotto 1167

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 40 ca) (difetti)

    Lotto 1168

    Arte del sec. XIX "Faustina Augusta e Marco Aurelio" coppia di medaglioni in alabastro (d. cm 16)

    Art of the 19th century "Faustina Augusta and Marcus Aurelius" pair of alabaster medalions (d. cm 16)

  • Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. In cornici
    Lotto 1169

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. In cornici

    Lotto 1170

    Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma sagomata. Piedi mossi intagliati. Sec. XIX (cm 155x101x58)

    Lotto 1171

    [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 343x139) (difetti)

    Lotto 1172

    Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)

    Lotto 1173

    Scuola della fine del sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 31x26) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of late 19th century - early 20th century "Portrait of gentleman with a book" oil on canvas (cm 31x26) Framed (defects)

    Lotto 1174

    Scuola del sec. XIX "Profilo di donna" matita e pastello su carta (cm 28x29,5) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Profile of a Lady" pencil and pastel on paper (cm 28x29.5) Framed (defects)

    Lotto 1175

    Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)

    Lotto 1176

    Seguace di Francesco Guardi "Capriccio con piccolo porto e pescatori" olio su tela (cm 84x116)in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1177

    Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato

    School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed

    Lotto 1178

    LONGINES per FERRARI
    Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti)

    Lotto 1179

    Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)

    Lotto 1180

    Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
    Cina, sec. XIX
    (diam. max. 10,5 cm.)

    China, 19th century
    (diam. max. 10,5 cm.)

    Lotto 1181

    Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1182

    Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.

    Lotto 1183

    Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)

    Lotto 1184

    Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
    Cina, sec. XX (h. 39 cm.)

    Lotto 1185

    Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)

    "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1186

    Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.

    Lotto 1187

    [Tappeti]
    Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
    Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti)

    Lotto 1188

    Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)

    Lotto 1189

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects)

    Lotto 1190

    Lisey

    "La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1191

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)

    Lotto 1192

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)

    School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects)

    Lotto 1193

    Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.)

    Lotto 1194

    Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects)

    Lotto 1195

    Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

    Lotto 1196

    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

  • Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
    Lotto 1197

    Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)

    Lotto 1198

    Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse

    Lotto 1199

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata

    School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed

    Lotto 1200

    Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio,  base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)