Lotto 1153 Scuola del sec. XX "Profilo di giovane donna con nastro e perla al collo" olio su tavola (cm 17x12,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 20th century "Profile of Young Lady with Ribbon and Pearl" oil on pannel (cm 17x12.5) Framed (defects) -
Lotto 1154 Cornice in legno laccato e dorato a motivi floreali (luce cm 48x30) (difetti)
Lotto 1155 Tavolino con pianetto tondo gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 53 x h cm 70) (difetti)
Lotto 1156 Oleografia su cartone con interventi a mano raffigurante paesaggio fluviale "Le soir" (cm 28,5x38,5) Sec. XIX In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1157 Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base e manici ad ansa in argento, decorati con motivi floreali e volute. Italia, sec. XX (cm 17x11; h. cm 8) (difetti)
A lapis lazuli ashtray with silver handles. Italy, 20th century (cm17x11; h. cm 8) (defects) -
Lotto 1158 Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 33 cm.) -
Lotto 1159 Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di Marie Charlotte Clemence De Miscaut" e "Ritratto di Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" coppia di pastelli colorati su carta (cm 36x24,5) Inscritti e datati al retro. In cornici in legno dorato (difetti)
Meilliere De Reims (18th/19th century) "Portrait of Marie Charlotte Clemence De Miscaut" and "Portrait of Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" pair of coloured pastels on paper (cm 36x24,5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1160 [Tappeti]
Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, verde, marrone e blu su fondo rosa (cm 142x100) (difetti) -
Lotto 1161 Fabienne Jouvin
Scatola da thé in rame smaltato con decoro turchese e beige modello "Eventail Bleu". Parigi, produzione recente (h cm 13,5) (lievi difetti) -
Lotto 1162 [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
Tessuto in lana bianca con fasce decorate nere (cm 262x148) (difetti) -
Lotto 1163 Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1164 Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche miste su carta tonda, di diverse dimensioni (d. da cm 15,5 a cm 19) In cornici dorate (difetti)
School of the 19th century "Profiles" group of five mixed medias on rounded paper of different sizes (d. from 15.5 to 19) Framed (defects) -
Lotto 1165 Da Boilly "Les amateurs d'estampes" incisione a colori (cm 24x17,5) In cornice (difetti)
From Boilly "Les amateurs d'estampes" colour engraving (cm 24x17.5) Framed (defects) -
Lotto 1166 [Tappeti]
Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo X.
Disegno a medaglione rosso e bianco su fondo blu. (cm 197x120) (difetti e restauri) -
Lotto 1167 Magnaghi Matilde
Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 40 ca) (difetti) -
Lotto 1168 Arte del sec. XIX "Faustina Augusta e Marco Aurelio" coppia di medaglioni in alabastro (d. cm 16)
Art of the 19th century "Faustina Augusta and Marcus Aurelius" pair of alabaster medalions (d. cm 16) -
Lotto 1169 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. In cornici
Lotto 1170 Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma sagomata. Piedi mossi intagliati. Sec. XIX (cm 155x101x58)
Lotto 1171 [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 343x139) (difetti)
Lotto 1172 Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)
Lotto 1173 Scuola della fine del sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 31x26) In cornice in legno dorato (difetti)
School of late 19th century - early 20th century "Portrait of gentleman with a book" oil on canvas (cm 31x26) Framed (defects) -
Lotto 1174 Scuola del sec. XIX "Profilo di donna" matita e pastello su carta (cm 28x29,5) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Profile of a Lady" pencil and pastel on paper (cm 28x29.5) Framed (defects) -
Lotto 1175 Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)
Lotto 1176 Seguace di Francesco Guardi "Capriccio con piccolo porto e pescatori" olio su tela (cm 84x116)in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1177 Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato
School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed -
Lotto 1178 LONGINES per FERRARI
Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti) -
Lotto 1179 Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)
Lotto 1180 Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
Cina, sec. XIX
(diam. max. 10,5 cm.)
China, 19th century
(diam. max. 10,5 cm.) -
Lotto 1181 Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1182 Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.
Lotto 1183 Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)
Lotto 1184 Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
Cina, sec. XX (h. 39 cm.) -
Lotto 1185 Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)
"Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1186 Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.
Lotto 1187 [Tappeti]
Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti) -
Lotto 1188 Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)
Lotto 1189 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London
School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects) -
Lotto 1190 Lisey
"La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1191 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)
Lotto 1192 Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)
School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects) -
Lotto 1193 Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.) -
Lotto 1194 Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects) -
Lotto 1195 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Cina, sec. XX (h. max 8 cm.) -
Lotto 1196 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Lotto 1197 Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
Lotto 1198 Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse
Lotto 1199 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata
School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed -
Lotto 1200 Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio, base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)