Lotto 1105 Magnaghi Matilde
Lotto di due cartoni contenenti numerose sculture in terracotta raffiguranti principalmente animali (difetti e mancanze) -
Lotto 1106 [Tappeti]
Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a medaglione rosso su fondo blu, decoro generale Herati. (cm 290x116) (difetti) -
Lotto 1107 Maestro del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con boccoli" matita su carta (cm 17x14) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Girl with Curls" pencil on paper (cm 17x14) Framed (defects) -
Lotto 1108 Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)
Lotto 1109 Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante Bodhisattva seduto (h. 85 cm) (gravi difetti)
Prov. Galerie H.M.S.A., come Siam, sec. XVIII, allegata fattura
Art of the 18th century, painted wooden sculpture of a seated Bodhisattva (h. cm 85) (major defects) -
Lotto 1110 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastello su carta ovale (cm 43x32,5) In cornice dorata (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Lady with a Bonnet" pastel on oval paper (cm 43x32.5) Framed (minor defects) -
Lotto 1111 Lotto composto da due cornici in noce e una ebanizzata contenenti stampe (difetti)
Lotto 1112 Arte del Sec. XX "Toro" scultura in terracotta smaltata in policromia e doratura (h cm 14). (difetti e restauri)
Lotto 1113 Felix Francois Genaille (Francia 1826 - 1880)
"Ritratto di gentildonna" matita e biacca su carta applicata su cartoncino (cm 26,5x20) Firmato e datato 1850 in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
"Portrait of a Lady" pencil and white lead on paper applied to cardboard (cm 26,5x20) Signed and dated 1850 at bottom left. Label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1114 [Tappeti]
Lotto composto da frammento di stola in tulle con decoro a tessuto in cotone, contenuto in teca e da due sottotelefono annodati (difetti) -
Lotto 1115 [Tappeti]
Tappeto Chuval, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 140x90) (difetti e restauri) -
Lotto 1116 Gruppo di sculture in pietra dura (due cani di Fo, due figure e un gruppo con base in legno
Cina, sec. XX (h. max 27 cm.) -
Lotto 1117 Tre piatti in porcellana Imari, uno di forma rotonda e due ottagonali
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 28 cm.) -
Lotto 1118 Scuola del sec. XIX
"Ritratto di Madame De Fayel" pastelli colorati su carta (cm 26x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Madame de Fayel" coloured pastels on paper (cm 26x21) Framed (defects) -
Lotto 1119 Lotto composto da una cornicetta ovale in legno dorato ed una tonta contenente placca decorata con volto di gentildonna (difetti)
Lotto 1120 Lotto composto da quattro cornici rettangolari e una ovale in legno ebanizzato contenenti stampe di diverse epoche e soggetti (difetti)
Lotto 1121 Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su tela (cm 47,5x42) Siglato e datato C. 1837 in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Unknown, 19th century "Young girl in a landscape" oil on canvas (cm 47,5x42) Signed and dated C. 1837 lower left. Framed (defects and restorations) -
Lotto 1122 Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)
Lotto 1123 Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela applicata su cartone (cm 30x20) in cornice (difetti)
Lotto 1124 Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel" pastelli colorati su carta (cm 40x31) Firmato e inscritto in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice dorata (difetti)
Undeciphered signature, mid-18th century "Portrait of Countess Perrochel" coloured pastels on paper (cm 40x31) Signed and inscribed at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1125 Leggio con montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 72x105x40) (difetti)
Lotto 1126 Cassapanca con fronte riquadrato e pannellato piedi sagomati (cm 143x60x50) (difetti)
Lotto 1127 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata di decoro e dimensioni differenti (lievi difetti) -
Lotto 1128 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste verde con collo in pelliccia" pastelli colorati su carta (cm 48,5x38) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Lady in Green with a Fur Collar"coloured pastels on paper (cm 48.5x38) Framed (defects) -
Lotto 1129 Magnaghi Matilde
Lotto 1130 Lotto composto da tre mensole, quattro attaccapanni diversi in legno e metallo e un tavolino da salotto in ottone e vetro (difetti)
Lotto 1131 Vaso in porcellana stile Imari con decorazione policroma di figure (restauro bocca)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h.78 cm.) -
Lotto 1132 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra con sciarpa di pelliccia" pastelli colorati su pergamena (cm 50x39) In cornice in legno dorato con perlinature (difetti)
School of the 19th century "Portrat of a Lady in Blue with a Boa" coloured pastels on parchment (cm 50x39) Framed (defects) -
Lotto 1133 Manifattura di Murano del secolo XX, bicchiere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e rosso rubino decorato a motivi vegetali in oro ed in policromia a festoni e figure in maschera (h cm 24)
Lotto 1134 Manifattura di Murano del secolo XX coppia di compostiere con coperchio in vetro soffiato trasparente decorate con applicazioni in pasta di vetro a fiori e foglie (h cm 52)(uno restaurato, gravi difetti)
Lotto 1135 [Tappeti]
Tappeto Yomut, Torba, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a Gul su fondo bordeaux. (cm 135x50) (difetti) -
Lotto 1136 Ignoto "Ritratto di gentildonna di profilo su fondo verde" olio su tela (cm 64x49) In cornice dorata (difetti e restauri)
Unknown "Profile of a Lady on a Green Background" oil on canvas (cm64x49) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1137 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su cartone tondo (d. cm 8,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
Lotto 1138 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a giardino nei toni dell'azzurro, bianco e giallo su fondo rosso. Bordura Herati su fondo verde. (cm 199x103) (difetti) -
Lotto 1139 Luisa Marzatico
"Melagrana" e "Felicità", lotto di due piccole sculture in bronzo firmate al verso (h cm 7 e cm 6); etichette della Galleria Magenta, Milano -
Lotto 1140 Coppia di vasi in porcellana stile Imari decorati con figure (uno con restauro alla bocca)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 110 cm.) -
Lotto 1141 Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tavola (cm 35x26) Firmato P. Renaudot in alto a destra. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the early 20th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on oval panel (cm 35x26) Signed P. Renaudot at top right. Framed (defects) -
Lotto 1142 Letto da centro stanza ad una piazza e mezza con testa e pediera bombate, gambe tornite munite di rotelle e guarnizioni in metallo, completo di sponde (difetti e mancanze)
Lotto 1143 Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)
Lotto 1144 Scuola della fine del sec. XVIII "Gentildonne di profilo" coppia di tecniche miste su carta ovale (cm 19x16) Siglati e datati 1795. In cornici dorate con cimase a fiocchi (mancanze)
School of the late 18th century "Female Profiles" pair of mixed media on oval paper (cm 19x16) Initialled and dated 1795. Framed (losses) -
Lotto 1145 Coppia di lampade con fusto in ceramica e applicazioni in metallo a foglia di vite (h. cm 28) (difetti)
Lotto 1146 Undici piccoli pallottolieri in pietra dura e metallo rettangolari con scatole
Cina sec. XX -
Lotto 1147 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti volti femminili (h max cm 31) (difetti) -
Lotto 1148 Coppia di poltroncine da camera con piedi torniti rivesti in tessuto contrattagliato, fine sec XIX, (difetti)
Lotto 1149 Maestro del sec. XX. Mezzobusto di gentiluomo in marmo (h. cm 20) (difetti)
Master of the 20th century Marble half-bust of a Gentleman (h cm 20) (defects) -
Lotto 1150 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti) -
Lotto 1151 Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.) -
Lotto 1152 Luisa Marzatico
Coppia di sculture fermalibri raffiguranti nudi femminili (h cm 19) firmate alla base; etichetta della Galleria Magenta, Milano