martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1104 di 3845
    Lotto 1057

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 1058

    Tavolino tripode con piano ovale e gamba centrale tornita (cm 78x76x53) (difetti)

    Lotto 1059

    Antico comó in noce a tre cassetti riquadrati da specchiature in radica, piedi a mensola (cm 130x92x50) (difetti)

    Lotto 1060

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica mista su carta ovale (cm 19,5x15,5) Inscritto al retro. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Monsieur Palmer" mixed media on oval paper (cm 19.5x15.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1061

    Lotto composto da una specchierina ovale in noce e una intagliata laccata a tralci di vite (difetti)

    Lotto 1062

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)

    Lotto 1063

    Lotto di tre cornici in legno e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 1064

    Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un ritratto di uomo con papillon. Siglata e datata a destra (cm 17x 15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Porcelain plaque representing a man with a bow tie. Signed and dated at right (cm 17x 15) Framed (defects)

    Lotto 1065

    Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)

  • Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)
    Lotto 1066

    Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)

    Lotto 1067

    VARIE
    Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino.

    Lotto 1068

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations)

    Lotto 1069

    Vaso in bronzo con decorazione di leoni Buddhisti in filo argento, con marchio Shi Sou sul fondo
    Cina, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
    A silver-inlaid bronze vase decorated with Buddhist lions, with a Shi Sou mark to base
    China, late 18th/early 19th century
    (h. 53 cm.)

    (h. 53 cm.)

  • Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)
    Lotto 1070

    Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)

  • Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)
    Lotto 1071

    Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)

    Lotto 1072

    Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con parrucca" carboncino e biacca su carta (cm 17,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata

    Augusto Sandoz (?) (19th century) "Portrait of a Wigged Gentleman" charcoal and white lead on paper (cm 17.5x14) Signed at bottom right. Framed

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)
    Lotto 1073

    Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)

    Lotto 1074

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato al centro da conchiglia stilizzata fine sec XIX (difetti)

    Lotto 1075

    C. Haberl (sec. XX) "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone pressato (cm 22,5x18,5) Firmato e datato 1914 in basso. In cornice

    C. Haberl (20th century) "Portrait of a Man with a Moustache" oil on pressed cardboard (cm 22.5x18.5) Signed and dated 1914 at bottom. Framed

    Lotto 1076

    Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)

    Lotto 1077

    Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con diadema" olio su metallo (cm 16x13,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Author unknown, late 19th century "Young Lady in Red with a Tiara" oil on metal (cm 16x13.5) Framed (defects)

  • Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)
    Lotto 1078

    Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)

    Lotto 1079

    Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)

    Lotto 1080

    Sanchini G.

    "Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1081

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons" olio su tavoletta (cm 19x15) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the 19th century "Portrait of Antoine François Monssons" oil on board (cm 19x15) Inscription to reverse. Framed

    Lotto 1082

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti)

    Lotto 1083

    Lotto composto da una specchiera a scudo in legno dorato e una mensolina in noce (difetti)

    Lotto 1084

    Lotto composto da una sedia a rocchetto e un panchetto con gambe tornite (difetti)

    Lotto 1085

    Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
    Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro

    Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1086

    [Tappeti]
    Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno millefleurs su fondo azzurro. (cm 264x174) (difetti)

    Lotto 1087

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti)

    Lotto 1088

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchieere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e ble decorato in oro a motivi vegetali ed in policromia a festoni e figure con animali (h cm 28)

    Lotto 1089

    Edwin Williams (1810 - 1880)

    "Children, 1848" pencil and pastel on paper (cm 39x26) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 1090

    Coppia di abat-jour in ottone decorate a motivi in librerty con paralume in vetro soffiato (difetti)

    Lotto 1091

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Tappeto preghiera con disegno a Gul nei toni dell'arancio, marrone e rosso. (cm 130x89) (difetti)

    Lotto 1092

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed

    Lotto 1093

    Cassapanca in noce con fronte intagliato e decorato a tre riquadri (cm 147x55x45) (difetti e restauri)

    Lotto 1094

    Louis Gallait (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887)

    "Portrait of a Lady with Lace and Flowers in Her Hair" pencil, pastel and white lead on paper (cm 23.5x19.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 1095

    Arte del sec XIX “Cristo crocifisso” scultura in legno (cm h 23) montato su croce in legno (difetti)

    Lotto 1096

    [Tappeti]
    Tappeto Shirvan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Preghiera con decoro geometrico policromo su fondo blu (cm 152x94) (difetti)

    Lotto 1097

    Figura antica scultura in legno con tracce di laccatura e doratura. Iscrizione incisa al retro (h cm 20). Allegata analisi spettroscopica n. 7AQ-8706 in data 02/07/14 del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 1098

    Lotto composto da una specchiera con supporto a mensolina in legno laccato verde e uno scrittoio da bambino in legno laccato rosso e bianco con cassetto. Sec. XX ( cm 108x110)(difetti)

    Lotto 1099

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects)

    Lotto 1100

    Ribalta rustica con cassetto e anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, piedi rastremati (cm 107x92x44) (difetti)

    Lotto 1101

    Piccolo borsellino anni '40 /cm 6,5x5) in bachelite con profili in metallo dorato. Decorato con intarsio raffigurante una manina che regge un cartiglio, rametti fioriti e zanzara in volo, in materiali diversi (difetti)

    Lotto 1102

    Cornice del sec XVIII decorata da intarsi geometrici e profili perlinati (luce cm 38x32) contenente una stampa (difetti)

    Lotto 1103

    P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)

    P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects)

    Lotto 1104

    Lotto di due cornicette tonde contenenti piccolo ricamo e stampa a colori ,una cornicetta decorata a motivi floreali e due stampe in cornice di noce (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)