Lotto 1057 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 21) (difetti) -
Lotto 1058 Tavolino tripode con piano ovale e gamba centrale tornita (cm 78x76x53) (difetti)
Lotto 1059 Antico comó in noce a tre cassetti riquadrati da specchiature in radica, piedi a mensola (cm 130x92x50) (difetti)
Lotto 1060 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica mista su carta ovale (cm 19,5x15,5) Inscritto al retro. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Monsieur Palmer" mixed media on oval paper (cm 19.5x15.5) Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1061 Lotto composto da una specchierina ovale in noce e una intagliata laccata a tralci di vite (difetti)
Lotto 1062 Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)
Lotto 1063 Lotto di tre cornici in legno e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1064 Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un ritratto di uomo con papillon. Siglata e datata a destra (cm 17x 15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Manufacture of the 19th century. Porcelain plaque representing a man with a bow tie. Signed and dated at right (cm 17x 15) Framed (defects) -
Lotto 1065 Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)
Lotto 1066 Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)
Lotto 1067 VARIE
Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino. -
Lotto 1068 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations) -
Lotto 1069 Vaso in bronzo con decorazione di leoni Buddhisti in filo argento, con marchio Shi Sou sul fondo
Cina, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
A silver-inlaid bronze vase decorated with Buddhist lions, with a Shi Sou mark to base
China, late 18th/early 19th century
(h. 53 cm.)
(h. 53 cm.) -
Lotto 1070 Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)
Lotto 1071 Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)
Lotto 1072 Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con parrucca" carboncino e biacca su carta (cm 17,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata
Augusto Sandoz (?) (19th century) "Portrait of a Wigged Gentleman" charcoal and white lead on paper (cm 17.5x14) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 1073 Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)
Lotto 1074 Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato al centro da conchiglia stilizzata fine sec XIX (difetti)
Lotto 1075 C. Haberl (sec. XX) "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone pressato (cm 22,5x18,5) Firmato e datato 1914 in basso. In cornice
C. Haberl (20th century) "Portrait of a Man with a Moustache" oil on pressed cardboard (cm 22.5x18.5) Signed and dated 1914 at bottom. Framed -
Lotto 1076 Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)
Lotto 1077 Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con diadema" olio su metallo (cm 16x13,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Author unknown, late 19th century "Young Lady in Red with a Tiara" oil on metal (cm 16x13.5) Framed (defects) -
Lotto 1078 Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)
Lotto 1079 Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)
Lotto 1080 Sanchini G.
"Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1081 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons" olio su tavoletta (cm 19x15) Inscritto al retro. In cornice dorata
School of the 19th century "Portrait of Antoine François Monssons" oil on board (cm 19x15) Inscription to reverse. Framed -
Lotto 1082 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti) -
Lotto 1083 Lotto composto da una specchiera a scudo in legno dorato e una mensolina in noce (difetti)
Lotto 1084 Lotto composto da una sedia a rocchetto e un panchetto con gambe tornite (difetti)
Lotto 1085 Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro
Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1086 [Tappeti]
Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX.
Disegno millefleurs su fondo azzurro. (cm 264x174) (difetti) -
Lotto 1087 [Tappeti]
Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti) -
Lotto 1088 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchieere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e ble decorato in oro a motivi vegetali ed in policromia a festoni e figure con animali (h cm 28)
Lotto 1089 Edwin Williams (1810 - 1880)
"Children, 1848" pencil and pastel on paper (cm 39x26) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1090 Coppia di abat-jour in ottone decorate a motivi in librerty con paralume in vetro soffiato (difetti)
Lotto 1091 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Tappeto preghiera con disegno a Gul nei toni dell'arancio, marrone e rosso. (cm 130x89) (difetti) -
Lotto 1092 Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)
Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed -
Lotto 1093 Cassapanca in noce con fronte intagliato e decorato a tre riquadri (cm 147x55x45) (difetti e restauri)
Lotto 1094 Louis Gallait (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887)
"Portrait of a Lady with Lace and Flowers in Her Hair" pencil, pastel and white lead on paper (cm 23.5x19.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1095 Arte del sec XIX “Cristo crocifisso” scultura in legno (cm h 23) montato su croce in legno (difetti)
Lotto 1096 [Tappeti]
Tappeto Shirvan, Caucaso, fine secolo XIX.
Preghiera con decoro geometrico policromo su fondo blu (cm 152x94) (difetti) -
Lotto 1097 Figura antica scultura in legno con tracce di laccatura e doratura. Iscrizione incisa al retro (h cm 20). Allegata analisi spettroscopica n. 7AQ-8706 in data 02/07/14 del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1098 Lotto composto da una specchiera con supporto a mensolina in legno laccato verde e uno scrittoio da bambino in legno laccato rosso e bianco con cassetto. Sec. XX ( cm 108x110)(difetti)
Lotto 1099 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects) -
Lotto 1100 Ribalta rustica con cassetto e anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, piedi rastremati (cm 107x92x44) (difetti)
Lotto 1101 Piccolo borsellino anni '40 /cm 6,5x5) in bachelite con profili in metallo dorato. Decorato con intarsio raffigurante una manina che regge un cartiglio, rametti fioriti e zanzara in volo, in materiali diversi (difetti)
Lotto 1102 Cornice del sec XVIII decorata da intarsi geometrici e profili perlinati (luce cm 38x32) contenente una stampa (difetti)
Lotto 1103 P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)
P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects) -
Lotto 1104 Lotto di due cornicette tonde contenenti piccolo ricamo e stampa a colori ,una cornicetta decorata a motivi floreali e due stampe in cornice di noce (difetti)