Lotto 1009 Lotto composto da quattro oggetti: una teiera Famiglia Rosa, un vaso a tromba con paesaggio, un vaso a tromba con pappagallo e un vaso con fiori, di misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1010 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 1011 Scatola contenente cinquatadue ciotoline e piattini e alzatine in porcellana con decori e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1012 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects) -
Lotto 1013 [Tappeti]
Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti) -
Lotto 1014 [Tappeti]
Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione profilato in blu su fondo verde acqua con decoro floreale. (cm 303x206) (difetti) -
Lotto 1015 Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)
Lotto 1016 Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)
Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses) -
Lotto 1017 [Tappeti]
Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 107x148) (difetti) -
Lotto 1018 [Tappeti]
Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Disegno geometrico a griglia nei toni del rosso, bianco, beige e marrone su fondo blu. (cm 122x272) (difetti) -
Lotto 1019 Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
Lotto 1020 Fotografia ritoccata ad acquerello "Tre giovani gentiluomini" (cm 17,5x13,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 1021 Lotto di due tavolini tripodi circolari (difetti)
Lotto 1022 Tavolino ad alette a due cassetti e antina contrapposta, gambe tornite e scanalate (cm 52x68x68 aperto) (difetti)
Lotto 1023 Lotto composto da quattro teiere e sei vassoi in porcellana bianca e blu, misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1024 Scuola della seconda metà del sec. XIX
School of the second half of the 19th century "Gentleman in a Black Suit and White Shirt" miniature on paper (cm 12.5x9.3) Framed (defects) -
Lotto 1025 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti) -
Lotto 1026 Poltroncina con schienale a giorno montanti curvi piedi anteriori torniti (difetti)
Lotto 1027 Tavolino scrittoio ad un cassetto con quattro gambe tornite e scanalate, fine sec XIX (difetti)
Lotto 1028 [Tappeti]
Lotto composto da due preghiere in seta e cotone mercerizzato. Anatolia, secolo XX (cm max 171x120) (difetti) -
Lotto 1029 Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia" olio su rame (cm 18,5x14,5) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)
Master of the 19th century "Family Portrait" oil on copper (cm 18.5x14.5) Framed (defects) -
Lotto 1030 [Tappeti]
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva. (cm 134x90) (difetti) -
Lotto 1031 Settimanale in noce a 7 cassetti riquadrati e lastronati in radica (cm 85x149x44) (difetti)
Lotto 1032 Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)
Lotto 1033 Pierre Etienne Daniel Campagne (1851 - 1914)
"Portrait of a Lady with a Bow in Her Hair" marble bust signed to reverse (h cm 49) (restorations to the base, losses) -
Lotto 1034 Ceresoli
"Il Catinaccio, Dolomiti" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti) -
Lotto 1035 Una scatola contenente due piante in vetro con base in porcellana, tre vasetti in vetro dipinto, nove ciotole in giada di misure diverse, con scatole
Cina, sec. XX -
Lotto 1036 Cartone contenente numerosi fregi in lamiera e ferro battuto (difetti)
Lotto 1037 Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversa marca, misure. In teca (difetti)
Lotto 1038 Edouard Gustave Millet de Marcilly (Parigi 1811 - 1885)
Edouard Gustave Millet de Marcilly (Paris 1811 - 1885) Terracotta half-bust of a Lady with a plumed hat on awooden base (h. cm 29) (defects) -
Lotto 1039 Cornice portafoto lastronata in malachite e costruito in argento dorato (difetti e mancanze)
Lotto 1040 Armadio ad un'anta a specchio lastronato in noce e radica di noce, cassetto alla base, cimasa sagomata, piedi torniti. Fine sec. XIX (cm 108x220x55)(difetti e mancanze)
Lotto 1041 Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)
Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (d. 10,5 cm.) -
Lotto 1042 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con papillon nero" olio su tela applicata su cartone (cm 22,5x16,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1043 Cartone contenente numerose maniglie in metallo di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1044 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca nera e camicia bianca" olio su tela (cm 32x24) in cornice in legno dorato (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and a White Shirt" oil on canvas. Framed (minor defects) -
Lotto 1045 Lotto di tre incisioni raffiguranti paesaggi con relative lastre in rame incise
Lotto 1046 Coppia di piattini decoro Imari, il retro decorato café-au-lait (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. max 11,5 cm.) -
Lotto 1047 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 19x15) In cornice in cartone (difetti e restauri)
Lotto 1048 Lettino ad una piazza con sponde traforate e piedi rastremati (difetti)
Lotto 1049 Lotto composto da una sedia girevole da ufficio con dorsale a listelli e un fusto di poltrona (difetti e mancanze)
Lotto 1050 Disegno acquarellato del sec XIX raffigurante costruzioni e viandanti (cm 23x34) in cornice (difetti)
Lotto 1051 Hermann Behmer (Nerzien 1831 - Parigi 1915)
"Portrait of an Elderly Woman with Dark Dress and Toque" pencil on oval paper. Signed and dated 1857 to right (cm 29x19) Framed (defects) -
Lotto 1052 Emmanuel Fougerat (Rennes 1869 - Parigi 1958)
"Femmes à la Toilette" pair of oils on round cardboard. Signed (d cm 21) Framed (defects) -
Lotto 1053 Lotto composto da una mensolina pensile ad angolo ad un cassetto con montanti a forma di cigni e un attaccapanni pensile in legno e metallo (difetti)
Lotto 1054 MARINA MILITARE ITALIANA, STENDARDO
Orologio dqa polso da uomo in metallo con movimento al quarzo. Satola con due cinturini di scorta e certificato di garanzia (d mm 34) -
Lotto 1055 Ritratto. Incisione (720 x 124) in cornice raffigurante un uomo girato di tre- quarti, con cappello (difetti).
Lotto 1056 Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di dama con cuffia in pizzo" olio su tavoletta (cm 22x16) In cornice in legno scolpito e dorato. Al retro tracce di etichetta cartacea (difetti)