Lotto 913 Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.) -
Lotto 914 Mazzucchetti
"Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 915 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata
Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 916 Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -
Lotto 917 Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX (h. 27 cm.) -
Lotto 918 Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)
Lotto 919 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects) -
Lotto 920 Magnaghi Matilde
Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti) -
Lotto 921 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco -
Lotto 922 Fornai
"Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 923 Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)
Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations) -
Lotto 924 Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)
Lotto 925 Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)
Lotto 926 Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)
Lotto 927 Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)
Lotto 928 Coppia di pouf in pelle
Lotto 929 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La vecchina" 1924
olio su cartone telato (cm 40x32.5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 930 Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 931 SEIKO, KIENZLE
Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti). -
Lotto 932 Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
Cina, sec. XX (h. 20 cm.) -
Lotto 933 Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
Lotto 934 Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)
Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects) -
Lotto 935 Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)
Lotto 936 Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
Cina, sec. XX
A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
China, 20th century
(h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)
China, 20th century
(h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.) -
Lotto 937 Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice
Lotto 938 Tre piccole placche in giada scolpite a forma di doppia zucca
Cina, sec. XX
Three small double gourd jade plaques
China, 20th century
(l. max 4 cm.)
China, 20th century
(l. max 4 cm.) -
Lotto 939 Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice
Etichetta attributiva sul retro
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Export license is available for this lot -
Lotto 940 Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.) -
Lotto 941 Arte orientale, ricamo su seta raffigurante un ramo fiorito e due uccelli (cm 39x47 circa) in cornice (lievi difetti)
Lotto 942 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects) -
Lotto 943 Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
Lotto 944 Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)
Lotto 945 Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
Lotto 946 Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro
Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.P. to the reverse -
Lotto 947 Parte di fregio architettonico in legno scolpito e dorato, decorato con scene di battaglia. Cina, sec. XX (diam. cm 49)(lievi difetti)
Lotto 948 Magnaghi Matilde
Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti) -
Lotto 949 Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)
Lotto 950 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata
School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed -
Lotto 951 Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 952 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects) -
Lotto 953 Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
Cina sec. XX -
Lotto 954 Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
Lotto 955 Louis Joseph Digout (1821)
"Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)
"Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects) -
Lotto 956 Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 24 cm.) -
Lotto 957 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
Lotto 958 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)
School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects) -
Lotto 959 Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)
A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23) -
Lotto 960 Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX
Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century