martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 3845
    Lotto 913

    Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
    Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.)

    Lotto 914

    Mazzucchetti

    "Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 915

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed

    Lotto 916

    Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 917

    Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX (h. 27 cm.)

    Lotto 918

    Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)

    Lotto 919

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects)

    Lotto 920

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti)

    Lotto 921

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lotto 922

    Fornai

    "Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 923

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)

    Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations)

    Lotto 924

    Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)

    Lotto 925

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lotto 926

    Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)

    Lotto 927

    Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)

  • Coppia di pouf in pelle
    Lotto 928

    Coppia di pouf in pelle

    Lotto 929

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La vecchina" 1924
    olio su cartone telato (cm 40x32.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 930

    Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 931

    SEIKO, KIENZLE
    Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti).

    Lotto 932

    Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

  • Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
    Lotto 933

    Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)

    Lotto 934

    Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)

    Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects)

    Lotto 935

    Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)

    Lotto 936

    Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
    Cina, sec. XX
    A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
    China, 20th century
    (h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)

    China, 20th century

  • Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice
    Lotto 937

    Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice

    Lotto 938

    Tre piccole placche in giada scolpite a forma di doppia zucca
    Cina, sec. XX
    Three small double gourd jade plaques
    China, 20th century
    (l. max 4 cm.)

    China, 20th century
    (l. max 4 cm.)

    Lotto 939

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Etichetta attributiva sul retro

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Export license is available for this lot

    Lotto 940

    Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.)

    Lotto 941

    Arte orientale, ricamo su seta raffigurante un ramo fiorito e due uccelli (cm 39x47 circa) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 942

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects)

  • Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
    Lotto 943

    Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)

  • Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)
    Lotto 944

    Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)

  • Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
    Lotto 945

    Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)

    Lotto 946

    Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro

    Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.P. to the reverse

    Lotto 947

    Parte di fregio architettonico in legno scolpito e dorato, decorato con scene di battaglia. Cina, sec. XX (diam. cm 49)(lievi difetti)

    Lotto 948

    Magnaghi Matilde

    Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti)

    Lotto 949

    Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)

    Lotto 950

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata

    School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed

    Lotto 951

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 952

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects)

    Lotto 953

    Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
    Cina sec. XX

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lotto 954

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lotto 955

    Louis Joseph Digout (1821)

    "Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)

    "Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects)

    Lotto 956

    Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
    Lotto 957

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)

    Lotto 958

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)

    School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects)

    Lotto 959

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

    Lotto 960

    Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX

    Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century

Lotti dal 913 al 960 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)