Lotto 865 Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con applicazioni di forma vegetale. Sec XX (h cm 39)
Lotto 866 Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)
Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed -
Lotto 867 Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglia d'oro, rosso e viola, misure diverse
Lotto 868 Pannello rettangolare orientale in legno traforato a listelli torniti (cm 98x156)
Lotto 869 Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su carta applicata su cartone (cm 19,5x13) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 870 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo I d'Inghilterra" acquerello su cartoncino (cm 18x14) In cornice
Lotto 871 Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)
Lotto 872 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito poggiante su piedini sagomati (h. cm 54) Montati a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lotto 873 Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)
Lotto 874 Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)
Lotto 875 Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi" miniatura su avorio (cm 19x12) In cornice del sec. XVIII in legno laccato a finto marmo (gravi difetti)
From Antoon van Dyck "Portrait of the Countess Barbara Albizzi" miniature on ivory (cm 19x12) Framed (defects) -
Lotto 876 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale (lievi difetti)
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 24 cm.) -
Lotto 877 "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)
Lotto 878 Scuola inglese sec. XIX "Paesaggio marino" olio su tavola (cm 26x46) Siglato in basso a destra. In cornice dorata
Lotto 879 Armadio lastronato in noce e piuma di noce con fronte ad un'anta a specchio, tre cassetti grandi nella base e mezzo cassetto nella fascia superiore. Montanti a colonna scanalata e piedini torniti. Sec. XIX (cm 110x198x52)(difetti)
Lotto 880 VAN VLIET, Jan Georg (Joris) - VAN RIJN, Rembrandt - A Man Grieving, 1634. Incisione (236 x 190) entro cornice (brunita, lievi danni). Nota dietro la cornice
Lotto 881 Firma indecifrata sec. XIX "Ritratto di uomo con sigaretta 1855" olio su tela (cm 31x25) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
Undeciphered signature of the 19th century "Portrait of a Gentleman with cigarette" oil on canvas (cm 31x25) signed and dated at bottom left Framed -
Lotto 882 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze) -
Lotto 883 Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)
Lotto 884 Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.) -
Lotto 885 Ignoto "Ritratto di uomo con sigaretta" olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)
Lotto 886 John Barthlomew Jr. - THOM, A. - EDIN, J. Barthlomew - Una mappa raffigurante l'Impero Britannico (lievi danni, macchie, sottolineature in penna rossa) e 20 carte geografiche singole a colori (460 x 575). (macchie, tagli, gore, lacerazioni lungo la linea di piegatura). Edinburgo - Londra - Dublino: A. Fullarton and Co.
Lotto 887 Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)
Lotto 888 ANONIMO
Orologio con cassa in legno ebanizzato, l'interno in porcellana policroma, movimento con carica settimanle (cm 32x28x15) (difetti, movimento non pertinente) -
Lotto 889 Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra
Lotto 890 Lotto composto da diciassette piatti in porcellana Swatow e tre antipastiere circolari ciascuna composta da nove ciotole componibili recuperati dal naufragio di Bình Thuan, con etichette originali (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
Christie's Melbourne, 1 Marzo 2004
Seventeen Swatow dishes and three sweet meat sets from the Bình Thuan shipwreck, with original labels (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
Christie's Melbourne, March 1, 2004
(d. max 26 cm.) -
Lotto 891 ANONIMO
Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali) -
Lotto 892 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5) In cornice in legno di frutto
School of the 19th century "Lady in a White Dress" mixed media on paper (cm 29.5x22.5) Framed -
Lotto 893 Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)
A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 894 Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)
Lotto 895 Magnaghi Matilde
Cartone contenente gruppo di placche in terracotta di soggetti e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 896 Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice
Lotto 897 Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)
Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33) -
Lotto 898 Scatola contenente oggetti di varie dimensioni ed usi compresa bigiotteria (difetti e mancanze)
Lotto 899 Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)
Lotto 900 ZENITH
Orologio da tasca da uomo placcato oro, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica remontoire, scappamento ad ancora, quadrante bianco con numeri romani (difetti) -
Lotto 901 Comodino ad un anta ed un cassetto riquadrati, montanti a colonna tornita, piano in marmo verde (cm 47x84x40)(difetti)
Lotto 902 Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)
Lotto 903 Mezzo violino della scuola di Mirecourt, 1910-20 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera presente quasi solo sulla parte sinistra, vernice di colore giallo bruno, nessuna etichetta, rotture e tarli in ogni parte dello strumento (lunghezza della cassa mm 315) -
Lotto 904 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert Dobignes all'età di quarantatre anni" olio su tela ovale (cm 15x11) Inscritto e datato al retro. In cornice
School of the late 18th century "Portrait of D'Albert Dobignes at the age of forty-two" oil on oval canvas (cm 15x11) Inscribed and dated on the reverse. Framed -
Lotto 905 Ignoto "Personaggio da osteria" olio su tavoletta (cm 26x20) in cornice (difetti)
Lotto 906 Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata in basso, in cornice
Lotto 907 Lotto composto da quattro orologi di diversa misura, materiali e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 908 Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito rosso e manto verde" olio su tela (cm 77X63) In cornice (difetti e restauri)
School of the late 18th century "Portrait of a Lady in a Red Dress and Green Cape" oil on canvas (cm 77x63) Framed (defects and restorations) -
Lotto 909 Tavolo da gioco con fasce e bordi sagomati e intagliati a conchiglie, gambe mosse intagliate a ricciolo (cm 86x77x86) (difetti)
Lotto 910 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 25) (difetti e mancanze) -
Lotto 911 Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)
Lotto 912 Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti)
Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)