Lotto 817 Manifattura di Murano, Sec. XIX, vaso a boccia in vetro verde decorato in policromia con cartiglio iscritto "Dulcam" (h cm 28)
Lotto 818 Coppia di ventagli con stecche in madreperla decorata, pagine in seta dipinta a scene galanti settecentesche, in cornici (difetti)
Lotto 819 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con pelliccia" olio su tavola (cm 15x15) (difetti)
School of the second half of the 19th century "Portrait of a Lady in Fur coat" oil on panel (cm 15x15) (defects) -
Lotto 820 Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie e due poltrone in noce con braccioli e gambe mosse, rivestite in sky (difetti)
Lotto 821 Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)
Lotto 822 Scultura raffigurante Guanyin seduta su base rocciosa in porcellana Blanc-de-Chine, basamento in legno intagliato. Cina, secolo XX (h cm 31) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 823 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti una testa maschile e due femminili di cui una con fanciullo (h max cm 31) (difetti) -
Lotto 824 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con baffi in abito azzurro" olio su carta ovale (cm 14x10,5) In cornice in legno dorato
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue with moustache" oil on oval paper (cm 14x10.5) Framed -
Lotto 825 Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica
Lotto 826 Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm 20x16) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)
Lithography of the 19th century representing a gallant scene (cm 20x16) Framed (defetcs and losses) -
Lotto 827 Pendola da tavolo in porcellana blu e oro, quadrante a numeri romani, campana in vetro inciso. Meccanica elettrica, bilancere tipo 400 giorni, seconda metà sec. XX (h cm 41)(difetti)
Lotto 828 Lotto di particolarissimo anello e spilla in argento
Lotto 829 Incisione francese raffigurante tucano (cm 60x42) In cornice (difetti)
French engraving of a toucan (cm 60x42) Framed (defects) -
Lotto 830 Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 94x134x42) (difetti)
Lotto 831 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi, autori differenti (cm 50x70 e 30x40), in cornici (lievi difetti)
Lotto 832 Potiche in porcellana bianca e blu con pannelli laccati e decorati con scene di paesaggio, base in bronzo dorato francese (ritocco alle lacche)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 70 cm.) -
Lotto 833 Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm 21x14,5) Firmato a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Young Boy" oil on panel (cm 21x14.5) Signed to right. Framed (defects) -
Lotto 834 Lampadario a cesendello con struttura in fusione metallica di forme decò, coppa centrale e paralumi in vetro bianco, rosa, verde e ametista. Prima metà del sec XX (difetti)
Lotto 835 Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)
A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations) -
Lotto 836 Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egitto.
Lotto 837 Dama dalle lunghe vesti in pietra dura dal colore verde chiaro, con base in legno
Cina, sec. XX (h.17,5 cm.) -
Lotto 838 Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.
Lotto 839 Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice
Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed -
Lotto 840 Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.
Lotto 841 Stampa raffigurante gentildonna con ampia scollatura (cm 50x36,5) In cornice (difetti)
Lotto 842 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con colletto bianco" olio su tela (cm 37x29) Siglato e datato "RF 1851" al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 843 Taroschi
Lotto 844 Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata
School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed -
Lotto 845 Lotto composto da nove ciotole in giada, alcune con scatole e quarantanove cucchiaini in porcellana
Cina, sec. XX -
Lotto 846 Lotto composto da ventiquattro animaletti, nove leoni e sei teste di cani di materiali e misure diverse, con scatole
Cina, sec. XX -
Lotto 847 Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori rossi (difetti)
Cina, sec. XVIII (d. 25 cm.) -
Lotto 848 Coppia di incisioni del secolo XVII illustranti "Le royaume de Fez" e "Le royaume de Marroc" parzialmente acquerellate (battute cm 18x13 circa) in cornici (difetti)
Lotto 849 Ventaglio con stecche in metallo argentato lavorato a filigrana, in cornice
Lotto 850 Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects) -
Lotto 851 Antico panchetto con gambe decorate da fregi in legno intagliato e dorato a volute e ghirlande floreali (cm 148x43x40) (difetti e mancanze)
An antique giltwood bench (cm 148x43x40) (defects and losses) -
Lotto 852 Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in ottone con bracci ricurvi e gocce in vetro (gravi difetti)
Lotto 853 Una scatola contenente quarantaquattro oggetti in vetro dipinto di cui nove snuff bottles, quattordici palle, quattordici uova e sette vasetti, alcune basi in legno e scatole, di materiali e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 854 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice ebanizzata e dorata
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on copper (cm 20x15.5) Framed -
Lotto 855 Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)
Lotto 856 Mobiletto a tre cassetti in noce decorato con filettatura (cm 73x87x38)
Lotto 857 Magnaghi Matilde
Gruppo di cinque acqueforti/acquetinte di soggetto e misure differenti firmate, datate e numerate; in cornici (lievi difetti) -
Lotto 858 Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9
Lotto 859 Quindici tagliacarte in ottone e onice
Cina, sec. XX (l. 26,5 cm.) -
Lotto 860 Vaso in porcellana policroma con doppie anse elefantine decorato con scene di vita (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 30 cm.) -
Lotto 861 Coppia di lampadari in rame argentato decorate con figure di angeli dorati a tutto tondo. Sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 862 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentildonna con cuffia bianca" pastelli colorati su carta (cm 39x26,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Master of the early 19th century "Profile of a Lady with a White Toque" coloured pastels on paper (cm 39x26.5) Framed (defects) -
Lotto 863 Pendola Morbier a torre con cassa in legno di forma sagomata incisa a motivi vegetali, quadrante smaltato a numeri romani firmato A. Martinetti in Vercelli, scappamento ad ancora. Seconda metà del sec. XIX ( h cm 227)(difetti)
Lotto 864 Gruppo di sei sedie in mogano intarsiate a motivi vegetali con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe a sciabola