Lotto 769 Coppia di bassorilievi in marmo bianco raffiguranti Luigi XVI e Maria Antonietta su fondo in pietra di paragone (cm 15x13) Sec. XIX. In cornice in legno dorato (lievi difetti)
Pair of white marble bas-reliefs representing French rulers on a basanite base (cm 15x13) 19th century. Framed (minor defects) -
Lotto 770 Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese in uniforme, periodo della Restaurazione" pastelli colorati su carta (cm 21x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a French Cavalry Officer in Uniform of about 1830" coloured pastels on paper (cm 21x17) Framed (defects) -
Lotto 771 Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale di cavalleria, Regno di Francia" acquerello su carta ovale (cm 11,5x9) Firmato e datato agosto 1853 a sinistra. In cornice
Undeciphered signature Portrait of a Cavalry Officer of the Reign of France" watercolour on oval paper (cm 11.5x9) Signed and dated to left 1859. Framed -
Lotto 772 Artista del sec. XX "Beethoven" statuetta in alabastro su base tornita (h. cm 16) (difetti)
Manufacture of the 20th century "Beethoven" porcelain statuette on carved base (h. cm 16) (defects) -
Lotto 773 Interessante album fotografico "Impressioni d'Africa" eseguito tra giugno e luglio 1936. Stampe fotografiche in bianco e nero (cm 17x12) Bellissime fotografie di viaggio che ripercorrono la tratta dal Canale di Suez fino al cuore dell'Etiopia (difetti)
Lotto 774 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di Fanteria di profilo" pastelli colorati su carta (cm 40x28) In cornice (difetti)
School of the early 19th century "Profile of an Infantry Officer" coloured pastels on paper (cm 40x28) Framed (defects) -
Lotto 775 Scuola del sec. XIX "Ritratto di ussaro francese" olio su tela (cm 35x27,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a French Hussar" oil on canvas (cm 35x27.5) Framed (defects and restorations) -
Lotto 776 Arte del sec. XIX "Ritratto di diplomatico con feluca" placca in porcellana ovale decorata in policromia (cm 20x16,5) Firmata M Bosg in basso a destra. In cornice dorata
Art of the 19th century "Portrait of a diplomat with bicorne hat" on oval polychrome porcelain plate (cm 20x16,5) Signed M Bosg lower right. Framed -
Lotto 777 Federico Chiarla
(fine sec. XVIII - inizio sec. XIX ) "Ritratto di alto ufficiale con decorazioni russe e piemontesi" olio su tela (cm 48x40) Firmato e datato Fridericus Chiarla pinx. anno 18(2)6 a destra. In cornice dorata (lievi restauri)
Late 18th/early 19th century "Portrait of an Officer with Decorations" oil on canvas (cm 48x40) Signed and dated Fridericus Chiarla pinx. 18(2)6 to the right. Framed (minor restorations) -
Lotto 778 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale francese" olio su tela applicata su cartoncino pressato (cm 22x18) Inscritto al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a French Officer" oil on canvas applied to cardboard (cm 22x18). Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 779 Manifattura del sec.XX. Due busti di generali in ceramica bianca (h. cm 24)
Manufacture of the 20th century. Two white ceramic busts of Generals (h. cm 24) -
Lotto 780 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con insegna della Legione d'Onore" olio su tela (cm 20x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Diplomat with the Legion d'Honeur" oil on canvas (cm 20x15) Framed (defects) -
Lotto 781 Scuola del sec. XIX "Ritratto di alto ufficiale della Royal Navy inglese" acquerello su carta ovale applicato su cartoncino (cm 21x18,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of an English Royal Navy high rank official" watercolour on oval paper applied on cardboard (cm 21x18.5) Framed (defects) -
Lotto 782 Arte del sec. XIX. Profilo raffigurante Alcmeone di Crotone (cm 4x3,5) In cornice a teca in legno dorato.
Art of the 19th century "Biscuit Profile of Alcmeon of Kroton" (cm 4x3.5) Framed -
Lotto 783 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Napoleone a cavallo" acquarello su carta applicata su cartoncino pressato (cm 14,5x12) In cornice in metallo dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Napoleon on Horseback" watercolour on paper applied to pressed cardboard (cm 14.5x12) Framed (defects) -
Lotto 784 Scuola del sec. XIX "Ritratto del generale Baron Gabriel Neigre e di sua moglie" coppia di fixé ovali (cm 14,5x10,5) In cornici coeve in legno dorato (difetti e mancanze)
School of the 19th century "Portrait of General Baron Gabriel Neigre and his Wife" pair of oval reverse paintings (cm 14.5x10.5) Framed (defects and losses) -
Lotto 785 Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ritratto di Maria Antonietta" busto in biscuit su base in porcellana blu (h. tot. cm 31) Marca di fabbrica (difetti)
Manufacture of Sèvres, 20th century "Portrait of Marie Antoinette" biscuit bust on blue porcelain base (tot. h cm 31) . Trademark (defects) -
Lotto 786 De Koyff (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con giacca e gorgiera nera" olio su tela (cm 26x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
De Koyff (19th century) "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and Ruff" oil on canvas (cm 26x21) Signed at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 787 Scuola tedesca della prima metà del sec. XIX "Ufficiale austriaco in divisa" e "Gentildonna con fiocco azzurro". Coppia di pastelli ovali su carta. Iscritti al retro (cm 21x8) In cornici in legno (difetti)
German school of the first half of the 19th century "Lady with a Blue Ribbon" and "Austrian Officer in Uniform" pair of oval pastels on paper. Inscribed to reverse (cm 21x8) . Framed (defects) -
Lotto 788 Busto di Federico II di Prussia su base circolare. Inscrizione illeggibile al retro (h. cm 17) (difetti)
Bust of Frederick II of Prussia on circular base, Unclear inscription to reverse (h cm 17) (defects) -
Lotto 789 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Federico II di Prussia" olio su cartone pressato (cm 42x36) Inscritto al retro
School of the 19th century "Portrait of Frederick II of Prussia" oil on pressed cardboard (cm 42x36) Inscribed to reverse -
Lotto 790 Gobert (sec. XIX) "Ritratto di sotto-ufficiale di cavalleria francese, 1848" olio su tela (cm 25x19) Firmato e datato a destra. In cornice
Gobert (19th century) "Portrait of a Petty-officer of the French Cavalry, 1848" oil on canvas Signed and dated to reverse. Framed -
Lotto 791 Alexandre Duverger (1888)
Busto di Diana in biscuit (alt. cm 26) poggiante su base in porcellana blu. Firmato al retro (difetti)
AlexandreDuverger (1888) - A biscuit "Bust of Diana" (h. cm 26) on a blue porcelain base. Signed on reverse (defects) -
Lotto 792 Incisione acquerellata del sec. XVIII dal titolo "Pillage de l'Hotel de ville de Strasbourg, 22 luglio 1789" (cm 32x37) In cornice in legno dorato (difetti)
Watercoloured engraving of the 18th century titled "Pillage de l'Hotel de ville de Strasbourg" (cm 32x37) Framed (defects) -
Lotto 793 Litografia acquerellata del sec. XIX raffigurante una caricatura di ufficiale inglese a cavallo (cm 26x34) In cornice (difetti)
Watercoloured lithography of the 19th century representing a caricature of an officer on horseback (cm 26x34) Framed (defects) -
Lotto 794 André Jean Lebrun (Parigi 1737 - Vilnius 1811)
(attr.)
(attributed) Wax bust on green marble base signed to reverse Lebrun (h cm 25) (defects) -
Lotto 795 Rados Luigi (Parma 1773 - 1840)
"Ritratto dell'Arciduca Ranieri" Vice Re del regno Lombardo Veneto incisione (cm 24x17) In cornice (difetti)
"Portrait of Archduke Ranieri" engraving (cm 24x17) Framed (defects) -
Lotto 796 Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo a capo di un drappello" miniatura su avorio (cm 10x13) In cornice in mogano e metallo dorato sormontata da aquila ad ali spiegate (difetti)
School of the 19th century "Napoleon on Horseback Leading a Squad" miniature on ivory (cm 10x13) MFramed (defects) -
Lotto 797 Scuola del sec. XIX "Vittoria della battaglia di Craonne, 7 marzo 1814" miniatura su avorio (d. cm 10) In cornice in legno (difetti)
School of the 19th century "Victory of the Craonne battle, March 7th, 1814" miniature on ivory (d. cm10) Framed (defects) -
Lotto 798 Scuola del sec. XIX "Generale francese" miniatura su rame ovale. In cornice rivestita in metallo dorato (cm 9x7)
School of the 19th century "French general" oval miniature on copper.Framed (cm 9x7) -
Lotto 799 Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna
Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna -
Lotto 800 Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)
Lotto 801 Panoplia con armi orientali in miniatura di produzione moderna unite ad uno stemma in bronzo di fine secolo XIX (l. cm 37) su supporto in tessuto rosso (difetti)
Lotto 802 Interessante collezione di trentanove incisioni del sec. XVI inerenti a fatti d'arme e a battaglie della medesima epoca, carte geografiche del Centro Europa (incluse anche il nord Italia e Milano). Incorniciate per la maggior parte in modo uniforme (misura più diffusa cm 40 x 47; cornici più recenti). Leggibili autori come Jans Miel, Cerquozi e altri.
Si aggiungono altre dieci incisioni di soggetto religioso, in cornici (difetti) -
Lotto 803 Due tulwar, scimitarre indiane, seconda metà sec. XIX. Impugnatura in ferro con codolo a disco e guardia a T, lame fortemente arquate ad un filo (l max 88 cm) (difetti)
Lotto 804 Lotto di quattro coltelli di cui tre con foderi di produzione africana ( h max 30 cm) (difetti)
Lotto 805 Lotto di due spade teatrali di cui una con supporto (difetti)
Lotto 806 Coltello da caccia tipo Bowie con fodera in cuoio (34 cm) (difetti)
Lotto 807 Misericordia, Italia settentrionale, prima metà sec. XVI. Corta lama a sezione triangolare con resti di fodera. Impugnatura in ferro con guardia e codolo a pigna (23 cm) (difetti)
Lotto 808 Maschera antigas per popolazione civile del 1940 (modello PC 40) completa di filtro, istruzioni e sapone antiappannante, in custodia di cartone originale (difetti)
Lotto 809 Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da quattro statuette in ceramica decorata in policromia raffiguranti cavalieri e scene di vita (difetti e restauri)
Lotto 810 Ignoto "Gentiluomo con baffi" olio su masonite (cm 37x44) Datato al retro. In cornice ovale (difetti e mancanze)
Lotto 811 Manifattura di Elchinger. Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)
Lotto 812 Lambert (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su carta ovale (cm 31x 23,5) In cornice in legno dorato decorato a perlinatura (difetti)
Lambert (19th century) "Portrait of a Lady" mixed media on ovla paper (cm 31x23.59 Framed (defects) -
Lotto 813 Poltrona con schienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec. XIX
Lotto 814 Dodici portatovaglioli in metallo cloisonné con decorazione floreale (d. 5,5 cm.)
Cina, sec. XX -
Lotto 815 Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo dai capelli bianchi" e "Profilo di gentildonna con grande cuffia" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 36,5x26) In cornici (difetti)
French school, late 18th century "Profile of a Gentleman with White Hair" and "Profile of a Lady with a Bonnet" pair of coloured pastels on paper applied to pressed cardboard (cm 36.5x26) Framed (defects) -
Lotto 816 Benin
"Scena Sacra" bozzetto in terracotta firmato sul fianco (h cm 17) poggiante su base ovale in legno (difetti)