martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 3845
    Lotto 673

    Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)

    School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects)

    Lotto 674

    Coppia di ringhiere in ferro battuto. Gamba decorata a volute e fiori stilizzati; primi decenni del secolo XX (cm 71x100x33) (difetti)

    Lotto 675

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu, decorato a striature (h max cm 27)

    Lotto 676

    Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)

    Lotto 677

    Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)

    "Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects)

    Lotto 678

    Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale in similpelle. Sec.XX (difetti)

    Lotto 679

    Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)

    Lotto 680

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusione di foglia d'oro, murrine e applicazioni in pasta vitrea. Misure diverse

    Lotto 681

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio su tela (cm 24x18) In cornice in legno dorato (mancanze e restauri)

    School of the 19th century "Gentleman in a brown jacket" oil on canvas (cm 24x18) Framed (losses and restorations)

    Lotto 682

    Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro azzurrino, verde e trasparente, misure duverse.

    Lotto 683

    Magnaghi Matilde

    Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti famiglie sedute (h max cm 13) (difetti)

    Lotto 684

    Lotto 685

    Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x25) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school of the 19th century "Profile of a Lady" coloured pastels on paper (cm 36x25) Framed (minor defects)

  • Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
    Lotto 686

    Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi

    Lotto 687

    Manifattura Baccarat. Vaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu e incolore decorato a rilievi. Allegato certificato di garanzia (h. cm 27,5)

  • Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lotto 688

    Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lotto 689

    J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un interno" coppia di acquerelli su carta (cm 21x17,5) Firmati e datati 1843. In cornici in legno dorato (difetti)

    J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior" pair of watercolours on paper (cm 21x17,5) Signed and dated 1843. Framed (defects)

    Lotto 690

    Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein acciaio, munite di rotelle (difetti)

    Lotto 691

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Piedi torniti e scanalati

    Lotto 692

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a quattro gambe tornite, riunite da traversa sagomata terminanti con piedini a cipolla. Inizio secolo XX (munito di due prolunghe) (cm 150x78x110)

    Lotto 693

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tela (cm 27x21) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 694

    Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a torciglione riunite da traverse piatte, secolo XIX (cm 76x74x35)(difetti)

    Lotto 695

    Gruppo di otto cucchiaini da tè in argento. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 696

    Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)

    Lotto 697

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco e rosa tra i capelli" olio su tela (cm 32,5x25) In cornice in legno argentato (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in White Dress with a Rose in her hair" oil on canvas (cm 32,5x25) Framed (restorations)

    Lotto 698

    Mobiletto ad un'anta in legno verniciato nero con maniglia a sagoma in materiale plastico (cm 49x88x44) (difetti)

    Lotto 699

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

    Lotto 700

    Manifatture diverse Sec. XX, lotto composto da tre bicchieri in vetro verde, trasparente, azzurro e rosso, uno con applicazione in metallo argentato. Misure diverse

    Lotto 701

    Firma indecifrata, sec. XIX "Gentiluomo in abito nero" tecnica mista su carta (cm 14x19) Firmato e datato 1835 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Gentleman in a Black Suit" mixed media on paper (cm 14x19) Signed and dated 1835 at bottom right. Framed

    Lotto 702

    A. Gabardi

    "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in basso a destra; in cornice

    Lotto 703

    Lampadario a otto luci con fusto in metallo decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)

    Lotto 704

    "Mort de Napoleon" Incisione acquerellata sec. XIX (cm 23x29) In cornice (difetti)

    Lotto 705

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorato a motivi vegetali e volute. Fine secolo XIX

    Lotto 706

    Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero, rivestimento in similpelle verde. Munita di rotelle (difetti)

    Lotto 707

    Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte superiore decorata a specchiature tonde (h cm 86) (Difetti)

    Lotto 708

    "L'Eleve Dessinateur" Incisione da Van Loo, sec. XVIII (cm 26x19,5) In cornice (difetti)

    Lotto 709

    Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli geometrici in ridica con profili ebanizzati, piedi anteriori torniti, inizio secolo XVIII (cm 136x98x57)(difetti e restauri)

    Lotto 710

    Gruppo di cinque sedie moderne in legno chiaro con schienale a listelli torniti (difetti)

    Lotto 711

    Coppia di litografie acquerellate raffiguranti giovani donne con frutta. Francia, sec. XIX (cm 29x22) In cornice in legno dorato (difetti)

    Pair of watercoloured lithographies representing two young women with fruit. France, 19th century (cm 29x22) Framed (defects)

    Lotto 712

    Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro gambe tornite decorate da capitelli in bronzo dorato (h. cm 80 x d. cm 90) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 713

    Coppia di saliere in argento di forma circolare. Napoli, 1824-32 (d. cm 6,5) (gr 130 ca.) (difetti)

    Lotto 714

    Ada Ambrosetti

    “Uomo virile con barba”, 1930 circa, olio su tela (cm 60x50) siglato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 715

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in abito blu e colletto in pizzo bianco" olio su cartone pressato (cm 12x10) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Woman in Blue with a Lace Collar" oil on pressed cardboard (cm 12x10) Framed (defects)

    Lotto 716

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali (difetti)
    Cina, sec. XX (d.61 cm.)

    Lotto 717

    Lotto composto da una litografia raffigurante scorcio di Chioggia e una stampa raffigurante corni da caccia, una in cornice

    Lotto 718

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed

    Lotto 719

    Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)

    Lotto 720

    Cartone contenente numerosi quadri, di autori e misure differenti, raffiguranti paesaggi (difetti)

Lotti dal 673 al 720 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)