martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 3845
    Lotto 625

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito bianco scollato" olio su rame (d. cm 17) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on copper (d. cm 17) Framed (defects)

    Lotto 626

    [Tappeti]
    Passatoia Kashmir, India, secolo XX.
    Disegno a piccoli medaglioni nei toni del beige (cm 311x92) (difetti)

    Lotto 627

    Cartone contenente due applique e una lampada da scrivania, di fatture differenti (difetti)

    Lotto 628

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di sette sculture in terracotta, alcune smaltate, di differente soggetto (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 629

    Scuola del sec. XX
    "Interno di stanza di soldato" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) Siglato in basso a destra HVS e inscritto al retro (difetti)

    Lotto 630

    [Tappeti]
    Tappeto Kars, , secolo XX.
    Disegno a medaglioni su fondo marrone. Angolari a cammello con molteplici bordure policrome (cm 237x206) (difetti)

  • Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti e mancanze)
    Lotto 631

    Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti e mancanze)

    Lotto 632

    Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The European Fine Art Fair". In cartone.

    Lotto 633

    Scuola della metà del sec. XVIII "Ritratti di fanciulli" coppia di verre peint (cm 26,5x20) In cornici dorate (lievi difetti)

    School of the mid 18th century "portraits of Children" pair of reverse glass paintings (cm 26.5x20) Framed (minor defects)

    Lotto 634

    [Tappeti]
    Tappeto Azeri, Russia meridionale, secolo XX.
    Disegno Heritz con medaglione azzurro e bianco su fondo rosso. Bordura a fondo bianco (cm 228x151) (difetti)

    Lotto 635

    [Tappeti] Tappeto
    Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX.
    Disegno floreale stilizzato policromo in file ripetute su fondo rosso: Angolari a fondo verde. Una grande bordura interna con galli stilizzati su fondo blu. Bordura esterna a meandro su fondo rosso. (cm 240x160) (gravi difetti)

    Lotto 636

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture in terracotta smaltata nei toni del blu raffiguranti pesci (difetti)

    Lotto 637

    Ignoto "Ritratto di giovane principe" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 26x19) In cornice (difetti)

    Lotto 638

    Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.

    Lotto 639

    [Tappeti]
    Tappeto Perepedil, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a forbici e motivi stilizzati policromi su fondo blu. (cm 176x124) (difetti)

    Lotto 640

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di nove sculture in terracotta raffiguranti maternità (difetti)

    Lotto 641

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 21x15) In cornice dorata (restauri)

    Lotto 642

    Armadio "Liberty" a tre ante di cui quella centrale a specchio e tre cassetti alla base, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici. 1910 ca. (Cm 202x234x62)(difetti)

    Lotto 643

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti figure, misure differenti (difetti)

    Lotto 644

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno con quattro grandi Gul nei toni del rosa, nocciola, blu e bianco. (cm 224x120) (difetti)

    Lotto 645

    Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)

    (attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 646

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti)

    Lotto 647

    [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)

    Lotto 648

    Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due sportelli in legno intagliato a  fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 130x203x59)(difetti)

    Lotto 649

    Ernest Narjot (1826 - 1898)

    "Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects)

    Lotto 650

    Toelette con specchiera ad un cassetto nella fascia, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 96x172x62)(difetti)

    Lotto 651

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di otto vasi in terracotta smaltata di forme e decori differenti (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 652

    Tovaglietta rotonda in cotone misto lino con inserti in pizzo di Cantù (d. 162 cm) (lievi difetti)

    Lotto 653

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un bosco" miniatura tonda ad acquerello su carta (d. cm 12) Etichetta attributiva al retro a Domenico Quaglio (1786 - 1837)

    Master pf the early 19th century "Portrait of a young girl in a wood" rounded watercolour miniature on paper (d. cm 12) Attributive label to Domenico Quaglio (1786-1837) on the reverse

    Lotto 654

    [Tappeti] Tessuto decorativo, Asia centrale, inizio sec. XX. Tessuto a mano in seta e cotone decorato con motivi geometrici dentro fasce alternate a campiture in seta rosso cremisi (cm 114x360)(difetti)

    Lotto 655

    Gruppo di quattro stampe monocrome di incisori diversi, raffiguranti parti del trionfo di Scipione (cm 48x73) Sec. XIX, in cornici di noce (difetti)

    Lotto 656

    Giorgio Fanzini

    "Figure orientali e "Cherichetti" Due acqueforti (cm 20x13) firmate e datate 1980, in corcnice

    Lotto 657

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla in abito azzurro" olio su cartone pressato (cm 15x11,5) In cornice il legno (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a young girl wearing a blue dress" oil on pressed cardboard (cm 15x11.5) Framed (defects)

    Lotto 658

    [Tappeti] Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti)

    Lotto 659

    Michele Cascella.

    "Paesaggio mediterraneo" Litografia prova d'artista a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 660

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 189x113) (difetti)

    Lotto 661

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di bambina con frutta" acquerello su carta (cm 14,5x10,5) In cornice in legno dorato con girali di foglie e fiori (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with Fruit", watercolour on paper (cm 14.5x10.5) Framed (defects)

    Lotto 662

    John Cother

    (Attr.) litografia a colori del sec. XIX raffigurante una fanciulla con cappello e fascia rosa (cm 41x28) in cornice di legno e pastiglia dorata coeva (difetti)

    Lotto 663

    Incisione in rame del sec. XVIII raffigurante una veduta di Firenze dal convento dei Padri Cappuccini di Montughi (cm 34x39) in cornice

    Lotto 664

    [Tappeti] Due strisce decorative in raso di seta bianca con applicazioni in velluto e fili metallici in policromia. Motivi ispirati alle bordure rinascimentali (difetti)

    Lotto 665

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con cappello e fiori nei capelli" tecnica mista su cartone pressato (cm 21x16) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 666

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 667

    A. Gabardi

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 668

    Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)

    Lotto 669

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con spilla in oro" olio su tela. Siglato A... (cm 32,5x26,5) In cornice in legno dorato (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a youth with a gold brooch". Signed A... (cm 32.5x26.5) Framed (restorations)

    Lotto 670

    Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli sagomati, piedi anteriori torniti, secolo XVIII (cm 131x93x55)(difetti e restauri)

    Lotto 671

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 672

    Firma indecifrata "Fortezza con navi" tecnica mista su cartoncino (cm 92x65) firmato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

Lotti dal 625 al 672 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)