Lotto 577 Magnaghi Matilde
Lotto 578 Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)
Lotto 579 Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)
"Vista del Monte Rosa da Macugnana"
olio su tela (cm 68.5x71)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 580 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)
School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations) -
Lotto 581 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice -
Lotto 582 Magnaghi Matilde
Lotto 583 Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)
Lotto 584 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice -
Lotto 585 Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)
Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects) -
Lotto 586 Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 587 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 588 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice -
Lotto 589 Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)
Lotto 590 Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 591 Lotto composto da una pendola da tavolo decorata con figura di cacciatore a tutto tondo con quadrante smaltato a numeri romani e una coppia di versatoi decorati con teste di putti, in metallo dorato (difetti e mancanze)
Lotto 592 Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in policromia ed uno in vetro blu dec a striature di manifatture diverse (difetti)
Lotto 593 Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e alto piede di gusto decisamente rocaille. Decorazione policroma a gran fuoco a fiori e ghirlande vegetali. Sul retro del corpo è presente la data in blu 1742 (h. cm 28) Sotto il piede etichetta cartacea di collezione. Liguria, 1742
A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm 28) Liguria, 1742 -
Lotto 594 Lampadario a 15 luci in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali e gocce in vetro (h cm 100) (difetti)
Lotto 595 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore tra i capelli" tecnica mista su carta (cm 13x10,5) In cornice
School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Flower in her Hair" mixed media on paper (cm 13x10.5) Framed -
Lotto 596 Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurro a tutto campo con figure di guerrieri e rovine architettoniche (d. cm 37) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Ferro, sec. XVIII/XIX (sbeccature)
A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century (chipping) -
Lotto 597 Bicchiere in cristallo con bordo svasato e molato e decori in smalto nero raffiguranti scene di caccia (h cm 15) (lievi difetti)
Lotto 598 Lalique, Francia
Campanella in vetro soffiato in stampo. Sec XX. Firmato a punta (h cm 13,5) -
Lotto 599 Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)
Lotto 600 Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard nero 1849" olio su cartone pressato (cm 19x14,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX
Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with a Black Scarf 1849" oil on pressed cardboard (cm 19x14.5) Signed and dated to bottom right. Framed -
Lotto 601 Lalique, Francia
Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10) -
Lotto 602 Magnaghi Matilde
Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti) -
Lotto 603 Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)
Lotto 604 Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa
Lotto 605 Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)
Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects) -
Lotto 606 Magnaghi Matilde
Lotto 607 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
(Attribuito)
"Casolare, Volpiano Torino"
olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: iscritto e datato 1869
Provenienza:
Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981
In cornice -
Lotto 608 Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)
Lotto 609 Magnaghi Matilde
Lotto 610 Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)
Lotto 611 Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato
Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed -
Lotto 612 Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)
Lotto 613 Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 614 Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale a due manici con fondo inciso da fasce a motivi stilizzati e cavetto baccellato e bordura modanata. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 67x43,5) (lievi difetti)
Lotto 615 Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse
Lotto 616 Gabriel Sainton (Francia 1854 - 1918)
"Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard (cm 23x15) Signed at bottom right: Framed (defects) -
Lotto 617 Magnaghi Matilde
Lotto 618 Magnaghi Matilde
Lotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 18,5) (difetti) -
Lotto 619 Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)
Lotto 620 Magnaghi Matilde
Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi femminili (h max cm 70) (difetti) -
Lotto 621 Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)
(circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects) -
Lotto 622 Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 623 Magnaghi Matilde
Lotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 19) (difetti e restauri) -
Lotto 624 Magnaghi Matilde
Lotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di figure, misure differenti (difetti)