martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 3845
    Lotto 577

    Magnaghi Matilde

    Lotto 578

    Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)

    Lotto 579

    Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)

    "Vista del Monte Rosa da Macugnana"
    olio su tela (cm 68.5x71)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 580

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)

    School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations)

    Lotto 581

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice

    Lotto 582

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lotto 583

    Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere  a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)

    Lotto 584

    "Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice

    Lotto 585

    Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)

    Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects)

    Lotto 586

    Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 587

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 588

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice

  • Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)
    Lotto 589

    Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)

    Lotto 590

    Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 591

    Lotto composto da una pendola da tavolo decorata con figura di cacciatore a tutto tondo con quadrante smaltato a numeri romani e una coppia di versatoi decorati con teste di putti, in metallo dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 592

    Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in policromia ed uno in vetro blu dec a striature di manifatture diverse (difetti)

    Lotto 593

    Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e alto piede di gusto decisamente rocaille. Decorazione policroma a gran fuoco a fiori e ghirlande vegetali. Sul retro del corpo è presente la data in blu 1742 (h. cm 28) Sotto il piede etichetta cartacea di collezione. Liguria, 1742

    A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm 28) Liguria, 1742

    Lotto 594

    Lampadario a 15  luci  in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali e gocce in vetro (h cm 100) (difetti)

    Lotto 595

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore tra i capelli" tecnica mista su carta (cm 13x10,5) In cornice

    School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Flower in her Hair" mixed media on paper (cm 13x10.5) Framed

    Lotto 596

    Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurro a tutto campo con figure di guerrieri e rovine architettoniche (d. cm 37) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Ferro, sec. XVIII/XIX (sbeccature)

    A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century (chipping)

    Lotto 597

    Bicchiere in cristallo con bordo svasato e molato e decori in smalto nero raffiguranti scene di caccia (h cm 15) (lievi difetti)

    Lotto 598

    Lalique, Francia

    Campanella in vetro soffiato in stampo. Sec XX. Firmato a punta (h cm 13,5)

  • Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)
    Lotto 599

    Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)

    Lotto 600

    Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard nero 1849" olio su cartone pressato (cm 19x14,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX

    Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with a Black Scarf 1849" oil on pressed cardboard (cm 19x14.5) Signed and dated to bottom right. Framed

    Lotto 601

    Lalique, Francia

    Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10)

    Lotto 602

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 603

    Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)

    Lotto 604

    Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa

    Lotto 605

    Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)

    Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects)

    Lotto 606

    Magnaghi Matilde

    Lotto 607

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    (Attribuito)
    "Casolare, Volpiano Torino"
    olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: iscritto e datato 1869

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981

    In cornice

    Lotto 608

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

    Lotto 609

    Magnaghi Matilde

    Lotto 610

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)

    Lotto 611

    Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed

    Lotto 612

    Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)

    Lotto 613

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 614

    Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale a due manici con fondo inciso da fasce a motivi stilizzati e cavetto baccellato e bordura modanata. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 67x43,5) (lievi difetti)

    Lotto 615

    Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse

    Lotto 616

    Gabriel Sainton (Francia 1854 - 1918)

    "Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard (cm 23x15) Signed at bottom right: Framed (defects)

    Lotto 617

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 618

    Magnaghi Matilde

    Lotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 18,5) (difetti)

    Lotto 619

    Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)

    Lotto 620

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi femminili (h max cm 70) (difetti)

    Lotto 621

    Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)

    (circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects)

    Lotto 622

    Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 623

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 19) (difetti e restauri)

    Lotto 624

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di figure, misure differenti (difetti)

Lotti dal 577 al 624 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)