martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 3845
  • Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)
    Lotto 529

    Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)

    Lotto 530

    [Tappeti]
    Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni romboidali con draghi stilizzati nei toni dell'azzurro, rosa, verde, blu su fondo marrone. (cm 242x134) (difetti)

    Lotto 531

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta applicata su cartone (cm 16x11,5) Inscritto e datato 1830 al retro. In cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper applied to cardboard. Inscribed and dated 1830 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 532

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lotto 533

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

  • Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
    Lotto 534

    Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)

    Lotto 535

    Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma di casetta sul fondo (cm 15x20)

    Lotto 536

    Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze

    Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze

    Lotto 537

    Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in ceramica dipinto in monocromia blu a fiori e volute; inizio secolo XX (difetti)

  • Mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lotto 538

    Mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lotto 539

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro. (cm 295x200) (difetti)

    Lotto 540

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni rettangolari con rombi unicinati policromi. (cm 230x155) (difetti)

    Lotto 541

    Da Boilly. Incisione acquerellata raffigurante Antoine Dubois (cm 30x22,5) In cornice

    Lotto 542

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana con bordi filettati in oro; anni '60 del secolo XX (tre cartoni) (difetti)

    Lotto 543

    Lotto composta da un candeliere in rame del secolo XIX e due diversi in metallo e legno (montati a luce elettrica, difetti)

    Lotto 544

    [Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure in cotone misto lino ricamati in seta policroma con decoro floreale in stile tirolese, unito ad una striscia di ugual fattura con frange (90x65 cm) (difetti)

    Lotto 545

    Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno Herati policromo su fondo blu (cm 510x103) (difetti)

    Lotto 546

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects)

    Lotto 547

    [Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata in seta policroma con decoro floreale di stile tirolese, bordati con vecchie passamanerie in metallo (max 72x32 cm) (lievi difetti)

    Lotto 548

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiali differenti (difetti)

    Lotto 549

    Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo d’oro raffigurante leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XIX
    A silk and gold threaded military second rank badge embroidery representing a lion (losses and flaws)
    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    China, 19th century
    (28,5x26,5 cm.)

    Lotto 550

    [Tappeti] Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 21x17) Inscritto, dedicato e datato 1869 al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy" oil on pressed cardboard (cm 21x17) Inscribed, dedicated and dated 1869 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 552

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con quattro medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 355x38) (difetti)

    Lotto 553

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti)

    Lotto 554

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti)

    Lotto 555

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)

    Lotto 556

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)

    School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations)

    Lotto 557

    Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)

    Lotto 558

    Magnaghi Matilde

    Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti)

    Lotto 559

    Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)

    Lotto 560

    Gianpietro Maggi

    "Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro

    Lotto 561

    Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)

    French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 562

    Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 563

    Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)

    "Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti)

    Lotto 564

    Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice

  • Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
    Lotto 565

    Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)

    Lotto 566

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed

    Lotto 567

    Lotto composto da un parascintille e un tavolino a quattro gambe pieghevoli con grande piano a vassoio in rame argentato (d cm 90) (difetti)

    Lotto 568

    Alfredo D'Angelo

    "Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 569

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lotto 570

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere del XVI secolo con armatura da torneo" fixè su vetro (d. cm 10,5) Inscritto al retro. In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Knight in Armour" reverse glass painting (d cm 10.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 571

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo e seduto in cuoio, anni 40 (gravi difetti)

    Lotto 572

    Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno e acciaio, coperchio in plexiglas. Produzione Broggi, Milano, anni '30/40 (difetti)

    Lotto 573

    Ermete Limana

    "Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto di due olii su compensato (rispettivamente cm 40x50 e cm 38x30). Autentica della moglie al verso. In cornici

    Lotto 574

    Magnaghi Matilde

    Lotto 575

    Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" miniatura su avorio (cm 9,5x7) In cornice in metallo dorato (difetti)

    Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman in an interior" miniature on ivory (cm 9.5x7) Framed (defects)

    Lotto 576

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di innamorati e famiglie (h max cm 20) (difetti)

Lotti dal 529 al 576 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)