Lotto 529 Piccola abat jour in argento (h. cm 7x7 ca.)(gr 100 ca.) (difetti)
Lotto 530 [Tappeti]
Tappeto Soumak, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni romboidali con draghi stilizzati nei toni dell'azzurro, rosa, verde, blu su fondo marrone. (cm 242x134) (difetti) -
Lotto 531 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta applicata su cartone (cm 16x11,5) Inscritto e datato 1830 al retro. In cornice (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper applied to cardboard. Inscribed and dated 1830 to reverse. Framed (defects) -
Lotto 532 Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)
Lotto 533 Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
Lotto 534 Lotto composto da un grande piatto e due contenitori in rame (difetti)
Lotto 535 Scultura in ceramica raffigurante un volatile. Marchio a forma di casetta sul fondo (cm 15x20)
Lotto 536 Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze
Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze -
Lotto 537 Lotto di due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in ceramica dipinto in monocromia blu a fiori e volute; inizio secolo XX (difetti)
Lotto 538 Mortaio quadriansato in marmo (difetti)
Lotto 539 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro. (cm 295x200) (difetti) -
Lotto 540 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni rettangolari con rombi unicinati policromi. (cm 230x155) (difetti) -
Lotto 541 Da Boilly. Incisione acquerellata raffigurante Antoine Dubois (cm 30x22,5) In cornice
Lotto 542 Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana con bordi filettati in oro; anni '60 del secolo XX (tre cartoni) (difetti)
Lotto 543 Lotto composta da un candeliere in rame del secolo XIX e due diversi in metallo e legno (montati a luce elettrica, difetti)
Lotto 544 [Tappeti] Lotto composto da tre copricuscini di varie misure in cotone misto lino ricamati in seta policroma con decoro floreale in stile tirolese, unito ad una striscia di ugual fattura con frange (90x65 cm) (difetti)
Lotto 545 Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno Herati policromo su fondo blu (cm 510x103) (difetti)
Lotto 546 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)
School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects) -
Lotto 547 [Tappeti] Lotto composto da sette strisce di stoffa ricamata in seta policroma con decoro floreale di stile tirolese, bordati con vecchie passamanerie in metallo (max 72x32 cm) (lievi difetti)
Lotto 548 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiali differenti (difetti)
Lotto 549 Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo d’oro raffigurante leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX
A silk and gold threaded military second rank badge embroidery representing a lion (losses and flaws)
China, 19th century
(28,5x26,5 cm.)
China, 19th century
(28,5x26,5 cm.) -
Lotto 550 [Tappeti] Due strisce, una in garza di seta cruda ed una in garza di cotone, tessute in lana e seta con decoro policromo di vasi fioriti ed albero della vita. Mare Egeo, inizio sec. XX, unito ad un frammento di giacca macedone tessuta un lana con aggiunta di fili e dischetti metallici argentati ed un frammento di tessuto decorativo tirolese in cotone e decoro geometrico in rosso (max cm 66x52) (lievi difetti)
Lotto 551 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 21x17) Inscritto, dedicato e datato 1869 al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Boy" oil on pressed cardboard (cm 21x17) Inscribed, dedicated and dated 1869 to reverse. Framed (defects) -
Lotto 552 [Tappeti]
Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno con quattro medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 355x38) (difetti) -
Lotto 553 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti) -
Lotto 554 Magnaghi Matilde
Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti) -
Lotto 555 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)
Lotto 556 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)
School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations) -
Lotto 557 Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)
Lotto 558 Magnaghi Matilde
Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti) -
Lotto 559 Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)
Lotto 560 Gianpietro Maggi
"Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro -
Lotto 561 Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)
French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects) -
Lotto 562 Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)
Lotto 563 Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)
"Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti) -
Lotto 564 Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice
Lotto 565 Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
Lotto 566 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice
Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed -
Lotto 567 Lotto composto da un parascintille e un tavolino a quattro gambe pieghevoli con grande piano a vassoio in rame argentato (d cm 90) (difetti)
Lotto 568 Alfredo D'Angelo
"Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 569 Magnaghi Matilde
Lotto 570 Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere del XVI secolo con armatura da torneo" fixè su vetro (d. cm 10,5) Inscritto al retro. In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Knight in Armour" reverse glass painting (d cm 10.5) Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 571 Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo e seduto in cuoio, anni 40 (gravi difetti)
Lotto 572 Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno e acciaio, coperchio in plexiglas. Produzione Broggi, Milano, anni '30/40 (difetti)
Lotto 573 Ermete Limana
"Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto di due olii su compensato (rispettivamente cm 40x50 e cm 38x30). Autentica della moglie al verso. In cornici -
Lotto 574 Magnaghi Matilde
Lotto 575 Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" miniatura su avorio (cm 9,5x7) In cornice in metallo dorato (difetti)
Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman in an interior" miniature on ivory (cm 9.5x7) Framed (defects) -
Lotto 576 Magnaghi Matilde
Gruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di innamorati e famiglie (h max cm 20) (difetti)