martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 3845
  • Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)
    Lotto 433

    Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)

    Lotto 434

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 435

    Orologio a sfera in cristallo e metallo, movimento con carica giornaliera, scappamento ad ancora (difetti)

  • Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)
    Lotto 436

    Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)

    Lotto 437

    Dodici cucchiaini in argento. Regno delle due Sicilie, Napoli 1809-1824 (l. cm 12) (gr tot. 240 ca.)

    Lotto 438

    Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 439

    Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)

    Lotto 440

    EMKA
    Orologio da polso da donna in acciaio e laminato, con bracciale
    Anni '50
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante bianco con indici riportati
    Cassa n. 2/685
    Misura mm 23x10

    EMKA
    Lady's steel and metal wristwatch
    1950s
    Dial signed
    Manual wind movement
    White dial with applied indexes
    mm 23x10

  • Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice
    Lotto 441

    Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice

    Lotto 442

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Disegno a doppia nicchia nei toni del beige, nocciola e marrone (cm 153x92) (difetti)

    Lotto 443

    Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da golf di materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 444

    Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed animali. (difetti) Accompagnato da certificato di autenticità Galleria d'Este
    Giappone, fine sec. XVIII (h. 19 cm.)

  • Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)
    Lotto 445

    Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)

    Lotto 446

    Lotto di sei borse di fatture, misure, materiali e colori diversi di cui alcune in coccodrillo (difetti)

    Lotto 447

    Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)

    Lotto 448

    Pendola Morbier marcata Grondenis à Coutoure con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria della famiglia. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento ad ancora. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 449

    Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)

  • Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)
    Lotto 450

    Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)

    Lotto 451

    Sedia in legno tinto scuro con intagli a foglie di acànto e zampe ferine, seduta e dorsale in cuoio borchiato; ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

    Lotto 452

    Lotto di sette borsette di fatture, misure, materiali e colori diversi, di cui alcune in coccodrillo (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)
    Lotto 453

    Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)

    Lotto 454

    Lotto composto da un vaso cinese a balaustro in grès decorato a scene di battaglia (h cm 43) e una riproduzione di scultura inca in cornice (difetti)

    Lotto 455

    Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due vasi in vetro liscio, un contenitore per macedonia a coppa in metallo argentato con boule e mestolo in vetro (lievi difetti)

    Lotto 456

    Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde (d cm 33), otto piatti piani in ceramica bianca decorati con frutti a rilevo (d cm 27,5) e quattro piatti piani in terracotta smaltata (d cm 30)

    Lotto 457

    Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in metallo dorato; anni '60 del secolo XX (cm 88x72x52) (difetti)

    Lotto 458

    Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato con cornici a contrasto, piedi rastremati (cm 111x94,5x52) (difetti)

    Lotto 459

    [Tappeti] Stuoia, Marocco, sec. XX. Disegno geometrico diviso in sezioni quadrate nei toni del beige, giallo, azzurro e nero (cm 230x130) (difetti e mancanze)

    Lotto 460

    Antico canterano lastronato in noce ad angoli smussati con quattro cassetti bipartiti, filettati e radicati nella parte centrale (cm 137x99x60) (difetti e restauri)

    Lotto 461

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto operato nei toni del grigio e beige con passamaneria a frange (difetti)

    Lotto 462

    Antica madia in abete con fronte incorniciata, tripartita e con tracce di policromia, gambe alte a mensola; completo di serratura. Italia del Nord (cm 156x77x49) (difetti e mancanze)

    Lotto 463

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 30,5)

    Lotto 464

    Coppetta con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 11 cm.)

    Lotto 465

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata in rilievo con crisantemo (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 24 cm.)

  • VALEXTRAValigia in tessuto logato con finiture in cuoio
    Lotto 466

    VALEXTRA
    Valigia in tessuto logato con finiture in cuoio

    Lotto 467

    VALEXTRA
    Lotto composto da una valigetta 24 ore, quattro portadocumenti da viaggio diversi e un porta blocconotes. Il tutto in tela logata con finiture in cuoio color tabacco

    Lotto 468

    Lotto di due valigie in cuoio: una color bordeaux e una color cuoio "invecchiato"

  • Lotto composto da sei oggetti di diversa fattura, uno marcato Schiavon (difetti)
    Lotto 469

    Lotto composto da sei oggetti di diversa fattura, uno marcato Schiavon (difetti)

  • Lotto di due valigie in cuoio
    Lotto 470

    Lotto di due valigie in cuoio

    Lotto 471

    Lotto composto da due coppie sedie diverse rivestite in tessuto a righe (difetti)

    Lotto 472

    PRYNGEPS
    Orologio da tasca da uomo in laminato oro
    Anni '70
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato indici e cifra riportati, finestrella per data
    Diam. mm 43

    PRYNGEPS
    Gent's gold-plated pocket watch
    1970s circa
    Manual wind movement
    Silvered dial, applied indexes and numerals
    Diam. mm 43

    PRYNGEPS
    1970s circa
    Manual wind movement
    Diam. mm 43

    Lotto 473

    PHILIP WATCH
    Orologio da polso da donna in laminato oro
    Anni '80
    Quadrante, movimento e cassa firmati
    Movimento al quarzo
    Quadrante champagne con indici riportati, finestrella per data
    Cassa n. 250560
    Diam. mm 24

    PHILIP WATCH
    Lady's gold plated wristwatch
    1980s circa
    Dial, movement and case signed
    Quartz movement
    Champagne dial, applied indexes
    Diam. mm 24

    PHILIP WATCH
    Lady's gold plated wristwatch
    1980s circa
    Quartz movement
    Diam. mm 24

  • Lotto composto da una valigia e un borsone da viaggio in pelle color tabacco
    Lotto 474

    Lotto composto da una valigia e un borsone da viaggio in pelle color tabacco

    Lotto 475

    Paolo Bucalo

    "Solitudine" olio su compensato (cm 24x18) etichetta dell'autore al verso, in cornice

    Lotto 476

    Pratesi

    "Monello" olio su compensato (cm 38,5x29) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Coppia di applique a tre fiamme. 1940 circa
    Lotto 477

    Coppia di applique a tre fiamme. 1940 circa

    Lotto 478

    Armadio a tre ante di cui quella centrale a specchio. Fronte e fianchi filettati (cm 200x235x60) (difetti)

    Lotto 479

    Comò con specchiera a quattro cassetti con fronte e fianchi filettati, piano in marmo sagomato (cm 240x200x60) (difetti)

  • Fregio di forma sagomata in legno laccato decorato a volute
    Lotto 480

    Fregio di forma sagomata in legno laccato decorato a volute

Lotti dal 433 al 480 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)