Lotto 433 Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)
Lotto 434 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 435 Orologio a sfera in cristallo e metallo, movimento con carica giornaliera, scappamento ad ancora (difetti)
Lotto 436 Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)
Lotto 437 Dodici cucchiaini in argento. Regno delle due Sicilie, Napoli 1809-1824 (l. cm 12) (gr tot. 240 ca.)
Lotto 438 Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)
Lotto 439 Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)
Lotto 440 EMKA
Orologio da polso da donna in acciaio e laminato, con bracciale
Anni '50
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante bianco con indici riportati
Cassa n. 2/685
Misura mm 23x10
EMKA
Lady's steel and metal wristwatch
1950s
Dial signed
Manual wind movement
White dial with applied indexes
mm 23x10 -
Lotto 441 Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice
Lotto 442 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Disegno a doppia nicchia nei toni del beige, nocciola e marrone (cm 153x92) (difetti) -
Lotto 443 Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da golf di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 444 Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed animali. (difetti) Accompagnato da certificato di autenticità Galleria d'Este
Giappone, fine sec. XVIII (h. 19 cm.) -
Lotto 445 Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)
Lotto 446 Lotto di sei borse di fatture, misure, materiali e colori diversi di cui alcune in coccodrillo (difetti)
Lotto 447 Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)
Lotto 448 Pendola Morbier marcata Grondenis à Coutoure con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria della famiglia. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento ad ancora. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 449 Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)
Lotto 450 Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)
Lotto 451 Sedia in legno tinto scuro con intagli a foglie di acànto e zampe ferine, seduta e dorsale in cuoio borchiato; ultimo quarto del secolo XIX (difetti)
Lotto 452 Lotto di sette borsette di fatture, misure, materiali e colori diversi, di cui alcune in coccodrillo (difetti e mancanze)
Lotto 453 Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)
Lotto 454 Lotto composto da un vaso cinese a balaustro in grès decorato a scene di battaglia (h cm 43) e una riproduzione di scultura inca in cornice (difetti)
Lotto 455 Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due vasi in vetro liscio, un contenitore per macedonia a coppa in metallo argentato con boule e mestolo in vetro (lievi difetti)
Lotto 456 Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde (d cm 33), otto piatti piani in ceramica bianca decorati con frutti a rilevo (d cm 27,5) e quattro piatti piani in terracotta smaltata (d cm 30)
Lotto 457 Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in metallo dorato; anni '60 del secolo XX (cm 88x72x52) (difetti)
Lotto 458 Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato con cornici a contrasto, piedi rastremati (cm 111x94,5x52) (difetti)
Lotto 459 [Tappeti] Stuoia, Marocco, sec. XX. Disegno geometrico diviso in sezioni quadrate nei toni del beige, giallo, azzurro e nero (cm 230x130) (difetti e mancanze)
Lotto 460 Antico canterano lastronato in noce ad angoli smussati con quattro cassetti bipartiti, filettati e radicati nella parte centrale (cm 137x99x60) (difetti e restauri)
Lotto 461 Coppia di poltrone rivestite in tessuto operato nei toni del grigio e beige con passamaneria a frange (difetti)
Lotto 462 Antica madia in abete con fronte incorniciata, tripartita e con tracce di policromia, gambe alte a mensola; completo di serratura. Italia del Nord (cm 156x77x49) (difetti e mancanze)
Lotto 463 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 30,5)
Lotto 464 Coppetta con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti)
Cina, sec. XX (d. 11 cm.) -
Lotto 465 Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata in rilievo con crisantemo (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 24 cm.) -
Lotto 466 VALEXTRA
Valigia in tessuto logato con finiture in cuoio -
Lotto 467 VALEXTRA
Lotto composto da una valigetta 24 ore, quattro portadocumenti da viaggio diversi e un porta blocconotes. Il tutto in tela logata con finiture in cuoio color tabacco -
Lotto 468 Lotto di due valigie in cuoio: una color bordeaux e una color cuoio "invecchiato"
Lotto 469 Lotto composto da sei oggetti di diversa fattura, uno marcato Schiavon (difetti)
Lotto 470 Lotto di due valigie in cuoio
Lotto 471 Lotto composto da due coppie sedie diverse rivestite in tessuto a righe (difetti)
Lotto 472 PRYNGEPS
Orologio da tasca da uomo in laminato oro
Anni '70
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato indici e cifra riportati, finestrella per data
Diam. mm 43
PRYNGEPS
Gent's gold-plated pocket watch
1970s circa
Manual wind movement
Silvered dial, applied indexes and numerals
Diam. mm 43
PRYNGEPS
1970s circa
Manual wind movement
Diam. mm 43 -
Lotto 473 PHILIP WATCH
Orologio da polso da donna in laminato oro
Anni '80
Quadrante, movimento e cassa firmati
Movimento al quarzo
Quadrante champagne con indici riportati, finestrella per data
Cassa n. 250560
Diam. mm 24
PHILIP WATCH
Lady's gold plated wristwatch
1980s circa
Dial, movement and case signed
Quartz movement
Champagne dial, applied indexes
Diam. mm 24
PHILIP WATCH
Lady's gold plated wristwatch
1980s circa
Quartz movement
Diam. mm 24 -
Lotto 474 Lotto composto da una valigia e un borsone da viaggio in pelle color tabacco
Lotto 475 Paolo Bucalo
"Solitudine" olio su compensato (cm 24x18) etichetta dell'autore al verso, in cornice -
Lotto 476 Pratesi
"Monello" olio su compensato (cm 38,5x29) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 477 Coppia di applique a tre fiamme. 1940 circa
Lotto 478 Armadio a tre ante di cui quella centrale a specchio. Fronte e fianchi filettati (cm 200x235x60) (difetti)
Lotto 479 Comò con specchiera a quattro cassetti con fronte e fianchi filettati, piano in marmo sagomato (cm 240x200x60) (difetti)
Lotto 480 Fregio di forma sagomata in legno laccato decorato a volute