martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3817 al 3840 di 3845
    Lotto 3824

    Manifattura di limoges. Servizio da dolce composto da un piatto da portata e quattordici piattini in porcellana decorati a fiori policromi, dorature su fondo amaranto

    Lotto 3825

    Servizio di sei bicchieri a "cilindro" con profilo in argento alla base, in custodia originale

  • Tavolo da salotto di forma quadrata con piano apribile (cm 90x40x90)
    Lotto 3826

    Tavolo da salotto di forma quadrata con piano apribile (cm 90x40x90)

    Lotto 3827

    Gruppo di altorilievi in gesso raffiguranti frate con badile e urna (h cm 42)(difetti)

  • Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
    Lotto 3828

    Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)

    Lotto 3829

    Manifatture diverse. Lotto composto da una parte di servizio "Ginori" composto da otto tazze da the con dieci piattini, undici tazzine da caffè con dieci piattini, un portabiscotti, una caffettiera, lattiera e zuccheriera di altra manifattura in porcellana bianca decorata a dorature (lievi difetti)

  • Due piatti in maiolica decorati a fiori, "Ricordo di castelli" (d cm 38)
    Lotto 3830

    Due piatti in maiolica decorati a fiori, "Ricordo di castelli" (d cm 38)

    Lotto 3831

    Lotto composto da una snuff bottle e una scatolina con coperchio in avorio decorato con figure incise (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. max 7 cm.)

  • Macchina da scrivere Adler anni '50-'60
    Lotto 3832

    Macchina da scrivere Adler anni '50-'60

  • Scatola contenente vari oggetti in metallo (difetti)
    Lotto 3833

    Scatola contenente vari oggetti in metallo (difetti)

    Lotto 3834

    Lotto composto da una coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x74) ed una riproduzione su tela da un'opera di Camille Passarro (cm 54x73), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3835

    Coppia di vasi in metallo cloisonné con decorazione floreale su fondo bianco (difetti)��Cina, sec. XX (h. 26 cm.)

    Lotto 3836

    Manifattura portoghese Vista Alegre, scultura in biscuit raffigurante “L’Immacolata” (h cm 29)

    Lotto 3837

    Pendola da tavolo con cassa in legno dolce, quadrante con numeri romani applicati, carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster; anni ‘30/‘40 del sec. XX

    Lotto 3838

    Vaso in grès decorato con drago in altorilievo e smaltato a colaggio a tonta verde (h cm 23,5) (difetti)

    Lotto 3839

    Antonio Vaccari

    "Pernici" 1978, composizione di quattro piastrelle dipinte (cm 20x80), firmata in basso a destra, si allega certificato dell’artista; in cornice

    Lotto 3840

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina" litografia (cm 69x50) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 65/99. In cornice (difetti)

    Lotto 3841

    Lotto composto da quattro incisioni a colori raffiguranti scene di vita quotidiana della nobiltà francese di fine ‘700 (lievi difetti), di dimensioni differenti. In cornici disomogenee.

    Lotto 3842

    De Albertis

    "Salto della siepe" olio su cartone (cm 28x35) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3843

    Gruppo di sei litografie raffiguranti vignette umoristiche firmate da Jacobs, Star Ale (ace), Cava, A. Cattaneo e Luciano Consigli, dimensioni differenti. In cornici

    Lotto 3844

    Lotto composto da due specchi a mano in argento decorati a volute e figure; una borsetta in argento con corpo liscio e decori. Birmingham 1909 (difetti)

    Lotto 3845

    Lotto composto da due sculture in legno dipinto raffiguranti soldati, una scultura in legno raffigurante una fila di libri e un cantastorie in cartapesta (h max cm 67) (lievi difetti)

    Lotto 3846

    Lotto composto da 23 incisioni per lo più richiamanti il naturalismo francese, di gusto sette-ottocentesco, di dimensioni diverse (difetti). Entro cartellina (difetti).

    Lotto 3847

    Colonna porta vaso in legno dolce dipinto ad effetto marmorizzato (cm 25x71x25) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)