Lotto 3824 Manifattura di limoges. Servizio da dolce composto da un piatto da portata e quattordici piattini in porcellana decorati a fiori policromi, dorature su fondo amaranto
Lotto 3825 Servizio di sei bicchieri a "cilindro" con profilo in argento alla base, in custodia originale
Lotto 3826 Tavolo da salotto di forma quadrata con piano apribile (cm 90x40x90)
Lotto 3827 Gruppo di altorilievi in gesso raffiguranti frate con badile e urna (h cm 42)(difetti)
Lotto 3828 Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
Lotto 3829 Manifatture diverse. Lotto composto da una parte di servizio "Ginori" composto da otto tazze da the con dieci piattini, undici tazzine da caffè con dieci piattini, un portabiscotti, una caffettiera, lattiera e zuccheriera di altra manifattura in porcellana bianca decorata a dorature (lievi difetti)
Lotto 3830 Due piatti in maiolica decorati a fiori, "Ricordo di castelli" (d cm 38)
Lotto 3831 Lotto composto da una snuff bottle e una scatolina con coperchio in avorio decorato con figure incise (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. max 7 cm.) -
Lotto 3832 Macchina da scrivere Adler anni '50-'60
Lotto 3833 Scatola contenente vari oggetti in metallo (difetti)
Lotto 3834 Lotto composto da una coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x74) ed una riproduzione su tela da un'opera di Camille Passarro (cm 54x73), in cornici (lievi difetti)
Lotto 3835 Coppia di vasi in metallo cloisonné con decorazione floreale su fondo bianco (difetti)��Cina, sec. XX (h. 26 cm.)
Lotto 3836 Manifattura portoghese Vista Alegre, scultura in biscuit raffigurante “L’Immacolata” (h cm 29)
Lotto 3837 Pendola da tavolo con cassa in legno dolce, quadrante con numeri romani applicati, carica settimanale delle ore e dei quarti con suoneria Westminster; anni ‘30/‘40 del sec. XX
Lotto 3838 Vaso in grès decorato con drago in altorilievo e smaltato a colaggio a tonta verde (h cm 23,5) (difetti)
Lotto 3839 Antonio Vaccari
"Pernici" 1978, composizione di quattro piastrelle dipinte (cm 20x80), firmata in basso a destra, si allega certificato dell’artista; in cornice -
Lotto 3840 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina" litografia (cm 69x50) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 65/99. In cornice (difetti) -
Lotto 3841 Lotto composto da quattro incisioni a colori raffiguranti scene di vita quotidiana della nobiltà francese di fine ‘700 (lievi difetti), di dimensioni differenti. In cornici disomogenee.
Lotto 3842 De Albertis
"Salto della siepe" olio su cartone (cm 28x35) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3843 Gruppo di sei litografie raffiguranti vignette umoristiche firmate da Jacobs, Star Ale (ace), Cava, A. Cattaneo e Luciano Consigli, dimensioni differenti. In cornici
Lotto 3844 Lotto composto da due specchi a mano in argento decorati a volute e figure; una borsetta in argento con corpo liscio e decori. Birmingham 1909 (difetti)
Lotto 3845 Lotto composto da due sculture in legno dipinto raffiguranti soldati, una scultura in legno raffigurante una fila di libri e un cantastorie in cartapesta (h max cm 67) (lievi difetti)
Lotto 3846 Lotto composto da 23 incisioni per lo più richiamanti il naturalismo francese, di gusto sette-ottocentesco, di dimensioni diverse (difetti). Entro cartellina (difetti).
Lotto 3847 Colonna porta vaso in legno dolce dipinto ad effetto marmorizzato (cm 25x71x25) (difetti)