Lotto 3800 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Paesaggio di Gabbicce Monte" 1971 olio su tela (cm 50x60) firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 3801 Okimono in avorio raffigurante contadino con cappello, firma alla base (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 20 cm.) -
Lotto 3802 Lotto di un bacile ed un piatto Famiglia Rosa Cantonese in porcellana decorata in policromia con scene di vita, fiori e uccelli (piatto d cm 36, bacile d cm 32) Cina sec. XX (lievi difetti)
Lotto 3803 Credenza a due ante in legno dolce, decorata con sagomette in rilievo. Sec. XVII (cm 170x112x66) (difetti)
Lotto 3804 Scultura in avorio raffigurante arcere dalla lunga barba, base in legno (mancanze)
Cina, inizio sec. XX (h. 25,5 cm.) -
Lotto 3805 Grande tavolo da refettorio con gambe a capretta, quattro cassetti nella fascia, traversa dritta (mobile parzialmente costruito con elementi antichi) (cm 280x80x98) (difetti)
Lotto 3806 Coppia di girandolles tripodi a tre fiamme in bronzo brunito, gocce e puntale in vetro. Sec. XX (h cm 55)(lievi difetti)
Lotto 3807 Lotto composto da due vasi in cristallo molato con bordo frastagliato di misure diverse
Lotto 3808 Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese in porcellana decorata in policromia con scene di vita, fiori e uccelli (h cm 45) Cina sec. XX (lievi difetti)
Lotto 3809 [Tappeti] Lotto composto da dodici centrini rotondi di varie dimensioni, dodici centrini rettangolari di varie dimensioni e tre centrini rotondi in pizzo di cotone e lino di varie fatture (difetti)
Lotto 3810 [Tappeti]
Lotto composto da una tovaglia in pizzo fillet (l. cm 23) e una strisca in tessuto di lino sfilato e ricamato in cotone (cm 275x116) (difetti) -
Lotto 3811 Pacifico Sidoli
"Ritratto di giovane donna con foulard rosso" olio su tela (cm 26x18), firmato e datato 29/10/1938 in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 3812 Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio su tavola (cm 53x45)(restauri e mancanze)
Lotto 3813 Armadio in legno intagliato in stile rinascimentale, due ante a vetri decorate con grate in fero battuto (cm 112x150x46)(difetti)
Lotto 3814 Imbarcazione in avorio finemente traforato (lievi difetti e mancanze)
Cina, prima metà secolo XX (l. 32 cm.) -
Lotto 3815 Scultura in avorio raffigurante una divinità femminile hindu su fior di loto, base in legno (lievi difetti)
Manifattura asiatica, inizio sec. XX (h. 20 cm.) -
Lotto 3816 Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVII "Miracolo dei datteri" olio su tavola (cm 30x41) in cornice (difetti restauri e mancanze)
Lotto 3817 Sidoli Pacifico (Rossoreggio Di Bettola (Pi) 1868 - Piacenza 1963)
(Attribuito) "Nudo di ragazza" olio su cartoncino (cm 50x36), in cornice (difetti) -
Lotto 3818 Psiche con montanti torniti e parzialmente scanalati poggianti su basi a pilastro. Cimasa intagliata, base sagomata. Sec. XIX (cm 127x230x55) (difetti e mancanze)
Lotto 3819 Scuola francese della fine del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 38x33)in cornice (difetti)
Lotto 3820 Okimono in avorio raffigurante un giocoliere con fanciullo (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 13,5 cm.) -
Lotto 3821 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorato a motivi in rosso e profilo dorati su fondo bianco, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, undici tazzine con dodici piattini
Lotto 3822 Italo Oslavia (XX Secolo 0)
"Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su compensato (cm 53.5x65) firmato in basso a destra (lievi difetti) in cornice -
Lotto 3823 Okimono in avorio raffigurante saggio con bambini, drago e scimmia (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h. 16,5 cm.)