Lotto 3752 Herman Conrad - “Velieri”, olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice
Lotto 3753 Manifattura tedesca. Servizio da the e caffè composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da the con piattini, dodici tazze da caffè con piattini e dodici piattini per dolci, in porcellana bianca con profilo dorato (lievi difetti)
Lotto 3754 Okimono in avorio raffigurante un contadino, firma sul fondo (difetti e mancanze)
Giappone, periodod Meiji (h. 15 cm.) -
Lotto 3755 Lotto composto da due netsuke, un piccolo okimono firmato alla base raffigurante contadino ed un cavallino, in avorio (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. max 7,5 cm.) -
Lotto 3756 [Tappeti] Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Disegno con decoro floreale in blu e azzurro su campo beige d'ispirazione Ning-Xia (cm 267x183)(difetti)
Lotto 3757 Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)
Lotto 3758 Antico armadio ad un'anta in legno dipinto e decorato a fiori. Un cassetto nella parte inferiore (cm 110x169x50) (difetti)
Lotto 3759 Gruppo di sei miniature tonde dipinte su rame in metallo sormontate da fiocco (d cm 8)
Lotto 3760 Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo frastagliato
Lotto 3761 Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori in cristallo molato
Lotto 3762 Lotto composto da due centrotavola ovali in cristallo molato con bordo frastagliato
Lotto 3763 B. Costa
Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti) -
Lotto 3764 Scultura in avorio raffigurante monaco accovacciato, marchio sul fondo (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 6,5 cm.) -
Lotto 3765 Mobiletto da lavoro con coperchio sollevabile, cassetto con scomparti e vano a due battenti (cm 58x87x37) (difetti)
Lotto 3766 Lotto composto da una riproduzione da Cassinali e una litografia di Felicita Frai, raffiguranti figure femminili. In cornici (difetti)
Lotto 3767 Cofanetto in osso celante due scomparti, dipinto in policromia con figure maschili e guerrieri a cavallo (lievi difetti)
Manifattura orientale (8,6x5,4x4,3 cm.) -
Lotto 3768 Lotto di due piccole sfere in avorio a più strati, scolpite ed intagliate con fiori e dragoni. Misure diverse (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 3769 Lotto composto da due sculturine in porcellana, un fiore in metallo e ceramica ed una scatolina con una lente a forma di libro in metallo (difetti)
Lotto 3770 Lotto composto da una scacchiera, una scatola con giochi vari, un posacenere natalizio, una cornice, un porta prosciutto e una ciotola in onice (difetti e mancanze)
Lotto 3771 Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe sagomate, schienale e seduta in cannettè. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 3772 Tavolino da salotto in legno tinto a due ripiani, quello superiore in cristallo (cm 119x33x64) (lievi difetti)
Lotto 3773 Lotto di due sculture in avorio raffiguranti San Rocco e Cristo crocefisso (h cm 13 e 11) (difetti e mancanze)
Lotto 3774 Lotto composto da numerosi piatti, circa cinquanta, del "Buon ricordo". In due cartoni (lievi difetti)
Lotto 3775 [Tappeti]
Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e marrone su fondo rosso. (cm 370x206) (difetti e restauri)