martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3768 di 3845
    Lotto 3752

    Herman Conrad - “Velieri”, olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice

    Lotto 3753

    Manifattura tedesca. Servizio da the e caffè composto da teiera, caffettiera, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da the con piattini, dodici tazze da caffè con piattini e dodici piattini per dolci, in porcellana bianca con profilo dorato (lievi difetti)

    Lotto 3754

    Okimono in avorio raffigurante un contadino, firma sul fondo (difetti e mancanze)
    Giappone, periodod Meiji (h. 15 cm.)

    Lotto 3755

    Lotto composto da due netsuke, un piccolo okimono firmato alla base raffigurante contadino ed un cavallino, in avorio (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. max 7,5 cm.)

    Lotto 3756

    [Tappeti] Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Disegno con decoro floreale in blu e azzurro su campo beige d'ispirazione Ning-Xia (cm 267x183)(difetti)

  • Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)
    Lotto 3757

    Coppia di poltroncine rivestite in finta pelle (gravi difetti)

    Lotto 3758

    Antico armadio ad un'anta in legno dipinto e decorato a fiori. Un cassetto nella parte inferiore (cm 110x169x50) (difetti)

    Lotto 3759

    Gruppo di sei miniature tonde dipinte su rame in metallo sormontate da fiocco (d cm 8)

  • Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo frastagliato
    Lotto 3760

    Coppia di ciotole centrotavola in cristallo molato con bordo frastagliato

  • Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori in cristallo molato
    Lotto 3761

    Lotto composto da due portacenere ed un vaso portafiori in cristallo molato

    Lotto 3762

    Lotto composto da due centrotavola ovali in cristallo molato con bordo frastagliato

    Lotto 3763

    B. Costa

    Lotto di tre dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti fiori, misure differenti di cui due in cornice (difetti)

    Lotto 3764

    Scultura in avorio raffigurante monaco accovacciato, marchio sul fondo (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 6,5 cm.)

    Lotto 3765

    Mobiletto da lavoro con coperchio sollevabile, cassetto con scomparti e vano a due battenti (cm 58x87x37) (difetti)

    Lotto 3766

    Lotto composto da una riproduzione da Cassinali e una litografia di Felicita Frai, raffiguranti figure femminili. In cornici (difetti)

    Lotto 3767

    Cofanetto in osso celante due scomparti, dipinto in policromia con figure maschili e guerrieri a cavallo (lievi difetti)
    Manifattura orientale (8,6x5,4x4,3 cm.)

    Lotto 3768

    Lotto di due piccole sfere in avorio a più strati, scolpite ed intagliate con fiori e dragoni. Misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3769

    Lotto composto da due sculturine in porcellana, un fiore in metallo e ceramica ed una scatolina con una lente a forma di libro in metallo (difetti)

    Lotto 3770

    Lotto composto da una scacchiera, una scatola con giochi vari, un posacenere natalizio, una cornice, un porta prosciutto e una ciotola in onice (difetti e mancanze)

    Lotto 3771

    Gruppo di quattro poltroncine con braccioli, fasce e gambe sagomate, schienale e seduta in cannettè. Fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 3772

    Tavolino da salotto in legno tinto a due ripiani, quello superiore in cristallo (cm 119x33x64) (lievi difetti)

    Lotto 3773

    Lotto di due sculture in avorio raffiguranti San Rocco e Cristo crocefisso (h cm 13 e 11) (difetti e mancanze)

    Lotto 3774

    Lotto composto da numerosi piatti, circa cinquanta, del "Buon ricordo". In due cartoni (lievi difetti)

    Lotto 3775

    [Tappeti]
    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e marrone su fondo rosso. (cm 370x206) (difetti e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)