martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3697 al 3720 di 3845
    Lotto 3704

    Piccola scultura in vetro opalescente raffigurante un pesce firmata Sabino, Paris (h cm 5) (lievi difetti)

    Lotto 3705

    Firma indecifrata, placca istoriata in porcellana policroma (cm 24,5x32,5) firmata in basso a destra; in cornice

    Lotto 3706

    Formaggera in argento con decoro a volute e palmette, completa di cucchiaino e vaschetta in vetro, in custodia (l. cm 17,5) (gr 310 ca.) unito ad un set di tre saliere in argento con vaschetta in vetro complete di cucchiaini, in custodia (gr 155 ca.)

    Lotto 3707

    Icona russa del secolo XIX raffigurante il volto di Cristo con riza in argento dorato, etichetta al verso (cm 31x26,5)

    Lotto 3708

    Lotto in argento 925/1000 composto da due basi porta caviale tripodi, un sottobottiglia e un piattino con tesa traforata (gr 680 ca.)

    Lotto 3709

    Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto di due vasi con coperchi in porcellana decorati in policromia (h cm 26 e cm 20)

    Lotto 3710

    Okimono in avorio raffigurante un pescatore con reti e fanciullo (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 24 cm.)

    Lotto 3711

    Okimono in avorio raffigurante contadino con cesto, firma sul fondo in cartiglio rosso ( difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (h. 18 cm.)

    Lotto 3712

    Scultura in avorio raffigurante una dama con ventaglio; prima metà del secolo XX (h cm 14) (lievi difetti)

    Lotto 3713

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta e pesci, firma alla base (difetti e mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (h. 13 cm.)

    Lotto 3714

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x103x57)(difetti)

    Lotto 3715

    Manifattura russa, scatolina in legno laccato con coperchio decorato da scena fiabesca

    Lotto 3716

    Okimono in avorio raffigurante un giardiniere con ramo di peonia, firma alla base (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 18,5 cm.)

    Lotto 3717

    Okimono in avorio raffigurante un contadino con pipa e bisaccia, firma sul fondo in cartiglio rosso (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 27,5 cm.)

    Lotto 3718

    Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un calamaio in porcellana decorato a fiori e uccelli e due scatoline con coperchi (lievi difetti)

    Lotto 3719

    Set da scrivania in avorio intagliato composto da un porta penne, un tagliacarte e un porta biglietti da visita (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 3720

    Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a motivi vegetali, putti, fiori e frutta. Piedi a zampa ferina (cm 160x67x56)(difetti)

    Lotto 3721

    Okimono in avorio raffigurante pescatore, base in legno (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h. 21 cm.)

    Lotto 3722

    Manifattura portoghese Vista Alegre, lotto composto da un rinfrescatoio e un piatto biansato decorati in policromia su fondo bianco

    Lotto 3723

    Scultura in avorio raffigurante imperatore con spada, base in legno (lievi difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 25 cm.)

    Lotto 3724

    Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo in porcellana dipinto in policromia raffigurante due quaglie; edizione limitata anno 2000, esemplare n. 323/350; basamento in legno

    Lotto 3725

    Lotto composto da quattro incisioni in bianco e nero raffiguranti scene belliche e da una bolla imperiale (macchie e fioriture). Misure diverse in cornici.

    Lotto 3726

    Gruppo di sei netsuke raffiguranti personaggi folkloristici. Misure diverse (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 3727

    Poltrona in noce con braccioli curvati e gambe anteriori tornite, seduta e schienale rivestite in velluto color senape; fine sec. XIX (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)