martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3649 al 3672 di 3845
    Lotto 3656

    Mobile servant in legno intagliato a festoni foreali e motivi vegetali, un'anta a specchio e vani a giorno (cm 110x193x50)(difetti)

    Lotto 3657

    Figura femminile con ramo in fiore in giada, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

    Lotto 3658

    Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia, firma alla base (lievi difetti)��Giappone, periodo Meiji (h. 13,5 cm.)

  • Colonna portavaso in alabastro con ghiere in metallo dorato (h cm 100) (difetti)
    Lotto 3659

    Colonna portavaso in alabastro con ghiere in metallo dorato (h cm 100) (difetti)

    Lotto 3660

    Lotto di nove netsuke e un elefantino in avorio, alcuni firmati. Misure diverse
    Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 3661

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo sulle spalle e cormorano (lievi difetti e restauri)��Giappone, periodo Meiji (h. 26 cm.)

    Lotto 3662

    Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartoncino (cm 24x33) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3663

    Lotto di argenti composto da una zuccheriera a forma di versatoio munita di paletta, un piccolo mestolo e una palettina per dolce (h. cm 18) (gr 330 ca.)

    Lotto 3664

    Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due cassettini nella fascia. Gambe mosse. Sec. XIX (cm 113x78x55)(difetti)

    Lotto 3665

    Alfredo Catarsini (1899 - 1993)

    "Pretesto pittorico" olio su cartoncino (cm 44x46) firmato in basso a sinistra, in cornice.
    Dedicato al poeta Igino Balducci, etichette di attribuzione e dedica al retro.

    Lotto 3666

    Lotto di un porta caviale in argento, una formaggera 925/1000 completi di contenitori in vetro e salsiera in argento (gr tot. 965 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3667

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino (cm 24,5x16,8) (mancanze)

    Lotto 3668

    Antico inginocchiatoio di forma sagomata in noce a un cassetto sottopiano e antina sul fronte scolpita a motivi floreali. Piano nella base apribile (cm 68x88x62) (gravi difetti)

    Lotto 3669

    Lotto composto da una base reggi vassoio ed un vassoio ovale in legno con prese in lamina d'argento (difetti)

    Lotto 3670

    Psiche da tavolo in legno dolce con cassetto e specchio basculante (cm 44x55x16,5) (difetti)

    Lotto 3671

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di ragazza" olio su cartone telato (cm 48x34) in cornice

    Lotto 3672

    Gianni Marussi (1951)

    "Lo zio pesce" tecnica mista su tela (cm 60x80) titolata, firmata e datata 1989 al verso; in cornice (difetti)

    Lotto 3673

    Scrittoio in noce con calzatoia celante cassettini e vani, un cassetto nella fascia, gambe mosse (cm 70x92x38) (difetti)

    Lotto 3674

    Antico inginocchiatoio decorato a motivi floreali a un cassetto sottopiano, montanti sagomati e pianetto nella base apribile. Piedi a mensola (cm 66x94x50) (gravi difetti)

    Lotto 3675

    Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe troncopiramidali riunite da traversa sagomata, rivestite con tessuto fiammato

    Lotto 3676

    Lotto in argento composto da una ciotola di forma circolare con bordo baccellato e sbalzato a frutti, prese a forma di viticcio. Italia, sec. XX (l. max cm 13 ca.) (g 155 ca.) e un oggetto decorativo modellato in forma di fiori. Italia, sec. XX, firmato Cantani (h cm 10,5 ca.) (gr 195 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3677

    Lotto di due acquasantiere e due sculture in porcellana raffiguranti personaggi, fatture e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3678

    Manifattura Vista Alegre, lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia su fondo bianco (h max cm 29) (lievi difetti)

    Lotto 3679

    Lotto composto da sei scatoline russe di cui una sferica in legno laccato con coperchi dipinti a paesaggi e scene fiabesche, secolo XX (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)