Lotto 3656 Mobile servant in legno intagliato a festoni foreali e motivi vegetali, un'anta a specchio e vani a giorno (cm 110x193x50)(difetti)
Lotto 3657 Figura femminile con ramo in fiore in giada, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 23 cm.) -
Lotto 3658 Okimono in avorio raffigurante boscaiolo con ascia, firma alla base (lievi difetti)��Giappone, periodo Meiji (h. 13,5 cm.)
Lotto 3659 Colonna portavaso in alabastro con ghiere in metallo dorato (h cm 100) (difetti)
Lotto 3660 Lotto di nove netsuke e un elefantino in avorio, alcuni firmati. Misure diverse
Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 3661 Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo sulle spalle e cormorano (lievi difetti e restauri)��Giappone, periodo Meiji (h. 26 cm.)
Lotto 3662 Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartoncino (cm 24x33) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 3663 Lotto di argenti composto da una zuccheriera a forma di versatoio munita di paletta, un piccolo mestolo e una palettina per dolce (h. cm 18) (gr 330 ca.)
Lotto 3664 Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due cassettini nella fascia. Gambe mosse. Sec. XIX (cm 113x78x55)(difetti)
Lotto 3665 Alfredo Catarsini (1899 - 1993)
"Pretesto pittorico" olio su cartoncino (cm 44x46) firmato in basso a sinistra, in cornice.
Dedicato al poeta Igino Balducci, etichette di attribuzione e dedica al retro. -
Lotto 3666 Lotto di un porta caviale in argento, una formaggera 925/1000 completi di contenitori in vetro e salsiera in argento (gr tot. 965 ca.) (lievi difetti)
Lotto 3667 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino (cm 24,5x16,8) (mancanze)
Lotto 3668 Antico inginocchiatoio di forma sagomata in noce a un cassetto sottopiano e antina sul fronte scolpita a motivi floreali. Piano nella base apribile (cm 68x88x62) (gravi difetti)
Lotto 3669 Lotto composto da una base reggi vassoio ed un vassoio ovale in legno con prese in lamina d'argento (difetti)
Lotto 3670 Psiche da tavolo in legno dolce con cassetto e specchio basculante (cm 44x55x16,5) (difetti)
Lotto 3671 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di ragazza" olio su cartone telato (cm 48x34) in cornice
Lotto 3672 Gianni Marussi (1951)
"Lo zio pesce" tecnica mista su tela (cm 60x80) titolata, firmata e datata 1989 al verso; in cornice (difetti) -
Lotto 3673 Scrittoio in noce con calzatoia celante cassettini e vani, un cassetto nella fascia, gambe mosse (cm 70x92x38) (difetti)
Lotto 3674 Antico inginocchiatoio decorato a motivi floreali a un cassetto sottopiano, montanti sagomati e pianetto nella base apribile. Piedi a mensola (cm 66x94x50) (gravi difetti)
Lotto 3675 Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe troncopiramidali riunite da traversa sagomata, rivestite con tessuto fiammato
Lotto 3676 Lotto in argento composto da una ciotola di forma circolare con bordo baccellato e sbalzato a frutti, prese a forma di viticcio. Italia, sec. XX (l. max cm 13 ca.) (g 155 ca.) e un oggetto decorativo modellato in forma di fiori. Italia, sec. XX, firmato Cantani (h cm 10,5 ca.) (gr 195 ca.) (lievi difetti)
Lotto 3677 Lotto di due acquasantiere e due sculture in porcellana raffiguranti personaggi, fatture e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 3678 Manifattura Vista Alegre, lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia su fondo bianco (h max cm 29) (lievi difetti)
Lotto 3679 Lotto composto da sei scatoline russe di cui una sferica in legno laccato con coperchi dipinti a paesaggi e scene fiabesche, secolo XX (lievi difetti)