Lotto 3632 Lotto composto da 33 incisioni a tema per lo più scultoreo, archeologico, bucolico, di gusto prevalentemente sei-settecentesco, di dimensioni diverse, alcune di dimensioni ridotte (difetti).
Lotto 3633 Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio, con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -
Lotto 3634 Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 61x46) in cornice(difetti e restauri)
Lotto 3635 Scuola inglese del secolo XIX "Scorcio di villa con carrozza e cavalli" olio su tela (cm 34x61) in cornice ( difetti)
Lotto 3636 Piccolo scrittoio con anta laterale a saracinesca celante cassetti. Inizio sec. XX (cm 90x74x50)(difetti)
Lotto 3637 Lotto composto da 18 incisioni raffiguranti per lo più vedute e scene di vita quotidiana, di diverse epoche, di dimensioni diverse (difetti).
Lotto 3638 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 41x40) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3639 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Barbara" (cm 80x62) in cornice (difetti)
Lotto 3640 Federico Piccoli
"Paesaggio con mulino" olio su tela (cm 47x38) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3641 [Tappeti]
Tappeto Shirvan, Kuba, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a piccoli medaglioni geometrici policromi su fondo blu notte. Molteplici bordure di cui la principale Medacyl di origine Avar nei toni del rosso e azzurro. (cm 186x118) (difetti e restauri) -
Lotto 3642 Ignoto "Lago della Brianza" 1956 olio su compensato (cm 40x80) reca firma Carlo Aimetti in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)
Lotto 3643 Specchiera da comò intagliata a motivi liberty (cm 90x110) (difetti)
Lotto 3644 Lotto composto da 11 incisioni e riproduzioni di incisioni, per lo più richiamanti il naturalismo francese, di dimensioni diverse (difetti).
Lotto 3645 Lotto composto da un piccolo mezzo busto femminile in pietra dura, uno snuff bottle in osso con guarnizioni in metallo e un piccolo corallo (h max cm 8)(difetti)
Lotto 3646 Manifattura emiliana del sec. XIX "Il ratto di Proserpina" gruppo in ceramica bianca (h cm 41) (difetti e mancanze)
Lotto 3647 Okimono in avorio raffigurante un uomo con fanciullo e cesto di frutti (lievi difetti)
Giappone, periodo Meiji (h.16,5 cm.) -
Lotto 3648 Lotto composto da uno spargi zucchero (h. max cxm 20) e un piccolo brucia profumo in argento (gr 440), e due sottobottiglie (difetti)
Lotto 3649 Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi di porcellana bianca decorata a festoni in rilievo (difetti)
Lotto 3650 Firma indecifrata "Cavalli" e "Gregge" coppia di acqueforti (cm 25x33) firmate in basso a destra, in cornici (difetti)
Lotto 3651 Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua ante a specchio celanti vani e cimasa di linea spezzata decorata al centro da specchio. Parte inferiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e vani, fronte a tre cassetti di forma mossa, piedi a mensola (cm 125x243x50) (difetti)
Lotto 3652 Lotto composto da una poltrona con struttura in legno e schienale a orecchioni e una sedia Luigi Filippo (difetti)
Lotto 3653 Okimono in avorio raffigurante addestratore di scimmie (difetti, restauri e mancanze) Giappone, periodo Meiji (h. 23 cm.)
Lotto 3654 Coppia di candelieri in argento a forma di colonna con basamento quadrato. Birmingham 1902, Walker & Hall (h. cm 13) (difetti)
Lotto 3655 Artista del sec. XIX "Ritratto di giovane donna" pastello su carta applicata su cartone (cm 48x34) in cornice (difetti)