martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3625 al 3648 di 3845
    Lotto 3632

    Lotto composto da 33 incisioni a tema per lo più scultoreo, archeologico, bucolico, di gusto prevalentemente sei-settecentesco, di dimensioni diverse, alcune di dimensioni ridotte (difetti).

    Lotto 3633

    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 3634

    Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 61x46) in cornice(difetti e restauri)

    Lotto 3635

    Scuola inglese del secolo XIX "Scorcio di villa con carrozza e cavalli" olio su tela (cm 34x61) in cornice ( difetti)

    Lotto 3636

    Piccolo scrittoio con anta laterale a saracinesca celante cassetti. Inizio sec. XX (cm 90x74x50)(difetti)

    Lotto 3637

    Lotto composto da 18 incisioni raffiguranti per lo più vedute e scene di vita quotidiana, di diverse epoche, di dimensioni diverse (difetti).

    Lotto 3638

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su masonite (cm 41x40) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3639

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Santa Barbara" (cm 80x62) in cornice (difetti)

    Lotto 3640

    Federico Piccoli

    "Paesaggio con mulino" olio su tela (cm 47x38) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3641

    [Tappeti]
    Tappeto Shirvan, Kuba, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a piccoli medaglioni geometrici policromi su fondo blu notte. Molteplici bordure di cui la principale Medacyl di origine Avar nei toni del rosso e azzurro. (cm 186x118) (difetti e restauri)

    Lotto 3642

    Ignoto "Lago della Brianza" 1956 olio su compensato (cm 40x80) reca firma Carlo Aimetti in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice (difetti)

  • Specchiera da comò intagliata a motivi liberty (cm 90x110) (difetti)
    Lotto 3643

    Specchiera da comò intagliata a motivi liberty (cm 90x110) (difetti)

    Lotto 3644

    Lotto composto da 11 incisioni e riproduzioni di incisioni, per lo più richiamanti il naturalismo francese, di dimensioni diverse (difetti).

    Lotto 3645

    Lotto composto da un piccolo mezzo busto femminile in pietra dura, uno snuff bottle in osso con guarnizioni in metallo e un piccolo corallo (h max cm 8)(difetti)

    Lotto 3646

    Manifattura emiliana del sec. XIX "Il ratto di Proserpina" gruppo in ceramica bianca (h cm 41) (difetti e mancanze)

    Lotto 3647

    Okimono in avorio raffigurante un uomo con fanciullo e cesto di frutti (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (h.16,5 cm.)

    Lotto 3648

    Lotto composto da uno spargi zucchero (h. max cxm 20) e un piccolo brucia profumo in argento (gr 440), e due sottobottiglie (difetti)

    Lotto 3649

    Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi di porcellana bianca decorata a festoni in rilievo (difetti)

    Lotto 3650

    Firma indecifrata "Cavalli" e "Gregge" coppia di acqueforti (cm 25x33) firmate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 3651

    Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua ante a specchio celanti vani e cimasa di linea spezzata decorata al centro da specchio. Parte inferiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e vani, fronte a tre cassetti di forma mossa, piedi a mensola (cm 125x243x50) (difetti)

    Lotto 3652

    Lotto composto da una poltrona con struttura in legno e schienale a orecchioni e una sedia Luigi Filippo (difetti)

    Lotto 3653

    Okimono in avorio raffigurante addestratore di scimmie (difetti, restauri e mancanze) Giappone, periodo Meiji (h. 23 cm.)

    Lotto 3654

    Coppia di candelieri in argento a forma di colonna con basamento quadrato. Birmingham 1902, Walker & Hall (h. cm 13) (difetti)

    Lotto 3655

    Artista del sec. XIX "Ritratto di giovane donna" pastello su carta applicata su cartone (cm 48x34) in cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)