martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3577 al 3600 di 3845
    Lotto 3584

    Coppia di vasi in ceramica con decoro floreale monocromo blu montati a lampada (h tot cm 68) (gravi difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 3585

    Manifattura di Murano, scultura in vetro a forma di pesce (l cm 50) (lievi difetti)

    Lotto 3586

    Manifattura di Colonnata, Sesto Fiorentino - "Madonna" scultura in ceramica policroma, marcata sotto la base (h cm 14,5) (difetti)

    Lotto 3587

    Lotto composto da due burattini orientali in legno terracotta con abiti in stoffa (difetti)

    Lotto 3588

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3589

    Galbusera

    "Castello" olio su cartone pressato (cm 32x44,5) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3590

    Antica specchiera con cornice a volute in legno intagliato e dorato (cm 58x82) (difetti e restauri)

    Lotto 3591

    Miniatura ovale raffigurante dama entro cornice in metallo con decoro a volute su fondo ad effetto tartaruga (cm totali 19,5x17) (lievi difetti)

    Lotto 3592

    Tavolo fratino con gambe a lira riunite da traversa, sec. XX (cm 180x77x80) (lievi difetti)

    Lotto 3593

    Ignoto, "Ritratto di pontefice" copia dall’antico, olio su tela (cm 86x70) in cornice (difetti)

    Lotto 3594

    D. Pelagatti

    "Natura morta con libri, vaso e bottiglie" olio su tela montata su tavoletta (cm 15,5x20) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3595

    Gianni Marussi (1951)

    "Ridi pagliaccio" tecnica mista su tela (cm 78x58) titolato, firmato e datato 1989 al verso (difetti)

    Lotto 3596

    Scuola fiamminga del sec. XVII "L'incidente" olio su tela (cm 50,5x42) (difetti e restauri)

    Lotto 3597

    Cornice del sec. XIX in legno intagliato e traforato con decoro a foglie e fiori(cm tot 66x90) contenente una composizione a tecnica mista (difetti)

    Lotto 3598

    Lotto di quattro composizioni su tela di autori e misure differenti, di cui una in cornice (difetti)

    Lotto 3599

    Gruppo di quattro riproduzioni da Joseph Nigg raffiguranti fiori (cm 69x49) (difetti)

    Lotto 3600

    Gianni Testa (Roma 1936)

    "Cavalli" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra, in cornice. Controfirmato e iscritto al verso

    Lotto 3601

    Gianni Marussi (1951)

    Lotto di due tecniche miste su tela e carta (cm 60x80 e cm 37x45) (lievi difetti)

  • Lotto di tre sculture in ceramica smaltata raffiguranti animali (difetti)
    Lotto 3602

    Lotto di tre sculture in ceramica smaltata raffiguranti animali (difetti)

    Lotto 3603

    Incisione a bulino raffigurante "La veduta di Campidoglio" (cm 51x69) in cornice (difetti)

    Lotto 3604

    Lotto composto da quattro tavole tratte probabilmente dall’opera "Encyclopedie", di due diverse edizioni, due a soggetto arti e mestieri e due di soggetto ornitologico (difetti). Misure diverse in cornici (difetti).

    Lotto 3605

    Gruppo di quattro incisioni a colori raffiguranti paesaggi, autori e dimensioni differenti. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3606

    Lotto di due lampade da parete a una luce con strutture in metallo a decoro geometrico e floreale e paralumi in vetro, prima metà del secolo XX (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno sagomato, sec. XX (cm 51x117) (difetti)
    Lotto 3607

    Specchiera con cornice in legno sagomato, sec. XX (cm 51x117) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)