Lotto 3560 Mobile a due corpi lastronato in noce con parte superiore a due ante a vetri. Parte inferiore a due cassetti e due ante, poggiante su piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 137x247x54)
Lotto 3561 Lotto composto da un dipinto raffigurante vaso fiorito, uno raffigurante volto ed uno un paesaggio (difetti)
Lotto 3562 Vaso di forma quadrata in porcellana Famiglia Verde decorato con oggetti preziosi (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX
A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects (losses and restoration)
China, 19th century
(h. 60 cm.)
A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects (losses)
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lotto 3563 [Tappeti]
Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con campo libero con rosso mattone con evidente abragesh più chiara. Bordura "Cane che corre" bianca e rossa (cm 209x123) (difetti e mancanze) -
Lotto 3564 Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto smaltato nero con specchiature bordeaux, mancante delle traverse; fine secolo XIX (difetti)
Lotto 3565 Scultura in marmo raffigurante un angioletto (h cm 28) (lievi difetti)
Lotto 3566 Arturo Pannunzio ( 1891 - 1953 )
"Ragazza nuda sulla poltrona" scultura in porcellana firmata sul fianco (h cm 19) (difetti) -
Lotto 3567 Scultura in gesso smaltato rosso raffigurante figura femminile (difetti)
Lotto 3568 Lotto composto da bigiotteria varia tra cui una collana in ametista e un cornetto in corallo . (difetti e mancanze)
Lot comprising various items of custom jewellery and an amethyst necklace. (defects and losses) -
Lotto 3569 Antico crocefisso in lamina sbalzata dorata e argentata (h cm 65) con Cristo crocefisso in bronzo (h cm 17) (difetti)
Lotto 3570 Ignoto "Chioggia" olio su cartoncino (cm 16,5x9,5) Al retro: iscritto e titolato. In cornice
Lotto 3571 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e usi differenti (difetti)
Lotto 3572 Volume contenente numerose fotografie di monumenti romani, legatura in pergamena con fregi dorati (lievi difetti)
Lotto 3573 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Paesaggio montano" olio su tela (cm 33x40) firmato in basso a destra, etichetta di collezione al verso; in cornice (difetti) -
Lotto 3574 Arturo Pannunzio ( 1891 - 1953 )
"Ragazza seduta" scultura in ceramica policroma, firmata e datata 1930 al retro (h cm 21) (difetti e restauri) -
Lotto 3575 Passerini E.
"Paesaggio di campagna" olio su cartone telato (cm 23x33) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 3576 Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti un paesaggio lacustre e un vaso con fiori, cornici (lievi difetti)
Lotto 3577 Firma indecifrata, "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 32x47) firmato in basso a sinistra; in cornice (difetti)
Lotto 3578 Arturo Pannunzio (1891 - 1953)
"Giocatori innamorati" scultura in porcellana policroma, firmata e datata 1941 al retro (cm 34x19x22) (difetti e restauri) -
Lotto 3579 Scuola veneta del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 74x100) (difetti e restauri)
Lotto 3580 Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in metallo. Anni '70, argento e legno (d cm 17)
Lotto 3581 Cartone contenente alcuni quadri di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3582 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Scorcio di laguna" olio su compensato (cm 31x41) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3583 G. Ciardi
"Scorcio di Santa Maria Maggiore" olio su cartone (cm 39,5x29) firma non coeva in basso a sinistra e locato al verso; in cornice (difetti)