martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3553 al 3576 di 3845
    Lotto 3560

    Mobile a due corpi lastronato in noce con parte superiore a due ante a vetri. Parte inferiore a due cassetti e due ante, poggiante su piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 137x247x54)

    Lotto 3561

    Lotto composto da un dipinto raffigurante vaso fiorito, uno raffigurante volto ed uno un paesaggio (difetti)

    Lotto 3562

    Vaso di forma quadrata in porcellana Famiglia Verde decorato con oggetti preziosi (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX
    A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects (losses and restoration)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects (losses)
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 3563

    [Tappeti]
    Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con campo libero con rosso mattone con evidente abragesh più chiara. Bordura "Cane che corre" bianca e rossa (cm 209x123) (difetti e mancanze)

    Lotto 3564

    Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto smaltato nero con specchiature bordeaux, mancante delle traverse; fine secolo XIX (difetti)

  • Scultura in marmo raffigurante un angioletto (h cm 28) (lievi difetti)
    Lotto 3565

    Scultura in marmo raffigurante un angioletto (h cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 3566

    Arturo Pannunzio ( 1891 - 1953 )
    "Ragazza nuda sulla poltrona" scultura in porcellana firmata sul fianco (h cm 19) (difetti)

  • Scultura in gesso smaltato rosso raffigurante figura femminile (difetti)
    Lotto 3567

    Scultura in gesso smaltato rosso raffigurante figura femminile (difetti)

    Lotto 3568

    Lotto composto da bigiotteria varia tra cui una collana in ametista e un cornetto in corallo . (difetti e mancanze)

    Lot comprising various items of custom jewellery and an amethyst necklace. (defects and losses)

    Lotto 3569

    Antico crocefisso in lamina sbalzata dorata e argentata (h cm 65) con Cristo crocefisso in bronzo (h cm 17) (difetti)

    Lotto 3570

    Ignoto "Chioggia" olio su cartoncino (cm 16,5x9,5) Al retro: iscritto e titolato. In cornice

    Lotto 3571

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e usi differenti (difetti)

    Lotto 3572

    Volume contenente numerose fotografie di monumenti romani, legatura in pergamena con fregi dorati (lievi difetti)

    Lotto 3573

    Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

    "Paesaggio montano" olio su tela (cm 33x40) firmato in basso a destra, etichetta di collezione al verso; in cornice (difetti)

    Lotto 3574

    "Ragazza seduta" scultura in ceramica policroma, firmata e datata 1930 al retro (h cm 21) (difetti e restauri)

    Lotto 3575

    Passerini E.

    "Paesaggio di campagna" olio su cartone telato (cm 23x33) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3576

    Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti un paesaggio lacustre e un vaso con fiori, cornici (lievi difetti)

    Lotto 3577

    Firma indecifrata, "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 32x47) firmato in basso a sinistra; in cornice (difetti)

    Lotto 3578

    Arturo Pannunzio (1891 - 1953)

    "Giocatori innamorati" scultura in porcellana policroma, firmata e datata 1941 al retro (cm 34x19x22) (difetti e restauri)

    Lotto 3579

    Scuola veneta del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 74x100) (difetti e restauri)

    Lotto 3580

    Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in metallo. Anni '70, argento e legno (d cm 17)

    Lotto 3581

    Cartone contenente alcuni quadri di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3582

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Scorcio di laguna" olio su compensato (cm 31x41) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3583

    G. Ciardi

    "Scorcio di Santa Maria Maggiore" olio su cartone (cm 39,5x29) firma non coeva in basso a sinistra e locato al verso; in cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)