martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3481 al 3504 di 3845
    Lotto 3488

    Lotto composto da un vassoietto limoges in porcellana con bordo in metallo, una biscottiera e due scatole in porcellana (difetti)

  • Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm 80x39x80) (difetti)
    Lotto 3489

    Tavolo da salotto quadrato in legno laccato bordeaux (cm 80x39x80) (difetti)

  • Lotto composto da tre ombrelli ed una lancia in stile africano (difetti)
    Lotto 3490

    Lotto composto da tre ombrelli ed una lancia in stile africano (difetti)

    Lotto 3491

    Arte africana, lotto composto da una maschera e due grandi cucchiai in bronzo (difetti)

    Lotto 3492

    R. Panerai

    "Paesaggio con figura maschile" olio su tavola (cm 68x32,5) firmato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 3493

    Pozzi

    "Scorcio di paese" olio su tela (cm 58x47) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3494

    Tavolino tripode in legno con piano ottagonale intarsiato (h cm 70) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)
    Lotto 3495

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)

    Lotto 3496

    Ignoto "Cristo crocifisso" dipinto ad olio su tela cuspidata (cm 70x49) (gravi difetti e restauri)

  • Alfredo D'Angelo "Vaso con fiori" olio su tela (cm 68x50) in cornice
    Lotto 3497

    Alfredo D'Angelo

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 68x50) in cornice

    Lotto 3498

    Lampadario a quattordici luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato, anni 60 circa (h cm 100) (difetti e mancanze)

    Lotto 3499

    Coppia di applique a sei luci in ferro battuto, sagomato e dorato con decoro fogliaceo (h cm 77) (lievi difetti)

    Lotto 3500

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in metallo per usi differenti (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni ed un dipinto raffigurante paesaggio
    Lotto 3501

    Lotto composto da due incisioni ed un dipinto raffigurante paesaggio

    Lotto 3502

    [Tappeti]
    Tappeto Bidjar, Persia, inizio secolo XX. Disegno floreale all-over su campo rosso
    (cm 506x127) (difetti)

    Lotto 3503

    Lotto di due tecniche miste raffiguranti un paesaggio con barche e una natura morta con fiori, autori e misure differenti. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3504

    Lotto composto da una biscottiera, un'alzata, tre vasetti, un posacenere, una scultura e un campanello in vetro e cristallo (lievi difetti)

    Lotto 3505

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozzetto, struttura in legno intagliato a foglie e fiori, rivestimento in tessuto operato. Inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 3506

    Poltrona in legno tinto con gambe e fascia mossa, schienale a pozzetto e rivestimento in tessuto celeste; fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di due cassette porta lettere di dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 3507

    Lotto di due cassette porta lettere di dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3508

    Attaccapanni da terra in legno a quattro grucce mosse con terminale a pigna; inizio sec. XX (h cm 187) (difetti)

    Lotto 3509

  • Lotto composto da cinque poster e un dipinto batik, in cornici (difetti)
    Lotto 3510

    Lotto composto da cinque poster e un dipinto batik, in cornici (difetti)

    Lotto 3511

    Lotto composto da due attrezzi da camino, una base portavaso tornita ed un contenitore in paglia (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)