martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3409 al 3432 di 3845
    Lotto 3415

    Lotto composto da tre oggetti diversi in giadeite di misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 3416

    Manifattura orientale, servizio da tè in porcellana dipinta in policromia su fondo oro composto da undici tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (lievi difetti)

    Lotto 3417

    Lotto composto da una coppia di miniature raffiguranti nobildonne e una miniatura raffigurante un personaggio maschile, in cornici (difetti)

    Lotto 3418

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni nei toni dell’arancione, avorio e blu su fondo rosso (cm 273x200) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27) in cornice
    Lotto 3419

    Ignoto "Paesaggio con rovine" olio su cartoncino (cm 35x27) in cornice

    Lotto 3420

    Ignoto "Ritratto di ragazza con foulard" olio su cartone telato (cm 47x31) in cornice

    Lotto 3421

    Igino Gatti

    "Paesaggio montano con figure" olio su compensato (cm 50x60) firmato e datato 1955 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3422

    Coppia di vassoi biansati in legno con piano a specchio inciso raffiguranti putti con tralci d’uva (difetti)

    Lotto 3423

    Lotto composto da due vassoi ed una pirofila in metallo argentato con contenitore in vetro (difetti)

    Lotto 3424

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione polilobato nei toni del beige, nero e bianco su fondo rosso. (cm 273x198) (difetti)

    Lotto 3425

    Ignoto "Paesaggio lacustre con barche a vela" olio su cartoncino (cm 17,5x26) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 3426

    Carrello ovale porta vivande in castagno a due ripiani; sec. XX (cm 69x80x49) (difetti)

    Lotto 3427

    Morello G.

    "Scorcio di mercato" olio su cartone (cm 28,5x28) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3428

    Piccolo scrittoio con ribalta e cassetto nella fascia, calatoia celante vani portaoggetti; sec. XX (cm 73x94x36) (difetti)

    Lotto 3429

    Lotto composto da due asciugacapelli, un piccolo ventilatore da tavolo, un ferro da stiro portatile, un rasoi elettrico, una radiolina e due casse portatili alcune in custodie originali, prima metà sec XX (difetti)

  • Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure differenti (difetti)
    Lotto 3430

    Lotto di due cassetti tipografici in legno di misure differenti (difetti)

  • Alzatina in argento con bordo sagomato
    Lotto 3431

    Alzatina in argento con bordo sagomato

  • Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri (cm 90x54x45)
    Lotto 3432

    Tavolino in legno laccato con basi ricavate da candelieri (cm 90x54x45)

  • Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)
    Lotto 3433

    Cartone contenente numerosi rotoli musicali (difetti)

    Lotto 3434

    Vetrinetta in noce ad un battente con piedi a cipolla; fine sec. XIX (cm 70x107x37) (difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)
    Lotto 3435

    Due cartoni contenenti oggetti di diverso uso (difetti)

    Lotto 3436

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Calle veneziano" olio su tavoletta (cm 14x11) firmato in basso a sinistra

    Lotto 3437

    Lampadario a sette luci con struttura in ferro ricurvo decorato a perline e pendagli in cristallo sfaccettato (h cm 115) (difetti)

    Lotto 3438

    Gargano

    "Natura morta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta al retro (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)