Lotto 3295 Grande versatoio in metallo argentato con presa mossa (difetti)
Lotto 3296 PIERRE JACOT
Officier in ottone con quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 15) -
Lotto 3297 Specchiera con cornice in legno e pastiglia sormontata da figure allegoriche (cm 45x70) (difetti e mancanze)
Lotto 3298 Cartone contenente cinque cornici di misure differenti (difetti)
Lotto 3299 Gruppo di numerosi elementi ovali in ferro per parapetto di scala (lievi difetti)
Lotto 3300 Firma indecifrata "Capriccio architettonico" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3301 Antico tavolo in noce con mensa sollevabile e tre cassetti incorniciati nella fascia, gambe a parallelepipedo unite da traverse (cm 164x81x71) (difetti e restauri)
Lotto 3302 Tavolino tondo tripode in legno intagliato e dorato di gusto rocaille, piano in marmo nero; sec. XIX (cm 51x79x51) (difetti)
Lotto 3303 Manifattura inglese, necessaire da toilette con custodia in palissandro, contenente numerose boccette in vetro con tappi in metallo argentato ed altri accessori. Inghilterra, fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 3304 Coppia di colonne tonde porta vasi in legno dolce laccato verde (h cm 72) (difetti)
Lotto 3305 [Tappeti]
Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione bianco e blu su fondo rosso decorato con lazzi di fiori policromi. Bordura di fondo azzurro (cm 399x305) (difetti) -
Lotto 3306 [Tappeti]
Tappeto Cina, Manifattura moderna.
Disegno floreale policromo con medaglione su fondo rosa. Cimatura scolpita (cm 244x184) (difetti) -
Lotto 3307 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa decorata a faretre e fiori (cm 125x80) (difetti)
Lotto 3308 Corsu
"Paesaggio invernale" dipinto naïf ad olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 3309 Manifattura di Cina, vaso in porcellana policroma decorato a scene di vita e draghi in rilievo, sec. XX (h cm 34)(lievi difetti)
Lotto 3310 Manifattura inglese, lotto di tre vasi con tessere in pasta vitrea legate a piombo (h max cm 19,5) (difetti)
Lotto 3311 Erminio Soldera (1874 - 1955)
"Paesaggio con gregge" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 3312 Firma indecifrata, “Vecchia Milano”, olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice (difetti)
Lotto 3313 Baroncini
(?) "Natura morta con anguria" olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 3314 Biasion
"Paesaggi" quattro disegni a china e sanguigna su carta, misure diverse, firmati e datati 1951-1952-1953. In due cornici -
Lotto 3315 Di Domenico
“Paesaggio fluviale”, olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a destro; in cornice (difetti) -
Lotto 3316 [Tappeti]
Arazzo, Italia , inizio secolo XX.
Dipinto su tessuto cannettè in contone con soggetto liturgico con Madonna con Bambino e angeli in paesaggio. Cornice a volute color oro e scritte in latino su fondo verde. Firmato in basso a destra Badani (cm 167x195) (difetti e mancanze) -
Lotto 3317 Coppia di lampade da tavolo in metallo a una luce raffiguranti bambini con sci su basi in legno laccato (difetti)
Lotto 3318 Lotto di due crocifissi, di cui uno ortodosso, in bronzo con decori a smalti policromi (h cm 34 e 12); in cornici (lievi difetti)