martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3241 al 3264 di 3845
    Lotto 3247

    Lotto composto da un orologio da taschino in argento niellato a cui si uniscono due orologi con meccanismo al quarzo (difetti)

  • Ignoto, "Scena galante" olio su compensato (cm 36x24,5) in cornice (difetti)
    Lotto 3248

    Ignoto, "Scena galante" olio su compensato (cm 36x24,5) in cornice (difetti)

    Lotto 3249

    Lotto composto da una placchetta in porcellana con raffigurato Escurachio contenuta e una placchetta in osso raffigurante un volto

    Lotto 3250

    Scultura in porcellana raffigurante una dama con cane su basamento in legno (h tot. cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 3251

    Gruppo di cinque vasi da farmacia di cui uno con coperchio, decori e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3252

    Croce in legno e madreperla scolpita a immagini sacre sec. XIX (h cm 40) con scultura di Cristo crocifisso (h cm 8) (difetti e mancanze)

    Lotto 3253

    Ignoto "Natura morta con vaso e collana di perle" olio su cartone telato (cm 40x55) in cornice

    Lotto 3254

    Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)

    "Ritratti femminili" quattro disegni di misure e tecniche diverse di cui due firmati e datati 1927 e 1944, tre in cornice (difetti)

    Lotto 3255

    Manifattura di Cina. Lotto composto da due animali in "occhio di tigre" ed un dignitario in bronzo, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3256

    Veneziani

    "Ave Maria" medaglione in bronzo patinato su base in marmo, anni '30 sec. XX (h cm 28) (difetti)

    Lotto 3257

    Lotto composto da un vaso in porcellana con fascia rossa decorata a foglie e due contenitori con coperchio di manifatture differenti (h max cm 26) (difetti)

    Lotto 3258

    Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Timbro poco leggibile sul retro della tela (difetti)

  • Lotto composto da dodici oggetti di diverso uso in rame
    Lotto 3259

    Lotto composto da dodici oggetti di diverso uso in rame

    Lotto 3260

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce con fusto in porcellana raffigurante amorini musicisti a tutto tondo (difetti e mancanze)

    Lotto 3261

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusto in metallo argentato, complete di paralume (h tot. cm 72) (difetti)

  • Lotto composto da cinque ventagli di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 3262

    Lotto composto da cinque ventagli di diversa epoca e decoro (difetti)

    Lotto 3263

    Lotto composto da due ventagli e un manico d'ombrello in materiali diversi. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3264

    Ignoto "Paesaggio con obelisco e città sullo sfondo" olio su cartoncino (cm 22x25) in cornice (difetti)

    Lotto 3265

    Ignoto inizio sec. XX "Fanciullo" scultura in bronzo poggiante su base tornita decorata con fregi dorati (h cm 43)

  • Cartone contenente alcuni oggetti in rame e altri materiali (difetti)
    Lotto 3266

    Cartone contenente alcuni oggetti in rame e altri materiali (difetti)

    Lotto 3267

    Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto con specchiature in lamiera dipinte a fiori di gusto Liberty con piccoli inserti in madreperla, mancante delle traverse (difetti)

    Lotto 3268

    Due sculture in pietra dura raffiguranti dame dalle lunghe vesti, una su base in legno. Cina, secolo XX (h max cm 16,5)

  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su cartoncino (cm 21x14) in cornice
    Lotto 3269

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su cartoncino (cm 21x14) in cornice

    Lotto 3270

    Piattaia in noce di forma sagomata a quattro ripiani montanti a colonna tornita (cm 110x167x28) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)