Lotto 1177 Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato
School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed -
Lotto 1178 LONGINES per FERRARI
Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti) -
Lotto 1179 Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)
Lotto 1180 Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
Cina, sec. XIX
(diam. max. 10,5 cm.)
China, 19th century
(diam. max. 10,5 cm.) -
Lotto 1181 Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1182 Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.
Lotto 1183 Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)
Lotto 1184 Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
Cina, sec. XX (h. 39 cm.) -
Lotto 1185 Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)
"Ritratto di gentiluomo in piedi in un paesaggio" olio su tela (cm 33,5x23) Firmato e datato 1792 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato (difetti)
"Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1186 Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.
Lotto 1187 [Tappeti]
Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti) -
Lotto 1188 Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)