martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 3845
    Lotto 1177

    Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato

    School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed

    Lotto 1178

    LONGINES per FERRARI
    Orologio da polso da uomo in accaiaio, e laminato, movimento al quarzo. Cassa n.20249414 (mm 27,5x33) (difetti)

    Lotto 1179

    Contenitore cilindrico per disegni in bambù, laccato in rosso e nero, decorato con motivi geometrici a rilievo. Cina, secolo XX (l cm 39,5) (difetti)

    Lotto 1180

    Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure)
    Cina, sec. XIX
    (diam. max. 10,5 cm.)

    China, 19th century
    (diam. max. 10,5 cm.)

    Lotto 1181

    Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con paesaggio sullo sfondo" acquerello ovale su carta (cm 23,5x19) Firmato e datato 1845 in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Lady " oval watercolour on paper (cm 23.5x19) Signed and dated 1845 at bottom right. Label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1182

    Incisione (400 x 550mm) rifilata, raffigurante antichi monumenti in rovina. Fine sec. XVIII. In cornice.

    Lotto 1183

    Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di appliques e un trespolo tripide in legno e vetro (difetti)

    Lotto 1184

    Due vasi in metallo cloisonné con decoro floreale su fondo turchese
    Cina, sec. XX (h. 39 cm.)

    Lotto 1185

    Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)

    "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1186

    Lotto di due stampe (262 x 165mm) a colori (sec. XIX) con testo in francese sottostante. In cornici.

    Lotto 1187

    [Tappeti]
    Tappeto Passatoia, Pakistan, secolo XX.
    Disegno a Gul beige su fondo nero (cm 186x64) (difetti)

    Lotto 1188

    Acquasantiera in argento raffigurante un angelo che sorregge un secchiello marcato Angelo Giannotti. Roma, se. XIX(difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)