Lotto 1153 Scuola del sec. XX "Profilo di giovane donna con nastro e perla al collo" olio su tavola (cm 17x12,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 20th century "Profile of Young Lady with Ribbon and Pearl" oil on pannel (cm 17x12.5) Framed (defects) -
Lotto 1154 Cornice in legno laccato e dorato a motivi floreali (luce cm 48x30) (difetti)
Lotto 1155 Tavolino con pianetto tondo gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 53 x h cm 70) (difetti)
Lotto 1156 Oleografia su cartone con interventi a mano raffigurante paesaggio fluviale "Le soir" (cm 28,5x38,5) Sec. XIX In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1157 Posacenere in lapislazzulo di forma ovale sagomata con base e manici ad ansa in argento, decorati con motivi floreali e volute. Italia, sec. XX (cm 17x11; h. cm 8) (difetti)
A lapis lazuli ashtray with silver handles. Italy, 20th century (cm17x11; h. cm 8) (defects) -
Lotto 1158 Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo sul fondo, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 33 cm.) -
Lotto 1159 Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di Marie Charlotte Clemence De Miscaut" e "Ritratto di Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" coppia di pastelli colorati su carta (cm 36x24,5) Inscritti e datati al retro. In cornici in legno dorato (difetti)
Meilliere De Reims (18th/19th century) "Portrait of Marie Charlotte Clemence De Miscaut" and "Portrait of Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" pair of coloured pastels on paper (cm 36x24,5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1160 [Tappeti]
Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, verde, marrone e blu su fondo rosa (cm 142x100) (difetti) -
Lotto 1161 Fabienne Jouvin
Scatola da thé in rame smaltato con decoro turchese e beige modello "Eventail Bleu". Parigi, produzione recente (h cm 13,5) (lievi difetti) -
Lotto 1162 [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
Tessuto in lana bianca con fasce decorate nere (cm 262x148) (difetti) -
Lotto 1163 Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1164 Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche miste su carta tonda, di diverse dimensioni (d. da cm 15,5 a cm 19) In cornici dorate (difetti)
School of the 19th century "Profiles" group of five mixed medias on rounded paper of different sizes (d. from 15.5 to 19) Framed (defects)