martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1141 al 1152 di 3845
    Lotto 1141

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tavola (cm 35x26) Firmato P. Renaudot in alto a destra. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the early 20th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on oval panel (cm 35x26) Signed P. Renaudot at top right. Framed (defects)

    Lotto 1142

    Letto da centro stanza ad una piazza e mezza con testa e pediera bombate, gambe tornite munite di rotelle e guarnizioni in metallo, completo di sponde (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)
    Lotto 1143

    Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)

    Lotto 1144

    Scuola della fine del sec. XVIII "Gentildonne di profilo" coppia di tecniche miste su carta ovale (cm 19x16) Siglati e datati 1795. In cornici dorate con cimase a fiocchi (mancanze)

    School of the late 18th century "Female Profiles" pair of mixed media on oval paper (cm 19x16) Initialled and dated 1795. Framed (losses)

    Lotto 1145

    Coppia di lampade con fusto in ceramica e applicazioni in metallo a foglia di vite (h. cm 28) (difetti)

    Lotto 1146

    Undici piccoli pallottolieri in pietra dura e metallo rettangolari con scatole
    Cina sec. XX

    Lotto 1147

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti volti femminili (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 1148

    Coppia di poltroncine da camera con piedi torniti rivesti in tessuto contrattagliato, fine sec XIX, (difetti)

    Lotto 1149

    Maestro del sec. XX. Mezzobusto di gentiluomo in marmo (h. cm 20) (difetti)

    Master of the 20th century Marble half-bust of a Gentleman (h cm 20) (defects)

    Lotto 1150

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti)

    Lotto 1151

    Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.)

    Lotto 1152

    Luisa Marzatico

    Coppia di sculture fermalibri raffiguranti nudi femminili (h cm 19) firmate alla base; etichetta della Galleria Magenta, Milano

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)