martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 3845
    Lotto 1129

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 1130

    Lotto composto da tre mensole, quattro attaccapanni diversi in legno e metallo e un tavolino da salotto in ottone e vetro (difetti)

    Lotto 1131

    Vaso in porcellana stile Imari con decorazione policroma di figure (restauro bocca)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h.78 cm.)

    Lotto 1132

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra con sciarpa di pelliccia" pastelli colorati su pergamena (cm 50x39) In cornice in legno dorato con perlinature (difetti)

    School of the 19th century "Portrat of a Lady in Blue with a Boa" coloured pastels on parchment (cm 50x39) Framed (defects)

    Lotto 1133

    Manifattura di Murano del secolo XX, bicchiere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e rosso rubino decorato a motivi vegetali in oro ed in policromia a festoni e figure in maschera (h cm 24)

    Lotto 1134

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di compostiere con coperchio in vetro soffiato trasparente decorate con applicazioni in pasta di vetro a fiori e foglie (h cm 52)(uno restaurato, gravi difetti)

    Lotto 1135

    [Tappeti]
    Tappeto Yomut, Torba, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo bordeaux. (cm 135x50) (difetti)

    Lotto 1136

    Ignoto "Ritratto di gentildonna di profilo su fondo verde" olio su tela (cm 64x49) In cornice dorata (difetti e restauri)

    Unknown "Profile of a Lady on a Green Background" oil on canvas (cm64x49) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1137

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su cartone tondo (d. cm 8,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Lotto 1138

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a giardino nei toni dell'azzurro, bianco e giallo su fondo rosso. Bordura Herati su fondo verde. (cm 199x103) (difetti)

    Lotto 1139

    Luisa Marzatico

    "Melagrana" e "Felicità", lotto di due piccole sculture in bronzo firmate al verso (h cm 7 e cm 6); etichette della Galleria Magenta, Milano

    Lotto 1140

    Coppia di vasi in porcellana stile Imari decorati con figure (uno con restauro alla bocca)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 110 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)