Lotto 1117 Tre piatti in porcellana Imari, uno di forma rotonda e due ottagonali
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 28 cm.) -
Lotto 1118 Scuola del sec. XIX
"Ritratto di Madame De Fayel" pastelli colorati su carta (cm 26x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Madame de Fayel" coloured pastels on paper (cm 26x21) Framed (defects) -
Lotto 1119 Lotto composto da una cornicetta ovale in legno dorato ed una tonta contenente placca decorata con volto di gentildonna (difetti)
Lotto 1120 Lotto composto da quattro cornici rettangolari e una ovale in legno ebanizzato contenenti stampe di diverse epoche e soggetti (difetti)
Lotto 1121 Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su tela (cm 47,5x42) Siglato e datato C. 1837 in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Unknown, 19th century "Young girl in a landscape" oil on canvas (cm 47,5x42) Signed and dated C. 1837 lower left. Framed (defects and restorations) -
Lotto 1122 Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)
Lotto 1123 Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela applicata su cartone (cm 30x20) in cornice (difetti)
Lotto 1124 Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel" pastelli colorati su carta (cm 40x31) Firmato e inscritto in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice dorata (difetti)
Undeciphered signature, mid-18th century "Portrait of Countess Perrochel" coloured pastels on paper (cm 40x31) Signed and inscribed at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1125 Leggio con montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 72x105x40) (difetti)
Lotto 1126 Cassapanca con fronte riquadrato e pannellato piedi sagomati (cm 143x60x50) (difetti)
Lotto 1127 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata di decoro e dimensioni differenti (lievi difetti) -
Lotto 1128 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste verde con collo in pelliccia" pastelli colorati su carta (cm 48,5x38) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Lady in Green with a Fur Collar"coloured pastels on paper (cm 48.5x38) Framed (defects)