martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 3845
    Lotto 1105

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose sculture in terracotta raffiguranti principalmente animali (difetti e mancanze)

    Lotto 1106

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglione rosso su fondo blu, decoro generale Herati. (cm 290x116) (difetti)

    Lotto 1107

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con boccoli" matita su carta (cm 17x14) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Girl with Curls" pencil on paper (cm 17x14) Framed (defects)

  • Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)
    Lotto 1108

    Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)

    Lotto 1109

    Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante Bodhisattva seduto (h. 85 cm) (gravi difetti)
    Prov. Galerie H.M.S.A., come Siam, sec. XVIII, allegata fattura

    Art of the 18th century, painted wooden sculpture of a seated Bodhisattva (h. cm 85) (major defects)

    Lotto 1110

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastello su carta ovale (cm 43x32,5) In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady with a Bonnet" pastel on oval paper (cm 43x32.5) Framed (minor defects)

    Lotto 1111

    Lotto composto da due cornici in noce e una ebanizzata contenenti stampe (difetti)

    Lotto 1112

    Arte del Sec. XX "Toro" scultura in terracotta smaltata in policromia e doratura (h cm 14). (difetti e restauri)

    Lotto 1113

    Felix Francois Genaille (Francia 1826 - 1880)

    "Ritratto di gentildonna" matita e biacca su carta applicata su cartoncino (cm 26,5x20) Firmato e datato 1850 in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    "Portrait of a Lady" pencil and white lead on paper applied to cardboard (cm 26,5x20) Signed and dated 1850 at bottom left. Label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1114

    [Tappeti]
    Lotto composto da frammento di stola in tulle con decoro a tessuto in cotone, contenuto in teca e da due sottotelefono annodati (difetti)

    Lotto 1115

    [Tappeti]
    Tappeto Chuval, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 140x90) (difetti e restauri)

    Lotto 1116

    Gruppo di sculture in pietra dura (due cani di Fo, due figure e un gruppo con base in legno
    Cina, sec. XX (h. max 27 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)