Lotto 1093 Cassapanca in noce con fronte intagliato e decorato a tre riquadri (cm 147x55x45) (difetti e restauri)
Lotto 1094 Louis Gallait (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887)
"Portrait of a Lady with Lace and Flowers in Her Hair" pencil, pastel and white lead on paper (cm 23.5x19.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1095 Arte del sec XIX “Cristo crocifisso” scultura in legno (cm h 23) montato su croce in legno (difetti)
Lotto 1096 [Tappeti]
Tappeto Shirvan, Caucaso, fine secolo XIX.
Preghiera con decoro geometrico policromo su fondo blu (cm 152x94) (difetti) -
Lotto 1097 Figura antica scultura in legno con tracce di laccatura e doratura. Iscrizione incisa al retro (h cm 20). Allegata analisi spettroscopica n. 7AQ-8706 in data 02/07/14 del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1098 Lotto composto da una specchiera con supporto a mensolina in legno laccato verde e uno scrittoio da bambino in legno laccato rosso e bianco con cassetto. Sec. XX ( cm 108x110)(difetti)
Lotto 1099 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects) -
Lotto 1100 Ribalta rustica con cassetto e anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, piedi rastremati (cm 107x92x44) (difetti)
Lotto 1101 Piccolo borsellino anni '40 /cm 6,5x5) in bachelite con profili in metallo dorato. Decorato con intarsio raffigurante una manina che regge un cartiglio, rametti fioriti e zanzara in volo, in materiali diversi (difetti)
Lotto 1102 Cornice del sec XVIII decorata da intarsi geometrici e profili perlinati (luce cm 38x32) contenente una stampa (difetti)
Lotto 1103 P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)
P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects) -
Lotto 1104 Lotto di due cornicette tonde contenenti piccolo ricamo e stampa a colori ,una cornicetta decorata a motivi floreali e due stampe in cornice di noce (difetti)