martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1093 al 1104 di 3845
    Lotto 1093

    Cassapanca in noce con fronte intagliato e decorato a tre riquadri (cm 147x55x45) (difetti e restauri)

    Lotto 1094

    Louis Gallait (Tournai 1810 - Schaerbeek 1887)

    "Portrait of a Lady with Lace and Flowers in Her Hair" pencil, pastel and white lead on paper (cm 23.5x19.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 1095

    Arte del sec XIX “Cristo crocifisso” scultura in legno (cm h 23) montato su croce in legno (difetti)

    Lotto 1096

    [Tappeti]
    Tappeto Shirvan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Preghiera con decoro geometrico policromo su fondo blu (cm 152x94) (difetti)

    Lotto 1097

    Figura antica scultura in legno con tracce di laccatura e doratura. Iscrizione incisa al retro (h cm 20). Allegata analisi spettroscopica n. 7AQ-8706 in data 02/07/14 del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 1098

    Lotto composto da una specchiera con supporto a mensolina in legno laccato verde e uno scrittoio da bambino in legno laccato rosso e bianco con cassetto. Sec. XX ( cm 108x110)(difetti)

    Lotto 1099

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects)

    Lotto 1100

    Ribalta rustica con cassetto e anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, piedi rastremati (cm 107x92x44) (difetti)

    Lotto 1101

    Piccolo borsellino anni '40 /cm 6,5x5) in bachelite con profili in metallo dorato. Decorato con intarsio raffigurante una manina che regge un cartiglio, rametti fioriti e zanzara in volo, in materiali diversi (difetti)

    Lotto 1102

    Cornice del sec XVIII decorata da intarsi geometrici e profili perlinati (luce cm 38x32) contenente una stampa (difetti)

    Lotto 1103

    P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)

    P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects)

    Lotto 1104

    Lotto di due cornicette tonde contenenti piccolo ricamo e stampa a colori ,una cornicetta decorata a motivi floreali e due stampe in cornice di noce (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)