Lotto 1081 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons" olio su tavoletta (cm 19x15) Inscritto al retro. In cornice dorata
School of the 19th century "Portrait of Antoine François Monssons" oil on board (cm 19x15) Inscription to reverse. Framed -
Lotto 1082 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti) -
Lotto 1083 Lotto composto da una specchiera a scudo in legno dorato e una mensolina in noce (difetti)
Lotto 1084 Lotto composto da una sedia a rocchetto e un panchetto con gambe tornite (difetti)
Lotto 1085 Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro
Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1086 [Tappeti]
Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX.
Disegno millefleurs su fondo azzurro. (cm 264x174) (difetti) -
Lotto 1087 [Tappeti]
Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti) -
Lotto 1088 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchieere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e ble decorato in oro a motivi vegetali ed in policromia a festoni e figure con animali (h cm 28)
Lotto 1089 Edwin Williams (1810 - 1880)
"Fanciulli, 1848" matita e pastello su carta (cm 39x26) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
"Children, 1848" pencil and pastel on paper (cm 39x26) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1090 Coppia di abat-jour in ottone decorate a motivi in librerty con paralume in vetro soffiato (difetti)
Lotto 1091 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Tappeto preghiera con disegno a Gul nei toni dell'arancio, marrone e rosso. (cm 130x89) (difetti) -
Lotto 1092 Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)
"Ritratto di Carl Marx (?)" tecnica mista su carta (cm 26x20) Firmato in basso a sinista. Etichetta al retro. In cornice dorata
Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed