martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1092 di 3845
    Lotto 1081

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Antoine François Monssons" olio su tavoletta (cm 19x15) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the 19th century "Portrait of Antoine François Monssons" oil on board (cm 19x15) Inscription to reverse. Framed

    Lotto 1082

    [Tappeti]
    Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti)

    Lotto 1083

    Lotto composto da una specchiera a scudo in legno dorato e una mensolina in noce (difetti)

    Lotto 1084

    Lotto composto da una sedia a rocchetto e un panchetto con gambe tornite (difetti)

    Lotto 1085

    Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
    Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro

    Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1086

    [Tappeti]
    Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno millefleurs su fondo azzurro. (cm 264x174) (difetti)

    Lotto 1087

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti)

    Lotto 1088

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchieere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e ble decorato in oro a motivi vegetali ed in policromia a festoni e figure con animali (h cm 28)

    Lotto 1089

    Edwin Williams (1810 - 1880)

    "Children, 1848" pencil and pastel on paper (cm 39x26) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 1090

    Coppia di abat-jour in ottone decorate a motivi in librerty con paralume in vetro soffiato (difetti)

    Lotto 1091

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Tappeto preghiera con disegno a Gul nei toni dell'arancio, marrone e rosso. (cm 130x89) (difetti)

    Lotto 1092

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)