Lotto 1069 Vaso in bronzo con decorazione di leoni Buddhisti in filo argento, con marchio Shi Sou sul fondo
Cina, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX
A silver-inlaid bronze vase decorated with Buddhist lions, with a Shi Sou mark to base
China, late 18th/early 19th century
(h. 53 cm.)
(h. 53 cm.) -
Lotto 1070 Letto matrimoniale con testata sagomata rivestita in velluto (difetti)
Lotto 1071 Lotto composto da una stadera e cinque catene per camino (difetti)
Lotto 1072 Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con parrucca" carboncino e biacca su carta (cm 17,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata
Augusto Sandoz (?) (19th century) "Portrait of a Wigged Gentleman" charcoal and white lead on paper (cm 17.5x14) Signed at bottom right. Framed -
Lotto 1073 Coppia di poltrone imbottite rivestite di tessuto a righe (difetti)
Lotto 1074 Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato al centro da conchiglia stilizzata fine sec XIX (difetti)
Lotto 1075 C. Haberl (sec. XX) "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone pressato (cm 22,5x18,5) Firmato e datato 1914 in basso. In cornice
C. Haberl (20th century) "Portrait of a Man with a Moustache" oil on pressed cardboard (cm 22.5x18.5) Signed and dated 1914 at bottom. Framed -
Lotto 1076 Comoncino tre cassetti pannellati e riquadrati con piedi a mensola (cm80x90x47), (mobile costruito con elementi antichi), (difetti)
Lotto 1077 Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con diadema" olio su metallo (cm 16x13,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Author unknown, late 19th century "Young Lady in Red with a Tiara" oil on metal (cm 16x13.5) Framed (defects) -
Lotto 1078 Coppia di comodini a due cassetti pannellati piedi a mensola (difetti)
Lotto 1079 Coppia di stampe a colori del sec. XIX raffiguranti scene dalle guerre napoleoniche (cm 23x33) in cornice (difetti)
Lotto 1080 Sanchini G.
"Confidenze" olio su cartoncino (cm 28x21) siglato con lettera S cerchiata in basso a sinistra, in cornice