martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 3845
    Lotto 1057

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 21) (difetti)

    Lotto 1058

    Tavolino tripode con piano ovale e gamba centrale tornita (cm 78x76x53) (difetti)

    Lotto 1059

    Antico comó in noce a tre cassetti riquadrati da specchiature in radica, piedi a mensola (cm 130x92x50) (difetti)

    Lotto 1060

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica mista su carta ovale (cm 19,5x15,5) Inscritto al retro. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Monsieur Palmer" mixed media on oval paper (cm 19.5x15.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 1061

    Lotto composto da una specchierina ovale in noce e una intagliata laccata a tralci di vite (difetti)

    Lotto 1062

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)

    Lotto 1063

    Lotto di tre cornici in legno e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 1064

    Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un ritratto di uomo con papillon. Siglata e datata a destra (cm 17x 15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Porcelain plaque representing a man with a bow tie. Signed and dated at right (cm 17x 15) Framed (defects)

    Lotto 1065

    Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)

  • Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)
    Lotto 1066

    Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)

    Lotto 1067

    VARIE
    Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino.

    Lotto 1068

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)