Lotto 1057 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 21) (difetti) -
Lotto 1058 Tavolino tripode con piano ovale e gamba centrale tornita (cm 78x76x53) (difetti)
Lotto 1059 Antico comó in noce a tre cassetti riquadrati da specchiature in radica, piedi a mensola (cm 130x92x50) (difetti)
Lotto 1060 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Monsieur Palmer" tecnica mista su carta ovale (cm 19,5x15,5) Inscritto al retro. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Monsieur Palmer" mixed media on oval paper (cm 19.5x15.5) Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1061 Lotto composto da una specchierina ovale in noce e una intagliata laccata a tralci di vite (difetti)
Lotto 1062 Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)
Lotto 1063 Lotto di tre cornici in legno e pastiglia, misure differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1064 Manifattura del sec. XIX. Placca in porcellana raffigurante un ritratto di uomo con papillon. Siglata e datata a destra (cm 17x 15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Manufacture of the 19th century. Porcelain plaque representing a man with a bow tie. Signed and dated at right (cm 17x 15) Framed (defects) -
Lotto 1065 Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)
Lotto 1066 Comoncino basso ad un cassetto gambe anteriori sagomate (cm 118x69x50) (difetti)
Lotto 1067 VARIE
Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino. -
Lotto 1068 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations)