Lotto 1009 Lotto composto da quattro oggetti: una teiera Famiglia Rosa, un vaso a tromba con paesaggio, un vaso a tromba con pappagallo e un vaso con fiori, di misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1010 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 1011 Scatola contenente cinquatadue ciotoline e piattini e alzatine in porcellana con decori e misure diverse
Cina, sec. XX -
Lotto 1012 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects) -
Lotto 1013 [Tappeti]
Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti) -
Lotto 1014 [Tappeti]
Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione profilato in blu su fondo verde acqua con decoro floreale. (cm 303x206) (difetti) -
Lotto 1015 Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)
Lotto 1016 Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)
Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses) -
Lotto 1017 [Tappeti]
Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 107x148) (difetti) -
Lotto 1018 [Tappeti]
Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
Disegno geometrico a griglia nei toni del rosso, bianco, beige e marrone su fondo blu. (cm 122x272) (difetti) -
Lotto 1019 Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
Lotto 1020 Fotografia ritoccata ad acquerello "Tre giovani gentiluomini" (cm 17,5x13,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)