martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 3845
    Lotto 1009

    Lotto composto da quattro oggetti: una teiera Famiglia Rosa, un vaso a tromba con paesaggio, un vaso a tromba con pappagallo e un vaso con fiori, di misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lotto 1010

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)

    Lotto 1011

    Scatola contenente cinquatadue ciotoline e piattini e alzatine in porcellana con decori e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lotto 1012

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects)

    Lotto 1013

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti)

    Lotto 1014

    [Tappeti]
    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione profilato in blu su fondo verde acqua con decoro floreale. (cm 303x206) (difetti)

  • Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)
    Lotto 1015

    Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)

    Lotto 1016

    Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)

    Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses)

    Lotto 1017

    [Tappeti]
    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 107x148) (difetti)

    Lotto 1018

    [Tappeti]
    Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico a griglia nei toni del rosso, bianco, beige e marrone su fondo blu. (cm 122x272) (difetti)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
    Lotto 1019

    Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)

    Lotto 1020

    Fotografia ritoccata ad acquerello "Tre giovani gentiluomini" (cm 17,5x13,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)