Lotto 997 Manifattura di Murano, figurina in vetro soffiato incolore e a mezza filigrana rosa, con applicazione di foglia d'oro. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 998 Coppia di incisioni (140 x 92mm) raffiguranti rispettivamente un uomo con scudo e un uomo con spada. In cornici.
Lotto 999 F. Bellenger (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in grigio" pastello su cartone pressato (cm 23x17) Firmato e datato 1917 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)
F. Bellenger (19th century) "Portrait of a Gentleman in Grey" pastel on pressed cardboard (cm 23x17) Signed and dated 1917 at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 1000 Magnaghi Matilde
Gruppo contenente numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 51) (difetti) -
Lotto 1001 Specchiera rettangolare in legno con profili dorati cm 107x87)(difetti e mancanze)
Lotto 1002 [Tappeti]
Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Disegno a Boteh su fondo azzurro (cm 197x131) (difetti) -
Lotto 1003 [Tappeti]
Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione su fondo marrone scuro. (cm 210x153) (difetti) -
Lotto 1004 Scuola della fine del sec. XIX "Volto di fanciulla" frammento, olio su tela (cm 18x13) In cornice in legno intagliato e dorato. Timbro al retro Collezione Luisa Feltrinelli (difetti)
School of the late 19th century "A Girl" fragment" oil on canvas (cm18x13) Framed. Stamp to reverse Collezione Luisa Feltrinelli (defects) -
Lotto 1005 Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto, gamba centrale tornita poggiante su quattro piedi sagomati (cm 62x74x38) (difetti)
Lotto 1006 Lotto composto da due coppie di sedie con schienale a giorno (difetti)
Lotto 1007 [Tappeti]
Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
Frammento di tappeto con decoro a tre medaglioni nei toni del blu, rosso e bianco su fondo arancio. (cm 208x92) (difetti) -
Lotto 1008 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero e camicia bianca" pastelli colorati su carta intelata (cm 40x33,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with Black Suit and White Shirt", coloured pastels on canvas backed paper (cm 40x33.5) Framed (defects)