martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 3845
    Lotto 985

    Scuola della fine del sec. XIX "Gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 22x16) Siglato in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 986

    Manifattura di Murano, coppia di grandi calici in vetro violetto decorati in oro con Venere, Amorino e festoni (h cm 32)

  • Dieci snuff bottles in osso a forma di melanzana, misure diverseCina, sec. XX
    Lotto 987

    Dieci snuff bottles in osso a forma di melanzana, misure diverse
    Cina, sec. XX

  • Stampa "Autoritratto di Hogart" (cm 54x39) (difetti)
    Lotto 988

    Stampa "Autoritratto di Hogart" (cm 54x39) (difetti)

    Lotto 989

    Lotto composto da una coppia di modelli di lanterne e un arco torii in metallo (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX (h. max 24 cm.)

    Lotto 990

    Borsetta in argento sagomata a conchiglia bivalve e decorata a coste sbalzate con figure di dragoni. Arte Orientale, sec. XX (cm 15x15x8 ca) (gr 520 ca.) (difetti)

    A silver shell-shaped purse. Oriental Art, 20th century (cm 15x15x8 ca.) (gr 520 ca.) (defects)

    Lotto 991

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con paesaggio sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 12x10,5) Firma indecifrata e data in basso a sinistra. In cornice in legno e gesso dorati (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on board (cm 12x10.5) Undeciphered signature and date to the bottom left. Framed (defects)

    Lotto 992

    Gruppo di quattro sedie con schienale a listelli decorato da rosone in metallo, gambe rastremate, rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 993

    Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe e fasce mosse (cm 105x67x60) (difetti)

    Lotto 994

    Lotto composto da dieci piatti in vetro stampato di vari decori, una coppetta e un'insalatiera a valva di conchiglia (lievi difetti)

    Lotto 995

    Lotto composto da quattro vasi: un vaso decorato con un incensiere, un vaso con peonie e uccelli, un vaso con fiori e un vaso con figure, misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 996

    Charles Jean Agard (Savignac de Nontron 1866 - 1950)

    "Ritratto di fanciulla in abito verde" pastelli colorati su tela (cm 42x33) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    "Portrait of a girl with a Green Dress" coloured pastels on canvas (cm 42x33) Signed at bottom right. Framed (defects)

Lotti dal 985 al 996 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)