Lotto 973 Comò' Impero a due cassetti e mezzo con montanti mossi con applicazioni in ottone. Piedi a parallelepipedo. Sec. XIX (cm 119x91x57) (difetti)
Lotto 974 C. Roullin da Haukins "Ritratto di bambino" olio su tavoletta (cm 20x15,5) In cornice dorata
C. Roullin from Haukins "Portrait of a Boy" oil on board (cm 20x15.5) Framed -
Lotto 975 Lotto composto da due incisioni raffiguranti l'interno della Basilica dei SS. Lorenzo e Damaso e la Basilica di S. pietro in Vincoli. In cornici (difetti).
Lotto 976 William Theed (Trentham 1804 - Londra 1891)
"Profilo femminile" altorilievo in terracotta. Firmato e datato Roma 1846 (cm 28x22) In cornice in legno e pastiglia dorata (lievi difetti)
"Female Profile" terracotta high-relief. Signed and dated Rome 1846 (cm 28x22) Framed (minor defects) -
Lotto 977 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" due olii su tela (cm 14,5x9) In cornici dorate (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Gentleman and Lady" two oils on canvas (cm 14.5x9) Framed (defects) -
Lotto 978 Ribalta con alzata lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano. Parte superiore filettata in legno chiaro a due ante a specchio, cimasa sagomata decorata da pinnacoli in legno intagliato e dorato (cm 124x278x58)(Parte superiore non pertinente, difetti e restauri)
Lotto 979 Coppia di cassettoni "Lombardi" di forma sagomata interamente lastronati in radica di noce e decorati da sagomette ebanizzate, un cassetto piccolo sottopiano e tre sul fronte mosso (cm 115x87x55)(difetti)
Lotto 980 L. Zanetti, Murano. "Pappagallo" scultura in vetro sommerso policromo con applicazionpasta di verto (h cm 37) firma incisa sotto la base.
Lotto 981 Piccolo scrittoio da centro lastronato in noce, radica di noce e filettata, un cassetto nella fascia, tre cassetti in linea su ciascun lato e uno sportello sottopiano. Sec. XX (cm 100x80x55) (difetti)
Lotto 982 Firma incecifrata "Donna orante" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 983 Tre piattini in porcellana bianca e blu, con decori floreali e geometrici (lievi difetti)
Cina, sec. XX (d. max 15,5 cm.) -
Lotto 984 Tavolo fratino in legno dolce con cassettino nella fascia e piano apribile a bandelle, sec. XX (chiuso cm 130x80x45, aperto cm 130x80x90) (lievi difetti)