martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 3845
    Lotto 961

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di giovane con paesaggio sullo sfondo" acquerello su carta (cm 14x11) In cornice dorata (restauri)

    School of the first half of the 19th century "Portrait of a Young Man in a landscape" watercolour on paper (cm 14x11) Framed (restorations)

    Lotto 962

    Tre profili di gentiluomini applicati su ceramica (cm 20x15) In cornici traforate e dorate (difetti)

    Lotto 963

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di giovane di profilo" olio su tavoletta (cm 24x19,5) Firmato e dedicato in alto a destra "A mon ami ..." In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Profile of a Young Man" oil on board (cm 24x19.5) Signed and dedicated at top right "A mon ami...". Framed

    Lotto 964

    Due piante in vetro con base in porcellana color celadon
    Cina, sec. XX (h. 38 cm.)

    Lotto 965

    Ida Calzolari (1936)

    "Ritratti dall'antico" coppia di miniature su avoriolina (cm 11,5x8,5 e cm 11,5x9) Firmati a destra. In cornici (difetti)

    "Portraits from the Ancient" pair of miniatures on vegetable ivory (cm 11.5x8.5 and cm 11.5x9) Signed at right. Framed (defects)

    Lotto 966

    Lotto composto da una bottiglia in vetro e una scatola in velluto con coperchio in argento (difetti)

    Lotto 967

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di dieci sculture in terracotta raffiguranti nudi seduti, misure differenti (difetti)

    Lotto 968

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di letterato" olio su tela (cm 33,5x27) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Scholar" oil on canvas (cm 33.5x27) Framed (defects)

  • Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)
    Lotto 969

    Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto (l.cm 70) (difetti)

    Lotto 970

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 971

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in abito bianco" olio su tela applicata su tavoletta (cm 18x14) In cornice in legno e pastiglia intagliata e dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on canvas applied to board (cm 18x14) Framed (defects)

    Lotto 972

    Cofanetto in legno con fasce e coperchio intagliati con coppie di animali e foglie di vite, rivestimento interno in metallo (difetti) (16x24x16 cm.)

Lotti dal 961 al 972 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)