Lotto 949 Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)
Lotto 950 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata
School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed -
Lotto 951 Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 952 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects) -
Lotto 953 Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
Cina sec. XX -
Lotto 954 Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
Lotto 955 Louis Joseph Digout (1821)
"Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)
"Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects) -
Lotto 956 Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 24 cm.) -
Lotto 957 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
Lotto 958 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)
School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects) -
Lotto 959 Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)
A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23) -
Lotto 960 Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX
Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century