martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 3845
    Lotto 949

    Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)

    Lotto 950

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata

    School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed

    Lotto 951

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lotto 952

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects)

    Lotto 953

    Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
    Cina sec. XX

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lotto 954

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lotto 955

    Louis Joseph Digout (1821)

    "Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)

    "Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects)

    Lotto 956

    Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
    Lotto 957

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)

    Lotto 958

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)

    School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects)

    Lotto 959

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

    Lotto 960

    Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX

    Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century

Lotti dal 949 al 960 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)