martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 3845
    Lotto 85

    Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)

    Lotto 86

    Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 87

    Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di moro e ghiera a filo d'argento intrecciato (lievi difetti)

    Lotto 88

    Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che giocano (cm 12x16) in cornice

    Lotto 89

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti)

    Lotto 90

    Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, fronte leggermante curvo a tre cassetti e due antine a saracinesca, pianetto in marmo decorato da ringhierina in metallo, piedi sagomati. Francia fine secolo XIX (cm 52x84x40)(difetti)

    Lotto 91

    Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato con altezza e inclinazione regolabile; secolo XIX (difetti)

    Lotto 92

    Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta curva decorata al centro da orologio con numeri arabi. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo intarsiato a motivi vegetali. Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 109x202x48) (difetti e mancanze)

    A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and losses)

    Lotto 93

    [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
    In cotone stampato a mano a plancia raffigurante verdura, volatile, foglie e fiori, montato con bordura e attaccaglie in raso e verde operato (cm 132x194) (difetti e restauri)

    Lotto 94

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
    Disegno con grande medaglione rosso quadrato su fondo azzurro (cm 284x194) (difetti)

    Lotto 95

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lotto 96

    Poltroncina in mogano con schienale sagomato e intagliato a fiori e volute. Gambe mosse. Secolo XIX

Lotti dal 85 al 96 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)