Lotto 85 Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)
Lotto 86 Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)
Lotto 87 Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di moro e ghiera a filo d'argento intrecciato (lievi difetti)
Lotto 88 Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che giocano (cm 12x16) in cornice
Lotto 89 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)
Cartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per lo più raffiguranti "Studi per figure" molti firmati e pubblicati sulla monografia di "Gianni Vagnetti" Luigi Cavallo 1975 (difetti) -
Lotto 90 Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, fronte leggermante curvo a tre cassetti e due antine a saracinesca, pianetto in marmo decorato da ringhierina in metallo, piedi sagomati. Francia fine secolo XIX (cm 52x84x40)(difetti)
Lotto 91 Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato con altezza e inclinazione regolabile; secolo XIX (difetti)
Lotto 92 Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta curva decorata al centro da orologio con numeri arabi. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo intarsiato a motivi vegetali. Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 109x202x48) (difetti e mancanze)
A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and losses) -
Lotto 93 [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
In cotone stampato a mano a plancia raffigurante verdura, volatile, foglie e fiori, montato con bordura e attaccaglie in raso e verde operato (cm 132x194) (difetti e restauri) -
Lotto 94 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
Disegno con grande medaglione rosso quadrato su fondo azzurro (cm 284x194) (difetti) -
Lotto 95 Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)
Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations) -
Lotto 96 Poltroncina in mogano con schienale sagomato e intagliato a fiori e volute. Gambe mosse. Secolo XIX