Lotto 937 Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice
Lotto 938 Tre piccole placche in giada scolpite a forma di doppia zucca
Cina, sec. XX
Three small double gourd jade plaques
China, 20th century
(l. max 4 cm.)
China, 20th century
(l. max 4 cm.) -
Lotto 939 Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice
Etichetta attributiva sul retro
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Export license is available for this lot -
Lotto 940 Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.) -
Lotto 941 Arte orientale, ricamo su seta raffigurante un ramo fiorito e due uccelli (cm 39x47 circa) in cornice (lievi difetti)
Lotto 942 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects) -
Lotto 943 Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
Lotto 944 Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)
Lotto 945 Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
Lotto 946 Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro
Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.P. to the reverse -
Lotto 947 Parte di fregio architettonico in legno scolpito e dorato, decorato con scene di battaglia. Cina, sec. XX (diam. cm 49)(lievi difetti)
Lotto 948 Magnaghi Matilde
Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti)